deutsch english
​Dieses Verzeichnis dient ausschließlich dem historischen Rückblick und erhebt keinen Aktualitätsanspruch.​
sortieren nach:  Firmenwortlaut absteigend sortieren   Postleitzahl aufsteigend sortieren
3 Pagen HandelsgesmbH verliehen am 26.04.1985 widerruflich top
Davisstraße 7
5400 Hallein
3M Österreich GesmbH verliehen am 23.07.1980 widerruflich top
Brunner Feldstrasse 63
2380 Perchtoldsdorf
A. & S. Klein KG verliehen am 22.07.1971 widerruflich top
Obere Augartenstraße 40
1020 Wien
A. Artweger GesmbH verliehen am 25.04.1994 widerruflich top
Sulzbach 159
4820 Bad Ischl
A. Felber & Co KG verliehen am 03.09.1979 widerruflich top
Schönbrunnerstraße 287
1120 Wien
A. Förster OHG verliehen am 20.01.1923 widerruflich top
Kohlmarkt 5
1010 Wien
A. Freissler, Ingenieur, Maschinen- und Aufzügefabrik, GesmbH verliehen am 19.09.1968 widerruflich top
Erlachplatz 2–4
1100 Wien
A. Gerngross Kaufhaus-GesmbH verliehen am 05.09.1978 widerruflich top
Mariahilfer Straße 38–48
1070 Wien
A. Hausmann & Co verliehen am 11.10.1996 widerruflich top
Bienensteinstraße 13
8600 Bruck an der Mur
A. Porr - Allgemeine Baugesellschaft AG verliehen am 25.06.1969 widerruflich top
Engelsberggasse 4
1030 Wien
A. Putz KG verliehen am 10.09.1979 widerruflich top
Effingergasse 27–29
1170 Wien
A. Schmied Silhouette-Modellbrillen VertriebsgesmbH verliehen am 20.10.1986 widerruflich top
Ellbognerstraße 24
4020 Linz
A. Schwarz + Co KG verliehen am 08.07.1980 widerruflich top
Bundesstraße 30
6430 Ötztal-Bahnhof
A. Sochor & Co GesmbH verliehen am 05.09.1991 widerruflich top
Bruckstraße 8
1040 Wien
A. Sochor & Co KG verliehen am 16.10.1985 widerruflich top
Brucknerstraße 8
1040 Wien
A. v. Ehrfeld AVE-Möbel GesmbH verliehen am 07.07.1975 widerruflich top

9754 Steinfeld im Drautal
A. Weiner GesmbH verliehen am 23.03.1978 widerruflich top
Karl-Schweighofer-Gasse 12
1070 Wien
A. Weiser & Söhne KG verliehen am 21.11.1975 widerruflich top
Obere Augartenstraße 18
1020 Wien
A.C. Nielsen Company GesmbH verliehen am 12.03.1990 widerruflich top
Moeringgasse 20
1150 Wien
A.E. Köchert OHG verliehen am 27.01.1971 widerruflich top
Neuer Markt 15
1010 Wien
ABB Industrie GesmbH verliehen am 26.02.1993 widerruflich top
Pernerstorfergasse 94
1100 Wien
ABB Verkehrstechnik GesmbH verliehen am 26.03.1993 widerruflich top
Brown-Boveri-Straße 1
2351 Wr.Neudorf
ABK ib-data GesmbH verliehen am 20.07.1998 widerruflich top
Thaliastraße 95 – 97
1160 Wien
ABS-OTC-Vertrieb RMT GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Hauptstrasse 436
6290 Mayrhofen
ace Apparatebau construction & engineering GmbH verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Hans Thalhammer-Straße 18
8501 Lieboch
Adambräu GesmbH verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Adamgasse 23
6010 Innsbruck
ADEG Oesterreich Handels AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Bergheim 5101
5101 Bergheim
Adi Mayers Filmbüro KG verliehen am 30.12.1996 widerruflich top
Lindengasse 65
1070 Wien
Adidas Sportschuhfabriken GesmbH verliehen am 30.07.1980 widerruflich top
Keutschacherstrasse 104
9073 Viktring
Adil Besim OHG verliehen am 07.10.1976 widerruflich top
Graben 30
1010 Wien
ADLER SOLUX GesmbH verliehen am 30.06.1989 widerruflich top
Laxenburger Straße 216
1230 Wien
Adler-Werk Lackfabrik Johann Berghofer KG verliehen am 16.09.1980 widerruflich top
Münchner Strasse 17
6130 Schwaz
Adolf Bauer Fassaden GesmbH & Co KG verliehen am 09.10.1997 widerruflich top
Salnau 53
4161 Ulrichsberg
Adolf Mattner, Holzindustrie St. Marein im Mürztaler OHG verliehen am 10.06.1980 widerruflich top
Nr.55
8641 St.Marein im Mürztal
Adolf Riedl AG verliehen am 15.12.1978 widerruflich top
Türkenstraße 25
1090 Wien
Adolf Schuss KG verliehen am 18.01.1979 widerruflich top
Kirchengasse 3
1070 Wien
Adressen-Suppan Erich Suppan KG verliehen am 17.10.1977 widerruflich top
Südrandstraße 7
1230 Wien
AEG Austria GesmbH verliehen am 03.02.1993 widerruflich top
Brünner Straße 52
1210 Wien
Aerotrans - Rohrpostanlagen GmbH verliehen am 22.09.1978 widerruflich top
Robinigstrasse 26a
5020 Hallein
AG für Spiegel- und Flachglas, vormals Andreas Zieglers Sohn, Niederlassung Wien (Sitz in Brüssel) verliehen am 05.05.1973 widerruflich top
Liesinger Flurgasse
1230 Wien
AGA GesmbH verliehen am 02.02.1993 widerruflich top
Landstraßer Hauptstraße 97-101
1030 Wien
Aga-Radiatorenwerke GesmbH verliehen am 05.09.1979 widerruflich top
Prinz-Eugen-Strasse 72
1040 Wien
Agfa-Gevaert GesmbH verliehen am 04.06.1976 widerruflich top
Mariahilferstrasse 198
1150 Wien
AGRANA Zucker und Stärke AG verliehen am 21.06.1974 widerruflich top
Hollandstraße 2 (vormals 1010 Wien, Schauflergasse 6)
1020 Wien
Agro Chemische Fabrik Stroh & Co. OHG verliehen am 26.02.1975 widerruflich top
Industriestrasse 51
4600 Wels
Agro, Chemische Fabrik GesmbH verliehen am 22.10.1991 widerruflich top
Industriestraße 51
4600 Wels
Agro-chemische Fabrik Stroh & Co OHG verliehen am 26.02.1975 widerruflich top
Industriestraße 51
4600 Wels
Ahorner, Josef, OHG, Früchteimport Grosshandel verliehen am 22.12.1977 widerruflich top
Ostbahnhof
1100 Wien
Ahrens Schornsteintechnik GesmbH verliehen am 11.09.2000 widerruflich top
Teichweg 4
3250 Wieselburg
Aichelin Industrieofenbau GesmbH verliehen am 25.09.1985 widerruflich top
Fabriksgasse 3
2340 Mödling
Aida Chocolaterie & Grosskonditorei Prousek & Co. OHG verliehen am 04.06.1980 widerruflich top
Schönthalergasse 1
1210 Wien
Air Cargo Partner Spedition GesmbH verliehen am 16.07.1998 widerruflich top
Objekt 263/4
1300 Wien-Flughafen
AIREST Catering GmbH Sky Gourmet-airline catering und logistics GmbH verliehen am 2008 widerruflich top
Flughafen Schwechat
1300 Wien Flughafen
Airport Jet Set Service, Christian Hirmann GesmbH & Co KG verliehen am 10.06.1999 widerruflich top
Flughafen Wien-Schwechat, Objekt 107, BZ045
1300 Schwechat
AKB Hoch + Tiefbau GesmbH verliehen am 09.12.1982 widerruflich top
Tränkeweg 4
6700 Bludenz
AKE Ausseer Kälte- und Edelstahltechnik GmbH verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Pichl 66
8984 Kainisch
Akras Internationale Essenzfabrik GesmbH verliehen am 28.06.1990 widerruflich top
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 1, Objekt 29
2362 Biedermannsdorf
Akustische und Kino-Geräte GesmbH verliehen am 23.09.1963 widerruflich top
Nobilegasse 50
1150 Wien
Al-Ko Kober GesmbH verliehen am 03.08.1981 widerruflich top

6277 Zellberg
Albert Alge KG verliehen am 10.07.1991 widerruflich top
Rasis-Bendt 10
6893 Lustenau
Albert Matzner OHG verliehen am 09.10.1933 widerruflich top
Westbahnstraße 26
1070 Wien
Albin Kraus Gesellschaft mbH verliehen am 16.10.2012 widerruflich top
Beim Ziegelofen 7
3430 Tulln
Albrecht Möbelfabrik GesmbH & CoKG verliehen am 29.05.1978 widerruflich top

5400 Hallein
Alex. Weiglos Unternehmen für Zeitungsausschnitte und Bibliographie Observer I. österr. behördl. konzessioniertes Büro für Zeitungsnachrichten GesmbH verliehen am 14.02.1986 widerruflich top
Wollzeile 11
1010 Wien
Alexander Landesmann & Sohn GesmbH verliehen am xxx widerruflich top
St.Marx
1030 Wien
Alexander Schärf & Söhne GesmbH verliehen am 12.02.1980 widerruflich top
Wienerstraße 17
2700 Wr. Neustadt
Alfred A. Arnold KG Heizungs-, Lüftungs-, Gesundheitstechnik verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Sportklubstraße 6
1020 Wien
ALLESPRACHEN.AT-ISO 9001 GmbH verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Am Eisbach 36a
8055 Graz
Allgemeine Baugesellschaft - A. Porr AG verliehen am 25.06.1969 widerruflich top
Engelsberggasse 4
1030 Wien
Allgemeine Baugesellschaft- A. Porr Aktiengesellschaft verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Absberggasse 47
1100 Wien
Allgemeine Strassenbau-AG verliehen am 21.03.1988 widerruflich top
Rennweg 12
1030 Wien
Allgemeiner Reinigungs- u. Entwesungsdienst, Anton Slupetzky GesmbH verliehen am 29.05.1982 widerruflich top
Schubertstraße 18–20
4020 Linz
Allplan GesmbH verliehen am 19.10.1988 widerruflich top
Schwindgasse 10
1040 Wien
Almeta Metallumschmelzwerk GesmbH verliehen am 08.08.1988 widerruflich top
Blumauer Straße 200
2601 Sollenau
Alois Kober KG verliehen am 17.06.1980 widerruflich top
Zellbergeben 23
6280 Zell am Ziller
Alois Morandell & Sohn, Weingroßkellereien, Im- und Export GesmbH verliehen am 06.06.1974 widerruflich top
Söll-Leukenthal 14
6300 Wörgl
Alois Wamprechtsamer KG verliehen am 28.02.1989 widerruflich top
Kendlerstraße 14
1140 Wien
Alois Wenger & Co KG verliehen am 21.04.1981 widerruflich top
Alter Markt 3 und 4
4982 Obernberg am Inn
Alpen-Maykestag GmbH verliehen am 28.08.1978 widerruflich top
Urstein Nord 67
5412 Puch
Alpenländische Milchindustrie, registrierte GenmbH verliehen am 25.04.1972 widerruflich top
Schillerstrasse 35
5020 Salzburg
Alpenländischer Kreditorenverband für Kreditschutz und Betriebswirtschaft, Schutzgemeinschaft für Handel, Gewerbe und Industrie (Verein) verliehen am 17.06.1974 widerruflich top
Villefortgasse 6
8020 Graz
Alpenländisches Metallwerk Bühl KG verliehen am 17.09.1979 widerruflich top

6323 Bad Häring
Alpenlandkaufhaus Kastner & Öhler OHG verliehen am 09.03.1959 widerruflich top
Sackstrasse 7-13
8021 Graz
Alpina - Offsetdruckerei GesmbH & CoKG verliehen am 16.03.1982 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Haller Strasse 121
6020 Innsbruck
Alpina Druck GmbH & Co KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Hallerstraße 121
6025 Innsbruck
Alpina-Offsetdruckerei GesmbH & Co KG verliehen am 16.03.1982 widerruflich top

6020 Innsbruck
Alpla Werke Alwin Lehner KG verliehen am 30.09.1985 widerruflich top
Allmendstraße V
6971 Hard
Alu Sommer verliehen am vor 2006 widerruflich top
Industriestraße 6
7344 Stoob
Amatil Getränke (Wien) GesmbH verliehen am 13.12.1979 widerruflich top
Triester Straße 91
1100 Wien
AME Beteiligungs- und HandelsgesmbH verliehen am 15.09.2000 widerruflich top
Hoyosgasse 5
1040 Wien
AMI Argolinz Melamine Internationale GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
St. Peter-Straße 25
4021 Linz
Amstetter GesmbH verliehen am xxx widerruflich top
Bahnhofstraße 4
3860 Heidenreichstein
Amstetter Wilehard, Alleininhaber der prot. Firma Buntweberei Franz Amstetter & Sohn Heidenreichstein NÖ verliehen am 19.06.1974 widerruflich top
Bahnhofstrasse 400
3860 Heidenreichstein
Amt der oberösterreichischen Landesregierung verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
Andrä Hörtnagls Nachfolger, Hörtnagl & Co KG (?) verliehen am 31.01.1984 widerruflich top
Burggraben 4–6
6010 Innsbruck
Andritz AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Statteggerstraße 18
8045 Graz
Anger u. Co OHG verliehen am 30.06.1959 widerruflich top
Werdertorgasse 9
1010 Wien
Anger, Wilhelm, GesmbH verliehen am 29.05.1979 widerruflich top
Johann-Roithner-Strasse 131
4050 Traun
Angerer, C., & Göschl OHG verliehen am 12.07.1927 unwiderruflich top
Ottakringerstrasse 47-49
1160 Wien
Anita Spezialmiederfabrik Dr.Helbig GesmbH & Co KG verliehen am 26.04.1985 widerruflich top
Oskar-Pirlo-Straße 23
6330 Kufstein
Ankerbrotfabrik AG verliehen am 23.01.1923 unwiderruflich top
Absberggasse 35
1100 Wien
Ankünder Steiermärkische AnkündigungsgesmbH verliehen am 27.04.1982 widerruflich top
Herrengasse 7
8010 Graz
Anneliese Zieritz, Alleininhaberin der prot. Firma Anneliese Zieritz, Seehotel Werzer-Astoria verliehen am 17.12.1990 widerruflich top

9210 Pörtschach/Wörthersee
ANREI - Reisninger GesmbH verliehen am 15.09.1989 widerruflich top
Nr.80
4363 Pabneukirchen
Anton Maier, Alleininhaber der prot. Firma Anton Maier, Sport- und Berufskleiderfabrik verliehen am 25.11.1981 widerruflich top
Linzer Straße 139
4600 Wels
Anton Pichler OHG verliehen am 13.05.1975 widerruflich top
Karlauerstraße 26
8010 Graz
Anton Sirucek OHG verliehen am 16.11.1981 widerruflich top
Hahngasse 13-15
1090 Wien
Anton Windhager OHG Herdfabrik verliehen am 22.07.1971 widerruflich top

5201 Seekirchen
Apcoa Parking Austria AG verliehen am 04.09.1997 widerruflich top
Landstraßer Hauptstraße 146/13A
1030 Wien
Appel GesmbH verliehen am 17.05.1999 widerruflich top
Murlingengasse 54
1120 Wien
Arabia Kaffee-Import Alfred Weiss KG verliehen am 11.01.1965 widerruflich top
Lerchenfelderstraße 2 (Palais Auersperg)
1080 Wien
Arabia Kaffee-Tee-Import Alfred Weiss KG verliehen am 11.01.1963 widerruflich top
Lerchenfelderstrasse 2
1080 Wien
Ardex Baustoff GesmbH verliehen am 21.07.2000 widerruflich top
Hürmer Straße 40
3382 Loosdorf
Arlberg Hospiz Hotel St.Christoph Werner GesmbH KG verliehen am 17.12.1987 widerruflich top

6580 St.Anton am Arlberg
Arnsteiner Anton, Alleininhaber der prot. Firma Blizzard-Skifabrik Anton Arnsteiner verliehen am 13.02.1970 widerruflich top

5730 Mittersill
Arnsteiner, Anton, Blizzard Skifabrik verliehen am 13.02.1970 widerruflich top

5730 Mittersill
Arta Kunsthandwerk GesmbH & CoKG verliehen am 17.08.1982 widerruflich top
Grosse Sperlgasse 39
1020 Wien
Artina Kunstgua GesmbH (?) verliehen am 07.11.1980 widerruflich top
Nr.126
4656 Kirchham
Artina Kunstguss GesmbH verliehen am 07.11.1980 widerruflich top
Kirchham 126
4656 Kirchham
Asbach Austria GesmbH verliehen am 05.10.1984 widerruflich top
Stephansplatz 10
1010 Wien
Askin & Co GesmbH verliehen am 18.02.1999 widerruflich top
Albert Schweitzer-Gasse 6
1140 Wien
Asphaltgesellschaft Richard Felsinger GesmbH verliehen am 19.01.1982 widerruflich top
Triester Straße 2–10
2514 Traiskirchen
Asphaltgesellschaft Richard Felsinger Wienersdorf-Oeynhausen OHG verliehen am 13.05.1975 widerruflich top
Triester Bundesstraße 77
2514 Traiskirchen
Asphaltunternehmung Raimund Guckler KG verliehen am 16.04.1974 widerruflich top
Ludwig von Höhnel-Gasse 11–15
1100 Wien
Assanierung, Reinigungsanstalt, Wilhelm Singer OHG verliehen am 18.11.1980 widerruflich top
Sechsschimmelgasse 9
1090 Wien
ASTA Medica Arzneimittel GesmbH verliehen am 30.04.1993 widerruflich top
Allgäu 36
9400 Wolfsberg
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft verliehen am 26.09.1988 widerruflich top
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Atemschutztechnik Menzl Gesellschaft m.b.H. verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Seefeldgasse 92
3462 Absdorf
Auböck, Carl, GesmbH verliehen am 01.07.1975 widerruflich top
Bernardgasse 23
1070 Wien
Auer Brot GesmbH verliehen am 29.06.1992 widerruflich top
Dietrichsplatz 13
8010 Graz
Auer Martin, Alleininhaber der prot. Firma Backhaus Martin Auer verliehen am 27.03.1980 widerruflich top
Dietrichsteinplatz 13
8010 Graz
Augenoptik Schauer verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Kornsteinplatz 7
5400 Hallein
August Oehrings Söhne OHG verliehen am 16.08.1926 unwiderruflich top
Schönbrunner Strasse 239
1120 Wien
Aumayr GmbH verliehen am 23.12.1982 widerruflich top
Linzer Straße 1
4020 Linz
AUST-BAU Gesellschaft m.b.H verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Lundenburgerstraße 39
2143 Großkrut
Austria Alu-Guss-Gesellschaft m.b.H. verliehen am 2007 widerruflich top
5282 Braunau am Inn Ranshofen
5282 Braunau am Inn Ranshofen
Austria Alu-Guss-Gesellschaft m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Lamprechtshausener Bundesstraße
5280 Ranshofen
AUSTRIA Antriebstechnik G. Bauknecht GesmbH verliehen am 15.09.1986 widerruflich top
G.-Bauknecht-Straße 1
8720 Spielberg bei Knittelfeld
AUSTRIA Card GesmbH verliehen am 16.08.1994 widerruflich top
Lamezangasse 4-8
1232 Wien
Austria Email-EHT AG verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Austriastraße 6
8720 Knittelfeld
Austria Österreichische Hotelbetriebs-AG verliehen am 30.10.1980 widerruflich top
Untere Donaustrasse 25
1020 Wien
Austria Papierindustrie AG verliehen am 29.04.1937 unwiderruflich top
Zeillergasse 3-5
1160 Wien
Austria Vereinigte Emaillierwerke, Lampen- und Metallwarenfabrik AG verliehen am 17.03.1933 widerruflich top
Wilheminenstraße 80
1160 Wien
Austria Vereinigte Emaillierwerke, Lampen- und Metallwarenfabriken AG verliehen am 17.03.1933 unwiderruflich top
Wilhelminenstrasse 80
1160 Wien
Austria-Plibrico Feuerfestkonstruktionen GermbH verliehen am 31.01.1978 widerruflich top
Warth 4
2831 Warth
Austrian Airlines Oesterreichische Luftverkehrs- Aktiengesellschaft verliehen am vor 2006 widerruflich top
Fontanstr. 1
1100 Wien
Austro Solenoid Vertrieb elektrischer Schaltgeräte GesmbH verliehen am 02.11.1982 widerruflich top
Schumanngasse 35
1180 Wien
Austro-Hahn Produktions- und HandelsgesmbH verliehen am 15.02.1978 widerruflich top
Emil-Koffer-Gasse 2
5020 Salzburg
Austro-Merck GesmbH verliehen am 27.07.1983 widerruflich top
Zimbagasse 5
1140 Wien
Austro-Olivetti GesmbH verliehen am 13.04.1978 widerruflich top
Rennweg 9
1030 Wien
Austrobus Österreichische Autobusgesellschaft KG verliehen am 23.02.1994 widerruflich top
Dr.Karl Lueger-Ring 2
1010 Wien
Austrobus Österreichische AutobusgesmbH verliehen am 01.08.1936 unwiderruflich top
Dr.-Karl-Lueger-Ring 8
1010 Wien
AUSTROPLAN Austrian Engineering GmbH verliehen am 08.04.1980 widerruflich top
Hietzinger Kai 133
1130 Wien
Austrotherm GesmbH verliehen am 01.08.1995 widerruflich top
Am Kreuzweg 42
7423 Pinkafeld
Auto-Abbeförderung, Auto-Abschleppdienst, Auto-Bergung, Auto-Rettung Toman & Co, Inhaber Max Haas GesmbH verliehen am 20.11.1989 widerruflich top
Hochwassergasse 6–12
1230 Wien
Autohaus Ebner GmbH verliehen am 14.07.2005 widerruflich top
Schulstraße 59
2603 Felixdorf
Autohaus Senker GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Rauchscherstr. 45, Neufurth
3300 Amstetten
AV Stumpfl GmbH verliehen am 21.05.2013 widerruflich top
Mitterweg 46
4702 Wallern an der Trattnach
AVE Entsorgung GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Flughafenstraße 8
4063 Hörsching
Ave-Möbel GesmbH - A. v. Ehrfeld verliehen am 07.07.1975 widerruflich top

9754 Steinfeld im Drautal
Avenarius, R., Chemische Fabrik, offene Handelsgesellschaft verliehen am 22.11.1974 widerruflich top
Burgring 1
1010 Wien
AVL LIST GMBH verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Hans-List-Platz 1
8020 Graz
Avus Internationale Schadensregulierungen J.Pscheidl & Dr.Pscheidl GesmbH & Co KG verliehen am 14.09.1999 widerruflich top
Lüfteneggetrstraße 12
4020 Linz
Axima Gebäudetechnik GmbH verliehen am 24.03.2009 widerruflich top
Leberstraße 120
1110 Wien
Bach, Gebrüder, GesmbH verliehen am 12.11.1980 widerruflich top
Oswald-Redlich-Strasse 5
1217 Wien
Backhausen, Joh., und Söhne KG verliehen am 19.12.1973 widerruflich top
Kärntner Strasse 33
1010 Wien
Backhausens, Joh., Söhne OHG verliehen am 23.10.1970 widerruflich top
Kärntner Strasse 33
1010 Wien
Bacon, J. L., KG verliehen am 27.06.1974 widerruflich top
Linzer Strasse 140
1140 Wien
Bad Kleinkirchheimer Bergbahnen, Sport- und Kuranlagen GesmbH & CoKG verliehen am 03.08.1982 widerruflich top

9546 Bad Kleinkirchheim
Bahnbau Wels GmbH verliehen am 11.08.1981 widerruflich top
Grünbachplatz
4600 Wels
Bakalowits, E., Söhne GesmbH verliehen am 30.01.1967 widerruflich top
Spiegelgasse 3
1010 Wien
Bank Austria Creditanstalt AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Vordere Zollamtstr. 13
1030 Wien
Banner Batterien verliehen am 16.01.1981 widerruflich top
Salzburger Strasse 298
4020 Linz
Barnängen GesmbH verliehen am 24.03.1983 widerruflich top
St.Veiter Strasse 1
9560 Feldkirchen
Barnängen GesmbH (?) verliehen am 24.03.1983 widerruflich top
St.Veiter Straße 1
9560 Feldkirchen
BARTH GMBH E-Motoren und Trafos verliehen am 21.05.2008 widerruflich top
Neilreichgasse 45
1100 Wien
BASF Farben und FaserngmbH verliehen am 01.08.1979 widerruflich top
Fickeysstrasse 13
1110 Wien
Bastreri, Oreste, KG verliehen am 07.11.1962 widerruflich top
Nikolsdorfergasse 35-41
1050 Wien
Battenfeld Kunststoffmaschinen GesmbH verliehen am 13.07.1992 widerruflich top
Wr. Neustädterstr. 81
2542 Kottingbrunn
Bau- und Möbeltischlerei Vorlaufer KG verliehen am 30.10.1980 widerruflich top
Martinstraße 86 – 88
1180 Wien
Bau-AG Negrelli verliehen am 04.09.1981 widerruflich top
Hietzinger Hauptstraße 41
1130 Wien
Baubedarfszentrum Stadlbauer AG verliehen am 20.02.1978 widerruflich top
Dr.Groß-Straße 1
4600 Wels
Baufeld-Austria GmbH verliehen am 14.07.2005 widerruflich top
Margetinstraße 8c
1110 Wien
Baugesellschaft Dipl.Ing.Rauppach GesmbH verliehen am 19.06.1978 widerruflich top
Fridrichallee 2
8600 Bruck/Mur
Baugesellschaft G. u. H. Menzel AG verliehen am 04.05.1979 widerruflich top
Löwelstraße 6
1010 Wien
BaugesmbH Konrad Beyer & Co verliehen am 19.09.1980 widerruflich top
Conrad-von-Hötzendorf-Straße 84
8010 Graz
Bauhütte Leitl-Werke OHG verliehen am 22.06.1972 widerruflich top
Blütenstraße 5
4042 Linz
Bauknecht Paltenstahlwerke GesmbH verliehen am 24.06.1974 widerruflich top
Hietzinger Hauptstrasse 53
1130 Wien
Bauknecht, Österreichische, HandelsgesmbH verliehen am 22.11.1974 widerruflich top
Hiertzinger Hauptstrasse 53
1130 Wien
Baumann, Brüder, GesmbH verliehen am 19.12.1973 widerruflich top
Schremser Strasse 38
9853 Gmünd
Baumarkt Würth-Hochenburger, Tonwerk Fritzens GesmbH verliehen am 13.03.1985 widerruflich top
Ampfererstraße 60
6020 Innsbruck
Baumeister Ing. Günter Steurer BaugesmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Conrad-von-Hötzendorf-Platz 2
2500 Baden
Baumeister Ing. Johannes Hiller GmbH verliehen am 1.7.2011 widerruflich top
Leopoldigasse 7
2433 Margarethen/Moos
Baumeister Rudolf Denk GesmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Schönburgstr. 48
1040 Wien
Baumgartner & Baumgartner GesmbH verliehen am 27.07.1983 widerruflich top
Industriezemtrum N-Süd Straße 2, Objekt M 5
2351 Wr.Neustadt
Bäuml, E., GesmbH verliehen am 30.05.1973 widerruflich top
Kantgasse 2
1010 Wien
Bäumler, Hans, KG verliehen am 14.09.1977 widerruflich top
Franz-Michael-Felter-Strasse 6
6845 Hohenems
Baur, Josef, Alleininhaber der prot. Firma Josef Baur, Phys. Techn. Werkstätten verliehen am 22.07.1976 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Sulz 25
6832 Sulz
Bauschutz GesmbH & CoKG verliehen am 05.04.1983 widerruflich top
Dieselstrasse 9
4600 Wels
Bauservice-Fuhs GesmbH verliehen am 14.06.2000 widerruflich top
Josef-Fuhs-Straße 13
2102 Bisamberg
Bauunternehmung Demel & Rössler verliehen am 09.12.1996 widerruflich top
St.Veit Gasse 50
1130 Wien
Bauunternehmung Ing. Mandlbauer GmbH verliehen am 19.06.2007 widerruflich top
Bad Gleichenberg 10
8344 Bad Gleichenberg
Bauunternehmung Schmuck Gesellschaft m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Unterweißbach 1
5093 Weißbach bei Lofer
Bawag verliehen am vor 2006 widerruflich top
Am Tabor 4-6
1020 Wien
BAYER Austria GesmbH ehem. Chemia GesmbH verliehen am 29.04.1958 unwiderruflich top
Am Heumarkt 10
1030 Wien
Beinkofer & Co KG verliehen am 14.05.1975 widerruflich top
Herrenplatz 19
4020 Linz
Bekleidungswerk Lebek, GesmbH & Co KG mit Sitz in Wolfsberg verliehen am 23.02.1977 widerruflich top
Lagerstraße 106
9400 Wolfsberg
Bekleidungswerk M. Liegle u. Co. KG verliehen am 21.05.1969 widerruflich top
Zirkusgasse 24
1020 Wien
Benckiser Austria GesmbH verliehen am 22.12.1982 widerruflich top
Rifer Hauptstrasse 21
5400 Hallein
Bender & Co GesmbH verliehen am 26.04.1973 widerruflich top
Laskegasse 5-11
1120 Wien
Bene Büromöbel KG verliehen am 01.10.1987 widerruflich top
Hauptplatz 1
3340 Waidhofen/Ybbs
Benedikt & Jäger Elektro-Werkstätten KG verliehen am 02.07.1975 widerruflich top
Hofmühlgasse 4
1060 Wien
Benedikt Mäser OHG verliehen am 27.11.1980 widerruflich top
Kehlerstraße 24
6850 Dornbirn
Berger Dr.Gottfried, Komm.Rat, Alleininhaber der prot. Firma Zentralgesellschaft für buchgewerbliche und graphische Betriebe Robert Mohr, Inhaber Dr.Gottfried Berger verliehen am 17.11.1976 widerruflich top
Singerstraße 12
1010 Wien
Berger, Alois, GmbH verliehen am 22.04.1980 widerruflich top
Beheimgasse 21
1170 Wien
Berger, Ferdinand, OHG verliehen am 21.04.1978 widerruflich top
Ferdinand-Berger-Strasse 1
4690 Schwanenstadt
Bergfuchs Fachgeschäft für den Berg- und Wandersport GesmbH verliehen am 05.05.1999 widerruflich top
Kaiserstraße 15
1070 Wien
Berndorf Sondermaschinenbau GesmbH verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Leobersdorfer Straße 26
2560 Berndorf
Bertalanffy, Dipl.Ing. Emil, KG verliehen am 13.05.1975 widerruflich top

4866 Unterach a. A.
Berthold & Stempel GesmbH verliehen am 06.11.1980 widerruflich top
Grüngasse 16
1052 Wien
Bertsch, Josef, GesmbH verliehen am 15.07.1980 widerruflich top
Herrengasse 23
6700 Bludenz
Besim, Adil, OHG verliehen am 07.10.1976 widerruflich top
Graben 30
1010 Wien
Beton- und Monierbau GesmbH verliehen am 03.11.1982 widerruflich top
Zeughausgasse 3
6020 Innsbruck
Betonwerk Rieder GesmbH verliehen am 11.05.1989 widerruflich top
Atzing 111
5751 Maishofen
Bettwarenfabrik Hiedler & Nowak KG verliehen am 22.10.2001 widerruflich top
Ameisgasse 65
1140 Wien
BettwarengesmbH verliehen am 01.04.1986 widerruflich top
Tattendorferstraße 40
2522 Oberwaltersdorf
Bewachungsdienst Dr. Siegfried Frisch GesmbH verliehen am 19.11.1987 widerruflich top
Wattgasse 20
1160 Wien
Beyer, Konrad, & Co. BaugesmbH verliehen am 19.09.1980 widerruflich top
Conrad-von-Hötzendorf-Strasse 84
8010 Graz
Bickford & Co. AG verliehen am 10.09.1979 widerruflich top
Neunkirchner Strasse 117-119
2700 Wr. Neustadt
Bijou Neumann-Wenzel & Co., KG verliehen am 09.07.2003 widerruflich top
Steyrer Straße 16
4470 Enns
BILDERLAND GesmbH, ehem. Chemia Foto-LaborgesmbH verliehen am 21.02.1986 widerruflich top
Schiffmühlstraße 43
1220 Wien
Bilfinger Chemserv GmbH verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
St. Peter-Straße 25
4021 Linz
Billa AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Industriestr. NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16
2351 Wr. Neudorf
Biochemie GesmbH verliehen am 16.05.1980 widerruflich top
Dr.-Bachmann-Strasse 58
6250 Kundl
Biomühle Hofer GesmbH verliehen am 07.05.1985 widerruflich top
Nr. 133
2493 Lichtenwörth
BIPA PARFUMERIEN Gesellschaft m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
IZ NÖ Süd, Straße 3, Objekt 16
2351 Wr. Neudorf
Birkart + Lebert Internationale Spedition GesmbH verliehen am 24.08.1988 widerruflich top
Karl Sarg-Gasse 2
1230 Wien
BIS VAM Anlagentechnik GmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Dieselstraße 2
4600 Wels
Blaguss Reisen GesmbH verliehen am 25.05.1979 widerruflich top

7350 Oberpullendorf
Blaha, Franz, Sitz- und Büromöbel IndustriegesmbH verliehen am 07.05.1982 widerruflich top
Kleinengersdorferstrasse 100
2100 Bisamberg
Blaimschein, Carl, Vereinigte Margarine- und Oelfabriken GmbH verliehen am 21.02.1924 unwiderruflich top
Bockkellergasse 2
1190 Wien
Blaschke Kokoskuppel GesmbH verliehen am 15.06.1982 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Tribuswinkler Strasse 18-20
2514 Traiskirchen
Blasko - FleischgesmbH & Co KG verliehen am 22.05.1986 widerruflich top
Unteraich 44
8600 Oberaich
Bleiberger Bergwerks-Union AG verliehen am 26.02.1971 widerruflich top
Radetzkystraße 2
9020 Klagenfurt
Blendax GesmbH verliehen am 11.02.1977 widerruflich top

5400 Hallein
Blum Julius GesmbH verliehen am 05.07.1978 widerruflich top

6973 Höchst
Blum Julius GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Industriestr. 1
6973 Höchst
Blutbank für Eigenblutvorsorge GesmbH & Co KG verliehen am 22.07.1997 widerruflich top
Hamerlingplatz 8
1080 Wien
BMF - Finanzämter Oberösterreich und Salzburg verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Bahnhofplatz 7
4020 Linz
BMW Motoren GesmbH verliehen am 16.08.1999 widerruflich top
Hinterbergerstraße 2
4400 Steyr
Bobbin - Holzwarenfabrik AG, Nachf. Brand & Effenberg OHG verliehen am 15.05.1979 widerruflich top

3952 Gmünd
Bobbin Holzwarenfabrik AG OHG, Nachf. Brand U. Effenberg verliehen am 15.05.1979 widerruflich top

3952 Gmünd
Boehler Edelstahl GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Mariazeller Straße 25
8605 Kapfenberg
Boehler Uddeholm Precision Strip GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Waidhofnerstr. 3
3333 Böhlerwerk
Bohatschek Helga, Alleininhaberin der prot. Firma Fritz Bermann, Bronzewarenerzeuger und Ziseleur verliehen am 30.11.1978 widerruflich top
Veronikagasse 16
1170 Wien
BÖHLER MILLER Messer und Sägen GmbH verliehen am 07.11.2011 widerruflich top
Waidhofnerstraße 11
3333 Böhlerwerk
Böhm GesmbH verliehen am 30.11.1988 widerruflich top
Richard-Strauss-Straße 12
1230 Wien
Bohmann Druck- und Verlags-AG verliehen am 08.06.1979 widerruflich top
Canovagasse 5
1010 Wien
Bombardier - Rotax-Wien Produktions- und VertriebsgesmbH verliehen am 20.02.1986 widerruflich top
Donaufelderstraße 73-79
1210 Wien
Bombardier Rotax GesmbH verliehen am 26.07.1982 widerruflich top
Welser Strasse 32
4623 Gunskirchen
Bortenschlager Bauunternehmen GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Gonetsreith 200
4910 Hohenzell/Ried i. I.
Boschan, Gebrüder, Samenhandlung GesmbH verliehen am 22.12.1931 unwiderruflich top
Apostelgasse 25/27
1030 Wien
Bösel, Brüder, KG verliehen am 04.08.1972 widerruflich top
Langegasse 43
1080 Wien
Bösscher & Hoffmann GesmbH (?) verliehen am 05.11.1986 widerruflich top
Fabriksstraße 2
4470 Enns
Bostelmann, Nicola, & Sohn KG verliehen am 31.08.1981 widerruflich top
Mondscheingasse 17
1070 Wien
Brach & Lessing, Wiene Dampfmühle KG verliehen am 17.06.1980 widerruflich top
Wagramer Strasse 195
1210 Wien
Bramac Dachsteinwerk GesmbH verliehen am 20.04.1978 widerruflich top

3380 Pöchlarn
Brandschutz-Systeme GesmbH verliehen am 29.08.1995 widerruflich top
Pramwald 8
4680 Haag am Hausruck
Brandtner Christoph verliehen am vor 2006 widerruflich top
Unterwasser 6
6384 Waidring
Brantner, Hans, & Sohn FahrzeugbaugesmbH verliehen am 29.04.1981 widerruflich top
Bürgerspitalgasse 5-9
2136 Laa a.d. Thaya
Brau- und Getränkeindustrie GesmbH verliehen am 27.09.1982 widerruflich top
Feldkirchner Strasse 147
9020 Klagenfurt
Brauchl Fertighaus Vertriebs-GesmbH & Co KG verliehen am 28.03.1984 widerruflich top
Fürstengasse 1
1090 Wien
Brauerei Schwechat AG verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Hauptstrasse 97
1030 Wien
Brauerei Zwettl Karl Schwarz GesmbH verliehen am 13.02.1985 widerruflich top
Syrnauer Straße 22 – 25
3910 Zwettl
Breitschopf, Johann, Alleininhaber der prot. Firma Johann Breitschopf verliehen am 27.11.1980 widerruflich top
Dietachdorf 15
4407 Steyr
Brennig, Fritz, Perücken- und Haarwarenfabrik OHG verliehen am 27.11.1975 widerruflich top
Magdalenenstrasse 22
1060 Wien
Brevillier-Urban AG verliehen am 07.09.1979 widerruflich top
Linke Wienzeile 18
1060 Wien
Brieftaube, zur, HandelsgesmbH verliehen am 18.11.1980 widerruflich top
Nußdorfer Strasse 20
1090 Wien
Brillen Optik Peter Kozich GesmbH & Co KG verliehen am 19.10.1995 widerruflich top
Rotenturmstraße 11
1010 Wien
Bristol Hotel AG verliehen am 23.09.1961 unwiderruflich top
Kärntner Ring 1
1010 Wien
Brown Boveri Werke Österreich AG verliehen am 28.07.1980 widerruflich top
Pernersdorfergasse 94
1100 Wien
BRP-Rotax GmbH & Co. KG verliehen am 05.05.2008 widerruflich top
Welserstraße 32
4623 Gunskirchen
Brüder Baumann GesmbH verliehen am 19.12.1973 widerruflich top
Schremserstraße 38
3950 Gmünd
Brüder Bösel KG verliehen am 04.08.1982 widerruflich top
Langegasse 43
1080 Wien
Brüder Girak GesmbH verliehen am 27.03.1991 widerruflich top
Bisambergstraße 2
2100 Korneuburg
Brüder Girak KG verliehen am 01.03.1979 widerruflich top
Bisamberger Straße 2
2100 Korneuburg
Brüder Grill OHG verliehen am 08.10.1981 widerruflich top
Kremser Straße 3
3481 Fels am Wagram
Brüder Henn OHG verliehen am 26.04.1985 widerruflich top
Mommsengasse 5
1040 Wien
Brüder Kleinoscheg OHG verliehen am 27.09.1979 widerruflich top
Anton-Kleinoscheg-Straße 66
8050 Graz-Gösting
Brüder Sonneck, Werkzeugschmiederei Ybbsitz NÖ OHG verliehen am 14.06.1976 widerruflich top

3341 Ybbsitz
Brüder Wüster OHG verliehen am xxx widerruflich top
Werdertorgasse 14
1010 Wien
Brunner Verzinkerei Brüder Bablik OHG verliehen am 05.10.1976 widerruflich top
Schopenhauerstraße 36
1180 Wien
BSTG, Drahtwaren Produktions- u. HandelsesmbH verliehen am 10.06.1988 widerruflich top
Köglstraße 11
4020 Linz
Buchbinderei Papyrus Ges.m.b.H. & Co KG verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Murbangasse 5
1100 Wien
Buchegger Pius Handels-KG verliehen am 16.06.1981 widerruflich top
Altengutrathstraße 31-33
5400 Hallein
Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau KG verliehen am 11.03.1980 widerruflich top
Niederhofstraße 37
1120 Wien
Buchhandlung und Zeitungsbüro Morawa & Co KG verliehen am 14.06.1976 widerruflich top
Wollzeile 11
1010 Wien
Buchmann GesmbH & Co KG verliehen am 15.11.1982 widerruflich top
Lauterbachstraße 7
4560 Kirchdorf/Krems
Buhl, Johann, Bauunternehmung GmbH verliehen am 07.03.1983 widerruflich top

3571 Gars am Kamp
Bukowansky, Joh., Metallmöbel- und Drahtgitterfabrik GesmbH verliehen am 04.07.1980 widerruflich top
Wiener Strasse 131
4020 Linz
Buntmetall Amstetten GesmbH verliehen am 26.05.1995 widerruflich top
Fabrikstraße 4
3300 Amstetten
Bunzl & Biach Gesellschaft m.b.H. verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Steinheilgasse 5-7
1210 Wien
Burian GesmbH & Co KG verliehen am 04.12.1984 widerruflich top
Westbahnstraße 1b
1070 Wien
Burschiks, R., Nachfolger I. Österreichische Wermutwein-Kellerei KG verliehen am 22.12.1980 widerruflich top
Zinckgasse 8
1150 Wien
Bussetti & Co GmbH verliehen am 11.12.1979 widerruflich top
Hernalser Hauptstrasse 108
1170 Wien
BYK Chemisch-pharmazeutische Produkte GesmbH verliehen am 14.11.1983 widerruflich top
Ketzergasse 200
1230 Wien
C. Angerer & Göschl OHG verliehen am 12.07.1927 widerruflich top
Ottakringerstraße 47–49
1160 Wien
C. Duisberg KG verliehen am 21.05.1981 widerruflich top
Capistrangasse 10
1060 Wien
C. Richter & Co KG verliehen am 25.02.1985 widerruflich top
Feldgasse 19
4600 Wels
C. Schember & Söhne, Brückenwaagen- und Maschinenfabriken-AG verliehen am 29.08.1952 widerruflich top
Gatterederstraße 324
1230 Wien
C.H. Knorr Nahrungsmittelfabrik GesmbH verliehen am 25.05.1979 widerruflich top
Knorrstraße 8
4600 Wels
Cafe Gerstner GesmbH Nf. KG verliehen am 02.09.1988 widerruflich top
Kärntnerstraße 11–15
1010 Wien
cafe+co International Holding GmbH verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Theodor Sickel Gasse 2
1100 Wien
Café-Restaurant Landtmann der Zauners Restaurant Café Landtmann GesmbH verliehen am 17.06.1974 widerruflich top
Dr.Karl Lueger-Ring 4
1010 Wien
Canon Austria GmbH verliehen am 20.11.1990 widerruflich top
Oberlaaer Straße 233
1100 Wien
Carinthian Druck GmbH verliehen am 06.06.1980 widerruflich top
Liberogasse 6
9020 Klagenfurt
Carl Auböck GesmbH verliehen am 01.07.1975 widerruflich top
Bernardgasse 23
1070 Wien
Carl Steiner & Co AG verliehen am 15.06.1989 widerruflich top
Nr.334
5101 Bergheim
Carl Tlapa, Alleininhaber: Karl Gustav Vitaly verliehen am 24.05.1973 widerruflich top
Favoritenstrasse 75
1100 Wien
Carl Ueberreuter Druck und Verlag M. Salzer AG verliehen am 26.07.1979 widerruflich top
Alserstraße 23
1090 Wien
Caroline Regnemer, Alleininhaberin der prot. Firma Adolph Regnemer, Motorenmaterial Groß- und Kleinhandel verliehen am 16.11.1981 widerruflich top
Lendplatz 1-2
8020 Graz
Carrera International Produktion und Vertrieb von Brillen und Sportartikel GesmbH & Co KG verliehen am 10.09.1979 widerruflich top
Holzbauernstraße 20
4050 Traun
Castolin GesmbH verliehen am 13.02.1986 widerruflich top
Brunnerstraße 69
1230 Wien
Cerny, Heinrich, Steinbau verliehen am 01.10.1963 widerruflich top
Elterleinplatz 13
1170 Wien
Chamottewaren- und Thonöfenfabrik Aug. Rath jun. AG verliehen am 10.03.1994 widerruflich top
Walfischgasse 14
1010 Wien
Chemiefaser Lenzing AG verliehen am 19.04.1979 widerruflich top

4860 Lenzing
Chemische Werke Franz v. Furtenbach GesmbH verliehen am 15.10.1976 widerruflich top
Neudörfler Straße 119
2700 Wr. Neustadt
Chemson Polymer-Additive AG verliehen am 16.08.2002 widerruflich top
Industriestraße 19
9601 Arnoldstein
Chocolaterie & Großkonditorei Aida Prousek & Co OHG verliehen am 04.06.1980 widerruflich top
Schönthalergasse 1
1210 Wien
Christ, Ludwig, & Co GesmbH verliehen am 18.01.1979 widerruflich top
Moosfelderstrasse 41
4033 Linz-Ebelsberg
Christa Moden GesmbH verliehen am 25.11.1982 widerruflich top
Robinigstrasse 93
5020 Salzburg
Ciba-Geigy GesmbH verliehen am 29.04.1985 widerruflich top
Breitenfurterstraße 251
1230 Wien
Claus Josef Riedel Tiroler Glashütte GesmbH verliehen am 14.06.1991 widerruflich top
Weißacherstraße 28–30
6332 Kufstein
Clich + Litho Löpfe KG verliehen am 02.10.1981 widerruflich top
Wichnerstraße 12
6890 Lustenau
Cliché + Litho Löpfe KG verliehen am 02.10.1981 widerruflich top
Wichnerstrasse 12
6890 Lustenau
CNC Maschinenbau verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Marie Curie Straße 3
2120 Wolkersdorf
Coca-Cola GesmbH verliehen am 24.02.1982 widerruflich top
Triester Strasse 217
1230 Wien
Colas Bitumen-Baustoffe GesmbH verliehen am 05.07.1991 widerruflich top
Flurgasse 9
8101 Gratkorn
Collonil Salzenbrodt & Co KG verliehen am 27.02.1981 widerruflich top
Industriestraße 66-68
1220 Wien
Collonil Salzenbrot & CoKG verliehen am 27.02.1981 widerruflich top
Industriestrasse 66-68
1220 Wien
COLOP Stempelerzeugung Skopek Gesellschaft m.b.H. & Co KG verliehen am 25.07.1994 widerruflich top
Dr.- Arming-Straße 5
4600 Wels
Com One Austria GmbH verliehen am 14.10.1999 widerruflich top
Talpagasse 1a
1230 Wien
Comesa GesmbH verliehen am 19.04.1993 widerruflich top
Baldassgasse 5
1210 Wien
Comm-Unity EDV GmbH verliehen am 22.09.2011 widerruflich top
Prof. Rudolf-Zilli-Straße 4
8502 Lannach
Compagnie Internationale des Wagons-Lits et du Tourisme Socit Anonyme (Internationale Schlafwagen- und Touristikgesellschaft, AG) Zweigniederlassung Wien verliehen am 04.07.1980 widerruflich top
Akademiestraße 2
1010 Wien
Compass Verlagsgesellschaft, Rudolf Hanel & Sohn verliehen am 11.07.1950 unwiderruflich top
Wipplinger Strasse 32
1010 Wien
Containex Container-Handelsgesellschaft m.b.H. verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
IZ NÖ-Süd, Straße 14, Postfach 36
2355 Wr. Neudorf
corporate identity prihoda gmbh verliehen am 06.03.2014 widerruflich top
Peter-Jordan-Straße 74
1190 Wien
Corrieri, Edith, Alleininhaberin der prot. Firma Robert Strambach verliehen am 14.07.1981 widerruflich top
Sandwirtgasse 6
1060 Wien
Cosmos Internationales Reise- und Touristenbüro GesmbH verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Kärntner Ring 15
1010 Wien
Csernohorsky, Ing.Emmerich verliehen am 16.07.1957 unwiderruflich top
Preysinggasse 16
1050 Wien
Cyklop-Gesellschaft Carl Hoffmann OHG verliehen am 08.04.1988 widerruflich top
Webgasse 9
1060 Wien
Cyriak Hochwimmer, Tischlerei- Möbelhandel verliehen am 19.09.2006 widerruflich top
Walchhofweg 10
5550 Radstadt
Dachstein Sportschuh GesmbH verliehen am 26.11.1987 widerruflich top
Nr.44
4591 Molln
Dana Trenindustrie GesmbH verliehen am 04.03.1986 widerruflich top

4582 Spital am Phyrn
Danner KG verliehen am 10.07.1991 widerruflich top
Bernthalstraße 10
4655 Vorchdorf
Danubia Zähler, Mess- und Regelanlagen GesmbH verliehen am 01.10.1975 widerruflich top
Krottenbachstrasse 82-88
1190 Wien
Datacon Technology GmbH verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Innstraße 16
6240 Radfeld
Dataservise, Organisations- und Datenverarbeitungs-GesmbH verliehen am 28.06.1983 widerruflich top
Landstraßer Hauptstraße 5
1030 Wien
Datentechnik GesmbH verliehen am 13.08.1990 widerruflich top
Landeggerstraße 33
2491 Neufeld/Leitha
Datentechnik GesmbH & Co KG (Sitz Neufeld/Leitha) verliehen am 28.04.1980 widerruflich top
Theresianumgasse 11
1040 Wien
Dedeyan Arthur, Alleininhaber der prot. Firma Teppichhaus VranoArthur Dedeyan verliehen am 05.07.1978 widerruflich top
Spittelwiese 3
4020 Linz
Deisenberger, Josef, OHG Großtischlerei und Möbelhaus verliehen am 11.07.1979 widerruflich top

6511 Zams
Demmer GmbH verliehen am 24.8.2011 widerruflich top
Karl-Tornay-Gasse 34
1230 Wien
Dentalwerk Bürmoos GesmbH verliehen am 22.04.1980 widerruflich top

5111 Bürmoss bei Salzburg
Denzel, Wolfgang, Kraftfahrzeuge AG verliehen am 09.11.1976 widerruflich top
Parkring 12
1010 Wien
Depisch, Ing. Herbert, Alleininhaber der prot. Firma Decometal Aussenhandel Import-Export Ing. Herbert Depisch verliehen am 12.04.1978 widerruflich top
Grazer Platz 5
8280 Fürstenfeld
Deuring, DKFM Eduard Karl, Alleininhaber der prot. Firma K. Deuring & Co verliehen am 06.07.1978 widerruflich top
Seestrasse 10 und 12
6912 Hörbranz
Deutsch, Friedrich, Alleininhaber der prot. Firma Friedrich Deutsch, Metallwarenerzeugung und Schweisswerk verliehen am 04.04.1975 widerruflich top
Archenweg 40
6020 Innsbruck
DIAMANT-Nahrungsmittel GesmbH & Co KG verliehen am 25.11.1991 widerruflich top
Maria Theresien-Straße 41
4600 Wels
DIAMOR Karl Rieker GesmbH verliehen am 07.01.1985 widerruflich top
Aderstraße 33
4850 Timelkam
Dicopa Österreichische Licht-Pauspapier-GesmbH verliehen am 06.11.1980 widerruflich top
Altmanndorferstrasse 104
1120 Wien
Dieroff, G., Nachfolger KG verliehen am 27.02.1981 widerruflich top
Westbahnstrasse 46
1070 Wien
Dietl Franz verliehen am vor 2006 widerruflich top
Billrothstraße 8, bzw. Lißbauergasse 7
1190 Wien
Dietrich & Dietrich Speditions- und Lagerhaus GesmbH verliehen am 02.09.1980 widerruflich top
Südring 242
9020 Klagenfurt
Dietzel GesmbH verliehen am 17.12.1973 widerruflich top
Bräuhausgasse 63
1050 Wien
Dietzel GmbH verliehen am 17.12.1973 widerruflich top
Bräuhausgasse 63
1050 Wien
Dinkhauser Kartonagen GmbH verliehen am 2007 widerruflich top
Josef-Dinkhauser-Straße 1
6060 Hall in Tirol
Dipl.-Ing. Daniel Brabenetz Bau- und Transport GmbH verliehen am 14.07.2005 widerruflich top
Bahnstraße 191
2041 Wullersdorf
Dipl.Ing. Anton Lenhardt, Alleininhaber der prot. Firma Aldach-Lenhardt Spenglerei, Isolierungen, Asphaltierungen, Stahlbau Dipl.Ing.Anton Lenhardt verliehen am 05.11.1976 widerruflich top
Maria-Theresien-Straße 19
1090 Wien
Dipl.Ing. Emil Bertalanffy KG verliehen am 13.05.1975 widerruflich top

4866 Unterach am Attersee
Dipl.Ing. Ernst P. Fischer, Maschinen- und Apparatebau GesmbH verliehen am 09.03.1984 widerruflich top
Linke Bahnzeile 22
2483 Ebreichsdorf
Dipl.Ing. F. Bucher GesmbH verliehen am 28.05.1984 widerruflich top
Reut-Nicolussi-Straße 12
6020 Innsbruck
Dipl.Ing. Frühwald & Söhne verliehen am 14.06.2000 widerruflich top
Börseplatz 7
1010 Wien
Dipl.Ing. Günther GesmbH & Co KG verliehen am 08.05.1990 widerruflich top
Hamerlingstraße 13–15
4020 Linz
Dipl.Ing. Rauppach, Bruck/Mur, BaugesmbH verliehen am 26.11.1982 widerruflich top
Friedrichallee 2
8600 Bruck/Mur
DIS Deutscher Industrie Service GesmbH verliehen am 16.08.1999 widerruflich top
Mariahilferstraße 61/1/9
1060 Wien
DiTech GmbH verliehen am 24.7.2012 widerruflich top
Dresdner Straße 43
1200 Wien
Dkfm.Dr.Franz Dolezal-Brandenberger, Alleininhaber der prot. Firma Wallner & Neubert verliehen am 21.02.1974 widerruflich top
Schönbrunnerstraße 13
1050 Wien
Dkfm.Eduard Karl Deuring, Alleininhaber der prot. Firma K. Deuring & Co verliehen am 06.07.1978 widerruflich top
Seestraße 10 und 12
6912 Hörbranz
dm drogerie markt GmbH verliehen am 2007 widerruflich top
Kasernenstraße 1
5071 Wals bei Salzburg
Doblinger, Ludwig, KG (Bernhard Herzmansky) verliehen am 07.12.1976 widerruflich top
Dorotheergasse 10
1010 Wien
Dohmen, Otto, & Co. KG verliehen am 11.12.1981 widerruflich top
Argentinierstrasse 42
1041 Wien
Donau Chemie AG verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Am Heumarkt 10
1030 Wien
Donau Touristik GmbH verliehen am 17.12.2002 widerruflich top
Lederergasse 10
4020 Linz
Donauland Buchgemeinschaft Kremayr & Scheriau verliehen am 11.03.1980 widerruflich top
Niederhofstrasse 37
1120 Wien
Donauturm Aussichtsturm- und RestaurantbetriebsgesmbH verliehen am 06.03.1991 widerruflich top
Donauturmstraße 4
1220 Wien
Doppelmayr Seilbahnen GmbH verliehen am 03.03.2011 widerruflich top
Rickenbachstraße 8-10
6922 Wolfurt
Doppelmayr, Konrad, & Sohn Maschinenfabrik KG verliehen am 01.04.1977 widerruflich top
Rickenbackerstrasse 10
6922 Wolfurt
Doppler, Hans, KG verliehen am 20.04.1978 widerruflich top
Rainerstrasse 3
4600 Wels
Doris-Werk Martin Eberle & Co KG verliehen am 15.07.1980 widerruflich top
Amrieserstrasse 118
6020 Innsbruck
Dorotheum Auktions-, Versatz- und Bank-GesmbH verliehen am 29.06.1992 widerruflich top
Dorotheergasse 17
1010 Wien
Dotzauer Kristallleuchten ProduktionsgesmbH & Co KG verliehen am 12.11.1990 widerruflich top
Franz-Schubert-Gasse 15
2345 Brunn/Gebirge
Doubrava Gesellschaft m.b.H. & Co. KG verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Industriestraße 17-20
4800 Attnang-Puchheim
Dr. Gergely & Co KG verliehen am 13.10.1980 widerruflich top
Gartengasse 8
1050 Wien
Dr. Robert Weisshappel, Inh. d. prot. Fa. Johann Weisshappel Söhne verliehen am 23.07.1954 widerruflich top
Liniengasse 50-52
1060 Wien
Dr.Fessel + GfK-Gesellschaft für Konsum-, Markt- und Absatzforschung GesmbH & Co KG verliehen am 04.03.1982 widerruflich top
Franz-Josefs-Kai 47
1010 Wien
Dr.Grupe Werbung GesmbH & Co KG verliehen am 02.11.1982 widerruflich top
Jakob Stainer-Gasse 25
1130 Wien
Dr.Hans Werba OHG verliehen am 18.03.1991 widerruflich top
Lugeck 1–2
1010 Wien
Dr.Heinrich Scheiderbauer, Alleininhaber der prot. Firma Fernsehfilmproduktion Dr.Heinrich Scheiderbauer KG verliehen am 17.02.1983 widerruflich top
Dornbacher Straße 88
1170 Wien
Dr.Helmut Neumann Management-Beratungs GesmbH verliehen am 24.09.1996 widerruflich top
Günthergasse 3
1090 Wien
Dr.Hermine Hofmann, Alleininhaber der prot. Firma Karl Meller verliehen am 28.04.1977 widerruflich top
Theresiengasse 75-77
1180 Wien
Dr.Karl J. Pisec Export Import GesmbH verliehen am 30.12.1996 widerruflich top
Gusshausstraße 12
1040 Wien
Dr.Richard Verkehrsbetrieb KG verliehen am 19.07.1979 widerruflich top
Stromstraße 11
1200 Wien
Dr.techn. Ernst Linsinger & Co Gesellschaft m.b.H. verliehen am 16.09.1983 widerruflich top

4662 Steyrermühl
Dräger Austria GesmbH (?) verliehen am 07.11.1989 widerruflich top
Wallackgasse 8
1230 Wien
Dragoco, Fabrik für Riech- und Geschmacksstoffe GesmbH verliehen am 17.10.1980 widerruflich top
Mellergasse 4
1230 Wien
Dragoco, Gerberding & Co, Wien, GesmbH verliehen am 25.01.1978 widerruflich top
Mellergasse 4
1230 Wien
Dreefs, Ernst, GesmbH&CoKG verliehen am 07.01.1980 widerruflich top

4722 Peuerbach
Drescher, Kommerzialrat Ing.Hans, Alleininhaber der prot. Firma Ing.Hand Drescher, Handel mit Flugzeugen und Ersatzteilen - Bedarfsluftfahrtunternehmen verliehen am 23.10.1980 widerruflich top
Schreiberweg 32
1190 Wien
Druck- und Verlagsanstalt Gutenberg GesmbH verliehen am 23.11.1984 widerruflich top
Wiener Straße 66
2700 Wiener Neustadt
Druck- und Verlagsanstalt Wiener Verlag GesmbH, Nfg. KG verliehen am 27.05.1987 widerruflich top
Haideäckerstraße 1
2325 Himberg
Druckerei Florian Simsa verliehen am 02.06.2006 widerruflich top
Oberlaaer Straße 226
1100 Wien
Druckerei Friedrich Sochor GesmbH verliehen am 20.09.1971 widerruflich top
Ebenbergstraße 481
5700 Zell am See
Druckerei Hans Jentzsch & Co. Gesellschaft m.b.H. verliehen am 07.03.2011 widerruflich top
Scheydgasse 31
1210 Wien
Duenser & Hagen GesbR - Fachwerkstatt fuer Malerei und Schriften verliehen am vor 2006 widerruflich top
Binsenfeldstraße 13a
6890 Lustenau
Duisberg, C., KG verliehen am 21.05.1981 widerruflich top
Capistrangasse 10
1060 Wien
Duller & Skreiner GesmbH – KG verliehen am 04.07.1980 widerruflich top
C.-v.-Hötzendorf-Straße 86
8010 Graz
Durisol - Werke GesmbH Nachf. KG verliehen am 02.09.1980 widerruflich top
Bauernstraße 1
4600 Wels
Duropack Wellpappe GesmbH mit dem Sitz in Wien verliehen am 05.07.1984 widerruflich top
Brunner Straße 75
1230 Wien
Dusika Franz, Alleininhaber der prot. Firma Franz Dusika verliehen am 26.04.1977 widerruflich top
Fasangasse 24–32
1030 Wien
Dynafit Skischuhfabrik GesmbH verliehen am 09.09.1980 widerruflich top
Straßgangerstrasse 380
8054 Graz
Dynamit Nobel Wien GesmbH verliehen am 16.02.1973 widerruflich top
Heidenschuss 2
1010 Wien
E+E Elektronik Ges.m.b.H verliehen am 16.03.2009 widerruflich top
Langwiesen 7
4210 Engerwitzdorf
E. Bakalowitso & Söhne GesmbH verliehen am 30.01.1967 widerruflich top
Spiegelgasse 3
1010 Wien
E. Bäuml GesmbH verliehen am 30.05.1973 widerruflich top
Kantgasse 2
1010 Wien
E. F. Göschl OHG verliehen am 28.07.1980 widerruflich top
Untere Landstraße 49–51
3500 Krems/Donau
E. G. O. Austria Elektrogeräte GesmbH verliehen am 21.04.1981 widerruflich top
Panzendorf-Schloßamhle (?)
9920 Heinfels
E. Hawle & Co KG, Flanschen- und Armaturenwerk verliehen am 05.08.1988 widerruflich top
Wagrainer Straße 13
4840 Vöcklabruck
E. Reihl & Coos Nachfolger OHG verliehen am 13.11.1973 widerruflich top
Kaplanhofstraße 3
4020 Linz
E. Schrack Elektrizitäts-AG verliehen am 22.09.1969 widerruflich top
Pottendorferstraße 25–27
1120 Wien
E. u. G. Lahner OHG verliehen am 18.05.1976 widerruflich top
Industriestraße A/4
2345 Brunn/Gebirge
E. Zawadil GesmbH verliehen am 03.02.1989 widerruflich top
Stiegergasse 15–17
1150 Wien
E.G.O. Austria Elektrogeräte GesmbH verliehen am 21.04.1981 widerruflich top
Panzendorf-Schlossmühle
9920 Heinfels
EAE-Stoeckl Elektroanlagen - Elektrifizierungsgesellschaft m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Griesauweg 30
6020 Innsbruck
ean-Austria GesmbH verliehen am 05.06.2000 widerruflich top
Mayerhofgasse 1/15
1040 Wien
Ebenseer Betonwerke GesmbH verliehen am 04.05.1962 widerruflich top
Annagasse 6
1010 Wien
Eberhardt, F., Stahlgrosshandel GesmbH verliehen am 18.04.1979 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Waagner-Biro-Strasse 45
8020 Graz
Eberspächer GmbH verliehen am 16.10.2012 widerruflich top
IZ NÖ-Süd 2, Hondastraße 2, Objekt M 47
2351 Wiener Neudorf
Ebner - Industrieofenbau GesmbH verliehen am 10.07.1991 widerruflich top
Ruflinger Straße 111
4060 Leonding
Eckelt Glas GmbH verliehen am 11.09.2000 widerruflich top
Resthofstraße 18
4400 Steyr
Ed. Hölzel KG, geographisches Institut und Verlag verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Rüdengasse 11
1030 Wien
Edith Corrieri, Alleininhaberin der prot. Firma Robert Strambach verliehen am 14.07.1981 widerruflich top
Sandwirtstraße 6
1060 Wien
Eduard Sachseneder Gesellschaft m.b.H. verliehen am 24.10.2012 widerruflich top
Bahnstraße 49-53
3550 Langenlois
Eduard Schinzel GesmbH verliehen am 14.03.1995 widerruflich top
Studenygasse 16
1110 Wien
Eduard Watzke, Kapselfabrik GesmbH verliehen am 25.10.1991 widerruflich top

8243 Pinggau
Eglo Leuchten verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Heiligkreuz 22
6136 Pill
Ehgartner Hans, KG verliehen am 15.05.1979 widerruflich top
Floridusgasse 50
1210 Wien
Ehrbar, F., Karl Rib verliehen am 29.06.1977 widerruflich top
Barnabitengasse 8
1060 Wien
Eibl, H. u. E., OHG KG verliehen am 23.02.1982 widerruflich top
Ursulinenplatz 4
5021 Salzburg
Eichberger, Leopold verliehen am 05.06.1929 unwiderruflich top
Hermanngasse 1
1070 Wien
Eichler KG verliehen am 09.07.1979 widerruflich top
Pernersdorferstrasse 5
1100 Wien
Eigenschink Franz, Alleininhaber der prot. Firma Heglas Franz Eigenschink verliehen am 28.09.1977 widerruflich top
Schremserstraße 62
3860 Heidenreichstein
Einicher, Johann, Eisenhandels AG verliehen am 14.02.1974 widerruflich top
Kramergasse 5
9020 Klagenfurt
Eisen- Handels- und Industrie AG Greinitz verliehen am 26.09.1972 widerruflich top
Grieskai 10
8011 Graz
Eisen- und Stahl-AG verliehen am 18.05.1976 widerruflich top
Lemböckgasse 51
1230 Wien
Eisenbeiss GmbH verliehen am 11.07.2008 widerruflich top
Lauriacumstraße 2
4470 Enns
Eisenhof Liezen GesmbH verliehen am 23.01.1992 widerruflich top
Selzthaler Straße 5
8940 Liezen
Eisenring-Ost Eisenwarenhandelsgesellschaft von Österreichischen Eisenwarenfachhändlern GesmbH verliehen am 27.04.1979 widerruflich top
Hauptstrasse 19
2000 Stockerau
Eisert AG verliehen am 10.06.1974 widerruflich top

3860 Heidenreichstein
Eisner Baumaschinen und Fahrzeug GesmbH verliehen am 02.07.1987 widerruflich top
Simmeringer Hauptstraße 334
1110 Wien
EKB Elektro- Kunststofftechnik Gesellschaft m.b.H. verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Industriezeile 1-3
5280 Braunau am Inn
Ekkehard Passler GmbH verliehen am 2008 widerruflich top
Untere Augartenstraße 33 (16)
1020 Wien
Ekos-Möbel Hermine Koschik OHG verliehen am 05.07.1977 widerruflich top
Biedermanngasse 32
1120 Wien
Elbak Batteriewerke GesmbH verliehen am 24.11.1978 widerruflich top
Puntigamerstrasse 127
8055 Graz
Elbatex GesmbH verliehen am 03.02.1997 widerruflich top
Eitnergasse 6
1230 Wien
Electroplan, Projektierungsbüro für elektrotechnische Anlagen, Ing. Rudolf Freudensprung verliehen am 06.05.1976 widerruflich top
Börseplatz 6
1010 Wien
Electrovac, Hacht & Huber, Fabrikation elektrotechnischer Spezialartikel OHG verliehen am 19.09.1968 widerruflich top
Rampengasse 5
1190 Wien
Elefanten-Schuh GesmbH verliehen am 24.04.1981 widerruflich top
Cumberlandstrasse 64
4810 Gmunden
Elektra Bregenz AG (ab 1987), urspr. Tirolia-Werke GesmbH verliehen am 24.08.1983 widerruflich top
Josef-Heiss-Straße 1
6134 Vomp
Elektra Bregenz GesmbH verliehen am 18.12.1972 widerruflich top
Brielgasse 27
6900 Bregenz
Elektrizitätswerk Reutte Ges.m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Großfeldstr. 10-14
6600 Reutte
Elektro Tangl verliehen am vor 2006 widerruflich top
Leopoldstraße 23
6020 Innsbruck
Elektro-Bau AG verliehen am 11.06.1979 widerruflich top
Kraußstrasse 7
4020 Linz
Elektro-Geräte-Bau Gustav Klein & Co (KG) verliehen am vor 2006 widerruflich top
Schießstand 2
6401 Inzing
Elektro-Kagerer GmbH & Co KG verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Schärdinger Straße 15
4061 Pasching
Elektro-Korkisch Gerhard Korkisch GesmbH verliehen am 27.08.2002 widerruflich top
Auhofstraße 120a
1130 Wien
Elektro-Starkstrom-Apparatebau, Kravaric & Co KG verliehen am 24.10.1977 widerruflich top
Breitenfurter Straße 274
1230 Wien
Elektro-Werkstätten Benedikt & Jäger KG verliehen am 02.07.1975 widerruflich top
Hofmühlgasse 4
1060 Wien
Elektrolux Systemtechnik GmbH Buderus Austria AG verliehen am 28.07.1988 widerruflich top
Gärtnerstraße 11
4600 Wels
Elektronikbau, Krippner & Kletzmaier GesmbH & Co KG verliehen am 26.01.1982 widerruflich top
Gewerbehof Urfahr, Halle C
4041 Linz
Elektronische Datenverarbeitung GesmbH verliehen am 15.03.1988 widerruflich top
Hofmühlgasse 3–5
1060 Wien
ELGO Leuchten verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Heiligkreuz 22
6136 Pill
Elin Antriebstechnik GesmbH verliehen am 06.02.1996 widerruflich top
Penzinger Straße 76
1141 Wien
Elin Energieversorgung GesmbH verliehen am 09.09.1992 widerruflich top
Penzinger Straße 76
1140 Wien
Elin Transformatoren GesmbH verliehen am 09.06.1992 widerruflich top
Elingasse 3
8160 Weiz
Elin-Union AG für elektrische Industrie verliehen am 29.04.1976 widerruflich top
Penzinger Strasse 76
1140 Wien
ELK Fertighaus AG verliehen am 12.11.1990 widerruflich top
Industriegelände 1
3943 Schrems
ELK Fertighaus GesmbH & Co KG verliehen am 09.09.1987 widerruflich top
Kottinghörmanns, Industriestraße 1
3943 Schrems
Eller Josef, Stadtzimmermeister GesmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Anton-Freunschlag-Gasse 53-57
1234 Wien
Elmer, Brüder, OHG verliehen am 01.07.1982 widerruflich top
Fuhrmannsgasse 3
3100 St.Pölten
Elmet Elastomer, Produktions- und Dienstleistungs-GmbH verliehen am 19.09.2006 widerruflich top
Trindorf 70
4064 Oftering
Em. Peterka & Sohn OHG verliehen am 05.09.1979 widerruflich top
Langgasse 11
8490 Bad Radkersburg
Emaillierwerk Josef Hölzl OHG verliehen am 01.04.1981 widerruflich top
Stromstraße 3–5
1200 Wien
Emil & Alfred Pollak OHG verliehen am 11.10.1956 unwiderruflich top
Meidlinger Hauptstraße 56-58
1220 Wien
Empl Baugesellschaft verliehen am vor 2006 widerruflich top
Rettenbachstraße 1
5730 Mittersill
Energie AG Oberoesterreich, Personalausbildung Gmunden verliehen am vor 2006 widerruflich top
Bahnhofstraße 67
4810 Gmunden
ENGEL AUSTRIA GmbH verliehen am 10.05.2007 widerruflich top
Ludwig-Engel-Straße 1
4311 Schwertberg
Engel VertriebsgesmbH verliehen am 25.08.1995 widerruflich top
Ludwig Engel-Straße 1
4311 Schwertberg
Englhofer, F. S., Zuckerwarenfabrik KG verliehen am 14.05.1976 widerruflich top
Hanz-Resel-Gasse 23
8020 Graz
Englisch-Amerikanisches Großhandelshaus für Gummiwaren - Österreichische Gummibekleidungsfabrik Otto Ender verliehen am 04.05.1962 widerruflich top
Zollergasse 13
1070 Wien
ENJO INTERNATIONAL GMBH verliehen am 17.12.2010 widerruflich top
Achstraße 40
6844 Altach
Enzesfeld-Caro Metallwerke AG verliehen am 10.08.1994 widerruflich top
Fabrikstraße 145
2551 Enzesfeld
EPA-Werke, Emil & Alfred Pollak Sitzmöbel- und Tischfabriken OHG verliehen am 11.10.1956 unwiderruflich top
Meidlinger Hauptstrasse 56-58
1120 Wien
Erdal GesmbH verliehen am 22.07.1991 widerruflich top
Neualmer Straße 11-13
5400 Hallein
Erge Installationen GesmbH verliehen am 11.06.1996 widerruflich top
Vivenotgasse 29
1220 Wien
Erich Hula & Co KG verliehen am 03.12.1982 widerruflich top
Rosensteingasse 16
1170 Wien
Erich Schwarzenberger, Alleininhaber der prot. Firma Samen Schwarzenberger Inh. Erich Schwarzenberger verliehen am 22.02.1982 widerruflich top
Bahnhofstraße 32
6176 Völs
Erich Slupetzky GesmbH verliehen am 19.04.1985 widerruflich top
Dinghoferstraße 36–38
4020 Linz
Erich Trinkl Schlosserei-Metallbau-Zulieferteile verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Dorf 773
6290 Mayrhofen
Ernst Dreefs GesmbH & Co KG - nunmehr Dreefs Schaltergeräte und Systeme GesmbH verliehen am 07.01.1980 widerruflich top

4722 Peuerbach
Ernst Pollmann Uhren und Apparatebau OHG verliehen am 09.12.1988 widerruflich top
Raabserstraße 1
3822 Karlstein/Thaya
Ernst Schausberger & Co GesmbH verliehen am 28.01.1992 widerruflich top
Heidestraße 19
4623 Gunskirchen
Erste alpenländische Volksbrauerei Schladming reg. Genossenschaft m.b.H. verliehen am 30.09.1985 widerruflich top

8970 Schladming
Erste Obermurtaler Brauereigenossenschaft verliehen am 20.02.1995 widerruflich top
Raffaltplatz 19 – 23
8850 Murau
Erste Oberösterreichische Spiritus- und Preaßefefabrik Josef Kirchmeir & Sohn OHG verliehen am 17.07.1972 widerruflich top
Ferihumerstraße 23
4010 Linz
Erste Österreichische Maschinenglasindustrie AG verliehen am 06.11.1970 widerruflich top
Feldgasse 12
2345 Brunn am Gebirge
Erste Österreichische Metalljalousiefabrik, Foliflex GesmbH verliehen am 11.06.1974 widerruflich top
Halbgasse 7
1070 Wien
Erste Österreichische Paprikamühle Johann Kotanyi KG verliehen am 28.01.1981 widerruflich top
Heiligenstädter Straße 50–52
1190 Wien
Erste Österreichische Wermutwein-Kellerei R. Burschikos Nachfolger KG verliehen am 22.12.1980 widerruflich top
Zinckgasse 8
1150 Wien
Erste Österreichische Zahnräderfabrik Rudolf Kienast GesmbH verliehen am 01.03.1979 widerruflich top
Wattgasse 26-32
1160 Wien
Erste Wiener Wach- und Schließ-Gesellschaft AG verliehen am 17.06.1987 widerruflich top
Kolingasse 4
1090 Wien
Erste Wiener Walzmühle Vonwiller, Schoeller, KG verliehen am 05.09.1979 widerruflich top
Schmidgasse 3-7
2320 Schwechat
Erster Lungauer Wirtschaftsverein reg. Gen. m.b.H verliehen am 19.09.2006 widerruflich top
Kuenburgstraße 533
5580 Tamsweg
Erstes Salzburger Lagerhaus Leop. Wildenhofers Nachf. KG verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Gnigler Straße 5–7
5020 Salzburg
Esarom Gmbh verliehen am 4.4.2012 widerruflich top
Esaromstraße 51
2105 Oberrohrbach
Eska Kleiderfabrik Sigmund Klein OHG verliehen am 16.06.1980 widerruflich top
Werdertorgasse 11
1010 Wien
ESTO Leuchtenfabrik GesmbH verliehen am 27.05.1987 widerruflich top
Nr.136
9020 Lind ob Velden
Eternit-Werke Ludwig Hatschek AG verliehen am 11.06.1990 widerruflich top
Eternitstraße 34
4840 Vöcklabruck
EUDORA GesmbH verliehen am 30.01.1970 widerruflich top
Haidestraße 41
4600 Wels
Eugen Bailloni, erste Wachauer Marillen-Destillerie GesmbH verliehen am 17.11.1977 widerruflich top
Steiner Landstraße 102
3500 Krems
Eumig Elektrizitäts- und Metallwarenindustrie OHG verliehen am 29.04.1958 unwiderruflich top
Buchengasse 11-15
1100 Wien
Eumig Fohnsdorf Industrie GesmbH verliehen am 24.06.1988 widerruflich top
Eumigstraße 6
8753 Fohnsdorf
Eurest Restaurationsbetriebsges.m.H. verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Wagramerstraße 17-19
1220 Wien
EUREST RestaurationsbetriebsgesmbH verliehen am 14.12.1994 widerruflich top
Neulinggasse 29
1030 Wien
eurocom Translation Services GmbH verliehen am 15.01.2014 widerruflich top
Erdberstraße 52
1030 Wien
Europapier HandelsgesmbH & CoKG verliehen am 21.04.1981 widerruflich top
Autokaderstrasse 88
1210 Wien
EVG Entwicklungs- u. Verwertungs-Gesellschaft m.b.H. verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Gustinus-Ambrosi-Straße 1-3
8074 Raaba
Evva-Werk Spezialerzeugung von Zylinder- und Sicherheitsschlössern GesmbH & CoKG verliehen am 27.02.1980 widerruflich top
Wienerbergstrasse 63-65
1120 Wien
EWE Küchen GesmbH verliehen am 19.06.1991 widerruflich top
Dieselstraße 14
4600 Wels
eww ag (vormals Elektrizitätswerk Wels Aktiengesellschaft) verliehen am 18.11.2007 widerruflich top
Stelzhammerstrasse 27
4600 Wels
Express Internationale Spedition GesmbH verliehen am 24.07.1987 widerruflich top
Wohllebengasse 18
1041 Wien
Eybl Austria GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Dr. Franz Wilhelm Str. 2
3500 Krems
Eybl, Karl, GesmbH (Sitz in Krems) verliehen am 17.11.1981 widerruflich top
Karl-Eybl-Gasse 1
3500 Krems
F. Eberhardt Stahlgroßhandel GesmbH verliehen am 18.04.1979 widerruflich top
Waagner-Biro-Straße 45
8020 Graz
F. Haberkorn KG verliehen am 11.10.1971 widerruflich top
Quellenstraße 16
6900 Bregenz
F. Hanschmann GesmbH verliehen am 11.10.1991 widerruflich top
Waagner-Biro-Straße 20
8020 Graz
F. Hanschmann OHG verliehen am 05.06.1979 widerruflich top
Waagner-Biro-Straße 20
8020 Graz
F. J. Elsner & Co KG verliehen am 27.10.1987 widerruflich top
Adamgasse 5
6010 Innsbruck
F. Joh. Kwizda verliehen am 17.04.1925 widerruflich top

2100 Korneuburg
F. Lang Menhofer BaugesmbH verliehen am 14.09.1979 widerruflich top
Ferdinand-Porsche-Ring 14
2700 Wr.Neustadt
F. Ludwig Hofbauer, Schokolade- und Zuckerwarenfabrik OHG verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Brigittenauerlände 168
1200 Wien
F. S. Englhofer KG Zuckerwarenfabrik verliehen am 14.05.1976 widerruflich top
Hans-Resel-Gasse 23
8020 Graz
F. und R. Killer GesmbH verliehen am 22.12.1997 widerruflich top
Hirtenberger Straße 28
2544 Leobersdorf
F. Walter & H. Wintersteiger KG verliehen am 26.08.1980 widerruflich top
Froschaugasse 19
4910 Ried im Innkreis
F.M. Hämmerle Textilwerke AG verliehen am 18.12.1975 widerruflich top
Steinebach 9
6850 Dornbirn
FA - Akkumulatoren GesmbH verliehen am 02.05.1979 widerruflich top
Siebenhirtenstraße 12
1235 Wien
Fabasoft AG verliehen am 08.03.2013 widerruflich top
Honauerstraße 4
4020 Linz
Faber, M., & Co KG verliehen am 21.01.1072 widerruflich top
Eßlinggasse 5
1010 Wien
FACC Operations GmbH verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Fischerstraße 9
4910 Ried im Innkreis
Fach GesmbH verliehen am 08.10.1980 widerruflich top
Lobenhauerngasse 24
1170 Wien
Fahnen-Gärtner GesmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Kürsingerdamm 6
5730 Mittersill
FCI Austria GmbH verliehen am 2007 widerruflich top
Stallhofner Straße 4
5230 Mattighofen
FEBAURHRS GesmbH KG (?) verliehen am 03.09.1991 widerruflich top
Klagenfurter Straße 44
9100 Völkermarkt
Febauröhrs Fertigteil-Baustoff- und Betonwerk GesmbH verliehen am 22.10.1981 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Klagenfurter Strasse 44
9100 Völkermarkt
Fehlinger, ID, KG verliehen am 29.09.1980 widerruflich top
Am Winterhafen 13
4020 Linz
Fehringer, Franz, Alleininhaber der prot. Firma Geflügelhof Franz Fehringer verliehen am 22.04.1980 widerruflich top
Gunnersdorf 28
3361 Aschbach
Feibra - Werbung GesmbH verliehen am 29.04.1981 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Halirschgasse 16
1170 Wien
Feibra-Werbung GesmbH verliehen am 29.04.1981 widerruflich top
Halirschgasse 16
1170 Wien
Felber, A., & Co KG verliehen am 03.09.1979 widerruflich top
Schönbrunnerstrasse 287
1120 Wien
Felder KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Heiligkreuzerfeld 18
6060 Hall in Tirol
FELIX AUSTRIA GesmbH verliehen am 15.11.1988 widerruflich top
Felixstraße 24
7210 Mattersburg
Felix Waldner GesmbH verliehen am 19.11.1979 widerruflich top
Kapuzinerstraße 84e
4020 Linz
Feller GmbH verliehen am 03.07.2013 widerruflich top
Wärndorfer Straße 3, 2525 Günselsdorf
2525 Günselsdorf
Felsinger, Richard, Asphaltgesellschaft m.b.H. verliehen am 19.01.1982 widerruflich top
Treister Strasse 2-10
2514 Traiskirchen
FELTEN & Guilleaume Austria AG verliehen am 14.09.1994 widerruflich top
Eugenia 1
3942 Schrems
Fercher F. R. C. Möbelfabrik GesmbH verliehen am 23.11.1981 widerruflich top
Auenweg 55
9500 Villach
Ferdinand Berger OHG verliehen am 21.04.1978 widerruflich top
Ferdinand-Berger-Straße 1
4690 Schwanenstadt
Ferdinand Freiherr von Helldorff und Otto Rothhart Kettenwerk in Brückl KG verliehen am 22.07.1976 widerruflich top

9371 Brückl
Ferdinand Koch GesmbH verliehen am 23.06.1983 widerruflich top
Nordlandstraße 3
3300 Amstetten
Ferdinand Konwallin OHG verliehen am 27.09.1982 widerruflich top
Flachgasse 30
1150 Wien
Fernwaerme Wien Gesellschaft M.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Spittelauer Lände 45
1090 Wien
Ferro-Betonit-Werke AG verliehen am 01.04.1986 widerruflich top
Rainerstraße 17
4020 Linz
FERRO-Montagetechnik GesmbH KG verliehen am 29.06.1990 widerruflich top
Ascheter Straße 54
4600 Thalheim bei Wels
Ferropan Bautenschutz GesmbH verliehen am 24.08.1995 widerruflich top
Breitenfurter Straße 8–10
1120 Wien
Fessel, Dr., + GfK-Gesellschaft für Konsum-, Markt- und Absatzforschung GesmbH & CoKG verliehen am 04.03.1982 widerruflich top
Franz-Josefs-Kai 47
1010 Wien
Festo GmbH verliehen am 06.07.2007 widerruflich top
Linzer Straße 227
1140 Wien
fetzcolor, Fetz Malerei GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Bühel 521
6861 Alberschwende
Feycolor GesmbH verliehen am 23.05.2001 widerruflich top
Industriestraße 9
6841 Mäder
Fiala Walter, Alleininhaber der prot. Firma Belvedere Wiener Krawattenerzeugung Walter Fiala verliehen am 14.03.1969 widerruflich top
Panikengasse 3 – 5
1160 Wien
Fiala, Walter, Textildruckerei KG OHG verliehen am 20.04.1978 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Industriestrasse 1
7001 Eisenstadt
Fill Gesellschaft m.b.H. verliehen am 7.11.2011 widerruflich top
Fillstraße 1
4942 Gurten
Fill Metallbau Gesellschaft m.b.H. verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Gewerbestraße West 22
4921 Hohenzell
Firma Hillebrand Bau GmbH verliehen am 19.09.2006 widerruflich top
Krimpling 331
5071 Wals
FirmenABC Marketing GmbH verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Pebering-Straße 1
5301 Eugendorf
Fischer GesmbH verliehen am 01.07.1975 widerruflich top
Griesgasse 10-11
4910 Ried
Fischer, leopold, Kühler- und Metallwarenfabrik GesmbH verliehen am 20.06.1974 widerruflich top
Stromstrasse 24-28
1200 Wien
FLAGA Flüssiggas VertriebsgesmbH verliehen am 08.11.1989 widerruflich top
Bundesstraße 6
2100 Leobendorf
Fleischerverband reg. GenmbH verliehen am 02.03.2006 widerruflich top
Metzgerstraße 57
5020 Salzburg
Fleischmann & Petschnig Dachdeckungs GesmbH & Co KG verliehen am 18.04.1994 widerruflich top
Rosentaler Straße 87
9020 Klagenfurt
Fleischmann, Dr.Walter, Alleininhaber der prot. Firma Ed. Aug. Englisch Nachfolger verliehen am 23.06.1982 widerruflich top
Neuer Markt 1
1010 Wien
Fleurop-Interflora Landesabteilung Österreich GesmbH verliehen am 03.10.2002 widerruflich top
Vitusgasse 6
1130 Wien
Flextronics International Gesellschaft m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Friesacherstraße 3
9330 Triebach-Althofen
Florenz, Josef, Waagen- und Gewichtsfabrik AG, Nachfolger August Vallovics verliehen am 19.04.1952 unwiderruflich top
Schnirchgasse 111
1030 Wien
Florian Lugitsch KG verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Gniebing 52a
8330 Feldbach
Flowserve Control Valves GmbH verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Kasernengasse 6
9500 Villach
FM Küchen Gesellschaft m.b.H. verliehen am 15.12.2009 widerruflich top
Galgenau 30
4240 Freistadt
Foggensteiner, Josef, Pelzhaus GesmbH verliehen am 13.11.1973 widerruflich top
Rathausstrasse 17
1010 Wien
foha GesmbH verliehen am 20.11.1990 widerruflich top
Linzer Straße 50
4063 Hörsching
Foit, Friedrich, OHG vormals Mich. Winkler & Sohn verliehen am 13.05.1977 widerruflich (§68/4 GewO 1973 top
Löhrgasse 17
1150 Wien
Folienwalzwerk Brüder Teich AG verliehen am 16.05.1977 widerruflich top
Mühlhofen 4
3200 Weinburg
Foliflex, Erste Österreichische Metalljalousiefabrik GesmbH verliehen am 11.06.1974 widerruflich top
Halbgasse 7
1070 Wien
Format Werk GesmbH & Co KG verliehen am 09.06.1980 widerruflich top
Wiellackstrasse 3
4623 Gunskirchen
Forstenlechner Installationstechnik GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Kramelsbergstr. 11
4320 Perg
Förster, A., OHG verliehen am 20.01.1923 unwiderruflich top
Kohlmarkt 5
1010 Wien
Forster, Ing.Franz, GesmbH verliehen am 05.09.1977 widerruflich top
Hammergasse 3-5
3340 Waidhofen a.d. Ybbs
Foto Nettig GesmbH verliehen am 13.05.1985 widerruflich top
Wichtelgasse 20
1160 Wien
Fotohandel Helmut Niedermeyer GesmbH verliehen am 09.05.1983 widerruflich top
Nottendorfergasse 21
1030 Wien
Fotohandel-Fotoversand GesmbH verliehen am 30.10.1997 widerruflich top
Marcusstraße 8 – 10
4240 Freistadt
Fr. Buchrucker Laboratorium verliehen am 10.07.1996 widerruflich top
Aschacher Straße 1
4040 Linz
Franke GesmbH verliehen am 16.09.1983 widerruflich top

6971 Hard
Franz Aiginger GesmbH verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Holzstraße 2
3363 Ulmerfeld-Hausmening
Franz Arnoldos Söhne, Maschinenbau OHG verliehen am 28.08.1987 widerruflich top
Ortsstraße 54
2331 Vösendorf
Franz Bamberger GesmbH verliehen am 07.11.2003 widerruflich top
Wr. Neustädter Straße 137 - 130
2514 Traiskirchen
Franz Blaha, Sitz- und Büromöbel IndustriegesmbH verliehen am 07.05.1982 widerruflich top
Kleinengersdorferstraße 100
2100 Bisamberg
Franz Christian Berger, Alleininhaber der prot. Firma Franz Hasslacher, Säge-, Hobel- und Elektrowerk in Wetzmann verliehen am 08.07.1981 widerruflich top
Nr. 86
9640 Kötschach
Franz Danner, Alleininhaber der prot. Firma Franz Danner verliehen am 22.06.1984 widerruflich top

4655 Vorchdorf
Franz Fehringer, Alleininhaber der prot. Firma Geflügelhof Franz Fehringer verliehen am 22.04.1980 widerruflich top
Gunnersdorf 28
3361 Aschbach
Franz Gastol GesmbH & Co KG verliehen am 05.07.1977 widerruflich top
Dunklergasse 4
1120 Wien
Franz Großschädl Stahlgroßhandel GesmbH verliehen am 22.07.1991 widerruflich top
Südbahnstraße 10
8020 Graz
Franz Haas Waffelmaschinen-IndustriegesmbH verliehen am 25.01.1979 widerruflich top
Prager Straße 124
1210 Wien
Franz Hamerle, Alleininhaber der prot. Firma Franz Hamerle verliehen am 17.10.1980 widerruflich top
Barichgasse 34-36
1030 Wien
Franz Kneißl KG, Skifabrik, Kufstein verliehen am 24.11.1970 widerruflich top

6330 Kufstein
Franz Kohmaier KG verliehen am 19.12.1978 widerruflich top
Einsiedlerplatz 13
1050 Wien
Franz Lammer & Co GesmbH verliehen am 05.03.1997 widerruflich top
Guntherstraße 5
3380 Pöchlarn
Franz Leitner, Alleininhaber der prot Firma Franz Leitner verliehen am 19.10.1982 widerruflich top
Leitnersiedlung 1
8813 St.Lambrecht
Franz M. Rhomberg OHG verliehen am 10.03.1983 widerruflich top
Färbergasse 15
6850 Dornbirn
Franz Radatz GesmbH & Co Wurst- und Fleischwarenfabrik KG verliehen am 29.09.1986 widerruflich top
Erlaaer Straße 187
1230 Wien
Franz Reiter & Steiner KG Zimmerei, Tischlerei, Bodenverlegung verliehen am 21.09.1990 widerruflich top
Industriestraße 26
9400 Wolfsberg
Franz Reiter OHG verliehen am 02.08.1988 widerruflich top
Landstraße 113
4020 Linz
Franz Schebesta, Alleininhaber der prot. Firma Österr.Rostschutzgesellschaft R. Schebesta & Co verliehen am 27.09.1982 widerruflich top
Fernkorngasse 88
1100 Wien
Franz Sodia, Alleininhaber der prot. Firma Franz Sodia, Jagdgewehrfabrik, Ferlach, Kärnten, Österreich verliehen am 12.08.1981 widerruflich top

9170 Ferlach
Franz Sterner Gesellschaft m.b.H. verliehen am 2008 widerruflich top
Mühlstrasse 21
4316 Marchtrenk
Franz Strasser, Alleininhaber der prot. Firma Franz Strasser, Natur- und Kunststeinerzeugung verliehen am 13.08.1990 widerruflich top
Kirchenstraße 6
4113 St. Martin
Franz Wittmann KG, Polstermöbelwerkstätten verliehen am 28.09.1978 widerruflich top

3492 Etsdorf am Kamp 31
Franz Wlasak GesmbH verliehen am 11.09.1980 widerruflich top
Clerfaytgasse 8
1170 Wien
Franzmair KG verliehen am 24.09.1984 widerruflich top

5640 Badgastein
Frauenberger, Gerald, Alleininhaber der prot. Firma Buchbinderei Gerhard Frauenberger verliehen am 04.05.1981 widerruflich top
Pöttschinger Strasse 19
7201 Neudörfl a.d. Leitha
Freissler, Ing.A., Maschinen- und Aufzugsfabrik GesmbH verliehen am 19.09.1968 widerruflich top
Erlachplatz 2-4
1100 Wien
FREQUENTIS AG verliehen am 02.08.1982 widerruflich top
Innovationsstr. 1
1100 Wien
Frequentis Gesellschaft für industrielle Hochfrequenztechnik m.b.H. verliehen am 02.08.1982 widerruflich top
Erlachplatz 2-4
1100 Wien
Frey, Rudolf, KG verliehen am 22.06.1981 widerruflich top
Linzerstrasse 12
5033 Salzburg
Freytag-Berndt und Artaria KG Kartografische Anstalt verliehen am 22.11.1965 widerruflich top
Schottenfeldgasse 62
1070 Wien
Friedmann & Maier AG verliehen am 28.05.1980 widerruflich top
Friedmann Maier Strasse 7
5400 Hallein
Friedmann, Alex., KG verliehen am 13.04.1978 widerruflich top
Am Tabor 6
1020 Wien
Friedmanns, Theodor, Nachfolger OHG verliehen am 13.04.1929 unwiderruflich top
Graben 16
1010 Wien
Friedrich Foit, vormals Mich. Winkler & Sohn OHG verliehen am 13.05.1977 widerruflich top
Löhrgasse 17
1150 Wien
Friedrich Hartl Kunst- und Moebelwerkstätten Ges.m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Schlossplatz 11
2361 Laxenburg
Friedrich Jauernig, Alleininhaber der prot. Firma Friedrich Jauernig Karosseriewerkstätte verliehen am 25.10.1977 widerruflich top
Schumanngasse 47–49
1180 Wien
Friedrich Prause Werkstätten für Innenausbau KG verliehen am 04.08.1982 widerruflich top
Sponheimerstraße 12
9020 Klagenfurt
Friedrich Rothmund OHG verliehen am 28.07.1980 widerruflich top
Rasumofskygasse 15
1030 Wien
Friedrich Schiedel Kaminwerke GesmbH verliehen am 18.08.1989 widerruflich top
Auern Nr. 81
4542 Nussbach
Friedrich Wolf KG verliehen am 06.10.1980 widerruflich top
Lützowgasse 3–5
1140 Wien
Friesacher Maschinenfabrik Hans Springer GesmbH verliehen am 29.07.1983 widerruflich top

9360 Friesach
Frisch & Frost Nahrungsmittel-Gesellschaft m.b.H. verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Mühlenring 20
2020 Hollabrunn
Friseur OSSIG Team GmbH & CoKG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Stephansplatz 4
1010 Wien
Friseur und Perückenmacher verliehen am vor 2006 widerruflich top
Postplatz 360
5580 Tamsweg
Frisör Gotschim GesmbH verliehen am 04.06.1995 widerruflich top
Klostergasse 4
3100 St.Pölten
Fritschmühle GesmbH verliehen am 19.12.1972 widerruflich top
Maria-Theresia-Strasse 41
4600 Wels
Fritz Brennig Perücken- und Haarwarenfabrik OHG verliehen am 27.11.1975 widerruflich top
Magdalenenstraße 22
1060 Wien
Fritze, O., OHG verliehen am 18.11.1976 widerruflich ($68/4 GewO 1973) top
Stachegasse 16
1120 Wien
Fröhlich, Johann, OHG verliehen am 21.09.1934 unwiderruflich top
Hütteldorferstrasse 44-46
1150 Wien
Fröling Heizkessel- und Behälterbau GesmbH verliehen am 26.07.1999 widerruflich top
Industriestraße 12
4710 Grieskirchen
Fronius Schweissmaschinen KG verliehen am 13.04.1978 widerruflich top
Industriegelände Thalheim
4600 Wels
Fuchs GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Unionstraße 101
4020 Linz
Fuchsjäger, Leopold, Alleininhaber der prot. Firma Leopold Fuchsjäger verliehen am 14.09.1979 widerruflich top
Hütteldorferstrasse 42
1150 Wien
Fuhrmann Fahrzeuge-GesmbH verliehen am 23.02.1981 widerruflich top
Nr.92
2165 Steinebrunn
Fuhrmann FahrzeugegesmbH verliehen am 23.02.1981 widerruflich top
Steinebrunn 92
2165 Steinebrunn
Fürnkranz, Josef, & Söhne KG verliehen am 02.02.1976 widerruflich top
Thaliastrasse 95
1160 Wien
Furtenbach, Franz v., Chemische Werke GesmbH verliehen am 15.10.1976 widerruflich top
Neudörfler Strasse 119
2700 Wr.Neustadt
Furtschegger, Willi, Alleininhaber der prot. Firma Willi Furtschegger verliehen am 12.09.1979 widerruflich top
Kreuzgasse 7
6330 Kufstein
Fussenegger, J. M., KG verliehen am 25.07.1979 widerruflich top
Wallenmahd 23
6850 Dornbirn
Futurit Werk AG verliehen am 03.07.1975 widerruflich top
Brambillagasse 11
1110 Wien
G. Dieroff Nachfolger KG verliehen am 27.02.1981 widerruflich top
Westbahnstraße 16
1070 Wien
G. Hinteregger Hoch- und Tiefbau GesmbH verliehen am 29.11.1991 widerruflich top
Mariahilferstraße 6
6900 Bregenz
G. Hinteregger OHG verliehen am 24.02.1983 widerruflich top
Mariahilferstraße 6
6903 Bregenz
G. Klampfer Elektroanlagen GmbH verliehen am 24.10.2012 widerruflich top
Paschinger Straße 59
4060 Leonding
G. Schneider Gummihof KG verliehen am 04.05.1962 widerruflich top
Königseggasse 6
1060 Wien
G. Schrattenecker KG verliehen am 24.09.1986 widerruflich top
Magetsham 19
4923 Lohnsburg a.K.
Gabler, Franz, KG verliehen am 08.05.1972 widerruflich top
Andreasgasse 7
1070 Wien
Gabor Gesellschaft m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Villacher Straße 93-95
9800 Spittal an der Drau
Gabriel-Chemie GesmbH verliehen am 10.12.1985 widerruflich top
Stipckagasse 6
1230 Wien
Gallus-Herrenschuhfabrik Peter u. Bernd Vogels KG verliehen am 16.09.1983 widerruflich top

9400 Wolfsberg
Ganahl AG verliehen am 13.05.1977 widerruflich top
Schiessstätte 10
6800 Feldkirch
GANTNER Electronic GmbH verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Montafonerstraße 8
6780 Schruns
Gärdtner, R., & Comp GesmbH verliehen am 19.07.1982 widerruflich top
Fröhlichgasse 15
1230 Wien
Garten Hauser G. & G. Hauser GesmbH verliehen am 05.03.1990 widerruflich top
Erlaaer Straße 97
1230 Wien
Gartenbau Kontner e.U. verliehen am 24.10.2012 widerruflich top
Simmeringer Hauptstraße 401
1110 Wien
Gärtner - Fahnen-Gärtner GesmbH verliehen am 20.04.1978 widerruflich top

5730 Mittersill
Gärtner, Wilhelm, KG verliehen am 25.02.1981 widerruflich top
Stifterstrasse 2
3100 St.Pölten
Garvenswerke Pumpen-, Motoren- und Ölbrennerfabrik W. Garvens, Alleininhaber Georg Schönborn-Buchheim verliehen am 06.10.1977 widerruflich top
Handelskai 130
1020 Wien
Gaskoks - VertriebsgesmbH verliehen am 22.03.1979 widerruflich top
Oppolzergasse 6
1010 Wien
Gaspo Sportartikel- und Gartenmöbel Gesellschaft m.b.H. verliehen am 12.7.2011 widerruflich top
Peiskam 6
4694 Ohlsdorf
Gastol, Fraunz, GesmbH & Co KG verliehen am 05.07.1977 widerruflich top
Dunklergasse 4
1120 Wien
Gaulhofer, Dipl. Ing., Holzindustrie GesmbH verliehen am 06.07.1978 widerruflich top

8130 Frohnleiten
GAWAG Interessengemeinschaft von Installateuren des Gas-, Wasser- und Zentralheizungsfaches GesmbH & Co KG verliehen am 20.11.1980 widerruflich top
Stolberggasse 16
1050 Wien
Gazelle Strümpfe und Wäsche AG verliehen am 09.12.1987 widerruflich top
Kuefsteingasse 15–19
1140 Wien
Geberit GesmbH verliehen am 04.08.1986 widerruflich top
Treustraße 57
1200 Wien
Gebr. Grundmann GesmbH verliehen am 18.09.1973 widerruflich top

3130 Herzogenburg
Gebr. Köllensperger OHG verliehen am 10.12.1974 widerruflich top
Franz-Fischer-Straße 7
6020 Innsbruck
Gebrüder Bach GesmbH verliehen am 12.11.1980 widerruflich top
Oswald Redlichstraße 5
1217 Wien
Gebrüder Kirchberger & Co GesmbH verliehen am 19.04.1993 widerruflich top
Allersdorf 30
4113 St. Martin/Mühlkreis
Gebrüder Schmidt GesmbH verliehen am 30.04.1991 widerruflich top
Breitenfurter Straße 146
1230 Wien
Gebrüder Thonet Vienna KG verliehen am 09.05.1980 widerruflich top
Kohlmarkt 6
1010 Wien
Gebrüder Weiss Gesellschaft m.b.H. verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Bundesstraße 110
6923 Lauterach
Gebrüder Weiss GesmbH verliehen am 26.06.1974 widerruflich top
Bahnhofstraße 21
6900 Bregenz
Gebrüder Weiss GesmbH verliehen am 22.06.1992 widerruflich top
Bundesstraße 110
6923 Lauterach
Gedore Werkzeugfabrik GesmbH verliehen am 10.11.1981 widerruflich top
Gasnerstrasse 291
8190 Birkfeld
Gellert, Ignaz, & Co. KG verliehen am 21.09.1934 unwiderruflich top
Kegelgasse 27
1030 Wien
Gemmologisches Labor Austria GmbH verliehen am 10.03.1997 widerruflich top
Herrengasse 6-8/6/6
1010 Wien
General Motors Austria GesmbH nunmehr Opel Austria GesmbH verliehen am 08.04.1991 widerruflich top
Groß-Enzersdorfer Straße 59
1220 Wien
Georg Fischer Automobilguss AG verliehen am 19.09.2006 widerruflich top
Wiener Straße 41-43
3130 Herzogenburg
Georg Fischer GmbH & Co KG verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Essling 41
8934 Altenmarkt
Georg Hietzgern OHG verliehen am 14.12.1923 widerruflich top
Untere Landstraße 53
3500 Krems/Donau
Georg Lamprecht GesmbH & Co KG verliehen am 29.09.1981 widerruflich top
Breitenfurter Straße 10
1120 Wien
Georg Löscher, Alleininhaber der prot. Firma Elektromotoren Georg Löscher verliehen am 07.10.1976 widerruflich top
Wallgasse 15
1060 Wien
Georg Materna, Alleininhaber der prot. Firma Georg Materna verliehen am 23.06.1983 widerruflich top
Mahlerstraße 5
1010 Wien
Georg Pappas Automobil Aktiengesellschaft verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Innsbrucker Bundesstraße 111
5020 Salzburg
Gerätewerk Matrei reg. GenmbH verliehen am 20.09.1973 widerruflich top

6143 Matrei am Brenner
Gereiner Packaging GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Greinerstraße 70
4550 Kremsmünster
Gergely, Dr., & Co KG verliehen am 13.10.1980 widerruflich top
Gartengasse 8
1050 Wien
Gerhol, Rudolf, & Co KG verliehen am 09.06.1980 widerruflich top

3130 Herzogenburg
Gerngross, A., Kaufhaus GesmbH verliehen am 05.09.1978 widerruflich top
Mariahilfer Strasse 38-48
1070 Wien
Gernot Schuhfried GesmbH verliehen am 22.11.2000 widerruflich top
Hyrtlstraße 45
2340 Mödling
Gerot Pharmazeutika GesmbH verliehen am 01.03.1979 widerruflich top
Arnethgasse 3
1170 Wien
Gerot-Pharmazeutika - Dr.Walter Otto KG verliehen am 14.03.1969 widerruflich top
Baldiagasse 6-8
1160 Wien
Gert Aigner, Alleininhaber der prot. Firma Eisenhof Inh. Gert Aigner, Liezen verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Selzthalerstraße 5
8940 Liezen
Gertraud Holzer GesmbH verliehen am 30.10.1998 widerruflich top
Schillerstraße 48
2351 Wr.Neudorf
Gertrud Zimmer, Alleininhaberin der prot. Firma Josef Zimmer verliehen am 27.09.1982 widerruflich top
Hetzendorfer Straße 55
1120 Wien
Gesellschaft für Automatische Telefonie AG verliehen am 22.11.1978 widerruflich top
Esteplatz 8
1030 Wien
Gesellschaftsbuchdruckerei und Verlagsbuchhandlung Brüder Hollinek KG verliehen am 20.05.1976 widerruflich top
Landstraßer Hauptstraße 163
1030 Wien
Getzner Textil AG verliehen am 17.09.1980 widerruflich top
Bleichestrasse 1
6700 Bludenz
Gewista WerbegesmbH verliehen am 11.02.1981 widerruflich top
Döblerhofstrasse 6
1030 Wien
Geylings, Karl, Erben KG verliehen am 27.06.1977 widerruflich top
Am Hundsturm 18
1050 Wien
Ginzel, Heinz, & Co KG verliehen am 15.11.1979 widerruflich top
Wallenmahd 23
6850 Dornbirn
Girak, Gebrüder, KG verliehen am 01.03.1979 widerruflich top
Bisamberger Strasse 2
2100 Korneuburg
Gistel, Gottlieb, & CIE GesmbH verliehen am 30.01.1979 widerruflich top
Münzgasse 6
1030 Wien
Glanzstoff Austria AG verliehen am 07.12.1989 widerruflich top
Herzogenburger Straße 69
3100 St.Pölten
Glas-Marte GmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Brachsenweg 39
6900 Bregenz
Glasmanufaktur Schöler & Co GesmbH verliehen am 08.04.1991 widerruflich top
Gablonzerstraße 61
4550 Kremsmünster
Gleitbau-GesmbH verliehen am 27.01.1984 widerruflich top
Friedensstraße 1
5020 Salzburg
Global Refund Austria GesmbH verliehen am 19.03.2001 widerruflich top
Trubelgasse 19
1030 Wien
GLOBUS Zeitungs-, Druck- und Verlagsanstalt GesmbH verliehen am 23.06.1982 widerruflich top
Höchstädtplatz 3
1200 Wien
Gloriette-Wäschefabrik Leop. v. Furtenbach & Cie OHG verliehen am 15.01.1970 widerruflich top
Heinrichsgasse 4
1010 Wien
Gmundner Keramik Johannes Hohenberg verliehen am 22.12.1975 widerruflich top
Keramikstraße 24
4810 Gmunden
Gmundner Zement Produktions- und Handels GmbH verliehen am 2007 widerruflich top
Hatschekstraße 25
4010 Gmunden
Gmundner Zementwerke Hans Hatschek AG verliehen am 25.07.1983 widerruflich top
Eck 38
4813 Altmünster
Gobl Ing.Edmund, Alleininhaber der prot. Firma Gobl Maschenmode Ing.Edmund Gobl Fabrikation von Strick- und Wirkwaren verliehen am 29.06.1978 widerruflich top
Vitiserstraße 2
3860 Heidenreichstein
Goerz Electro GesmbH verliehen am 19.09.1968 widerruflich top
Sonnleithnergasse 5
1100 Wien
Göschl, E.F., OHG verliehen am 28.07.1980 widerruflich top
Untere Landstrasse 49-51
3500 Krems a.d. Donau
Gösser Brauerei AG verliehen am 11.05.1933 unwiderruflich top
Göss
8700 Leoben
Gottardi & Haindl Internationale TransportgesmbH verliehen am 06.10.1980 widerruflich top
Hauptfrachtenbahnhof 4
6010 Innsbruck
Gottlieb Gistel & Cie. GesmbH verliehen am 30.01.1979 widerruflich top
Münzgasse 6
1030 Wien
Gottwald GmbH & Co KG verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Solarstraße 9
3390 Melk
Gould, Cargill & CIE KG verliehen am 14.12.1979 widerruflich top
Wiedner Hauptstrasse 17
1040 Wien
Grabher, Wilhelm, & Co. Landesprodukte, Versand und Grossverteiler, Südfrüchte verliehen am 17.06.1982 widerruflich top
Sonnenbergerstrasse 11
6820 Frastanz
Gräf & Stift Österreichische Automobilfabrik AG verliehen am 22.02.1978 widerruflich top
Brünner Strasse 72
1210 Wien
Graf-Fischinger Astrid verliehen am vor 2006 widerruflich top
Hochlandstr. 13
5162 Obertrum
Grandits GmbH verliehen am 25.04.2000 widerruflich top
Ungerbachstraße 10
2860 Kirchschlag
Grass GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Grass Platz 1
6973 Höchst
Grebien Maler und Raumausstattung GmbH verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Leobner Str. 40
8600 Bruck an der Mur
GrECo International AG verliehen am 28.11.1997 widerruflich top
Gymnasiumstraße 54
1191 Wien
Greinitz Eisenhandels- und Industrie AG verliehen am 26.09.1972 widerruflich top
Grieskai 10
8011 Graz
Greiter AG verliehen am 11.11.1980 widerruflich top
Bundesstrasse 23
6923 Lauterach
Grete Horn, Alleininhaberin der prot. Firma Heinrich Horn verliehen am 25.02.1975 widerruflich top
Leebgasse 83
1100 Wien
Grill, Brüder, OHG verliehen am 08.10.1981 widerruflich top
Kremser Strasse 3
3481 Fels am Wagram
Grimas KG „Regina Möbelwerke Johann Grimas“ verliehen am 21.08.1980 widerruflich top
Triester Straße 3
2331 Vösendorf
Großmann, Josef, & Co. OHG verliehen am 20.08.1956 unwiderruflich top
Aichhorngasse 1-13
1120 Wien
Großmolkerei Dornbirn, registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung verliehen am 29.04.1981 widerruflich top
Schmelzhütterstraße 33
6850 Dornbirn
Großschädl Helmut, Alleininhaber der prot. Firma Franz Großschädl Eisen-, Stahl- u. Metallwaren-Großhandel verliehen am 22.06.1984 widerruflich top
Südbahnstraße 10
8020 Graz
Großversandhaus Kastner & Öhler verliehen am 21.11.1991 widerruflich top
Triester Straße 280
8010 Graz
Gruber & Kaja Druck- u. Metallwarenfabrik KG verliehen am 12.09.1975 widerruflich top
Obere Dorfstraße 1
4050 Traun
Gruber Karl, Alleininhaber der prot. Firma Carlo Gruber Strickwarenfabrik Graz Inhaber Karl Gruber verliehen am 23.04.1974 widerruflich top
Plabitscherstrasse 115
8020 Graz
Grundig Austria GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Breitenfurtherstraße 43-45
1121 Wien
Grundmann Beschlagtechnik GmbH verliehen am 23.02.2012 widerruflich top
Wilhelm Grundmann Str. 24
3170 Hainfeld
Grundmann, Gebrüder, verliehen am 04.07.1967 unwiderruflich top

3130 Herzogenburg
GTI Glastechnische Industrie Peter Lisec GesmbH verliehen am 05.10.1976 widerruflich top
Bahnhhofstraße 34
3363 Ulmerfeld-Hausmening
Guckler, Raimund, Asphaltunternehmung KG verliehen am 16.04.1974 widerruflich top
Ludwig-von-Höhnel-Gasse 11-15
1100 Wien
Guido Rütgers KG verliehen am 13.12.1974 widerruflich top
Liechtensteinstraße 20
1090 Wien
Günther Spindler Transport-GesmbH verliehen am 16.08.1993 widerruflich top
Amtsstraße 49
1210 Wien
Günther Wagner Pelikanwerk GesmbH Wien verliehen am 27.04.1977 widerruflich top
Laxenburger Straße 52
1100 Wien
Güssinger Mineralwasser AG verliehen am 31.05.1978 widerruflich top

7542 Gerersdorf-Sulz
Güssinger Mineralwasser GesmbH verliehen am 29.11.1991 widerruflich top
Nr. 39
7542 Gerersdorf-Sulz
Gustana Menü-Service GesmbH verliehen am 20.05.1997 widerruflich top
Henneberggasse 2–4
1031 Wien
Gustav & Wilhelm Heller OHG verliehen am 15.03.1932 widerruflich top
Belgradplatz 3–5
1100 Wien
H. Bergmann KG verliehen am 13.09.1989 widerruflich top
Wiedner Hauptstraße 46
1040 Wien
H. Katzenberger Beton- und Fertigteilwerke GesmbH mit Sitz in Graz verliehen am 18.05.1976 widerruflich top
Reininghausstraße 29
8010 Graz
H. Moser Bekleidung GesmbH verliehen am 28.06.1983 widerruflich top
Gällegasse 11a
5023 Salzburg
H. u. E. Eibl OHG – KG verliehen am 23.02.1982 widerruflich top
Ursulinenplatz 4
5021 Salzburg
H. Walli GesmbH verliehen am 12.10.1984 widerruflich top

2842 Thomasberg
Haas Fertigbau Holzbauwerk GesmbH & Co KG verliehen am 24.03.2003 widerruflich top
Radersdorf 62
8263 Großwilfersdorf
Haas Franz Vermoegens- und Beteilugungs Aktiengesellschaft verliehen am vor 2006 widerruflich top
Prager Straße 124 (od. Franz Haas Str., 2100 Leobendorf)
1210 Wien
Haas, Philipp & Söhne AG der Teppich- und Möbelstoff-Fabriken, vormals Philipp Haas & Söhne verliehen am 20.05.1957 unwiderruflich top
Stock im Eisen Platz 4
1010 Wien
Haase GmbH Schulwissenschaftlicher Verlag verliehen am 22.05.1930 unwiderruflich top
Tiefer Graben 7-9
1010 Wien
Habasit GesmbH verliehen am 10.12.1990 widerruflich top
Hetmanekgasse 13
1230 Wien
HABAU Hoch- und TiefbaugesmbH verliehen am 21.10.1988 widerruflich top
Naarner Straße 31
4320 Perg
Haberkorn, F., KG verliehen am 11.10.1971 widerruflich top
Quellenstr.16
6900 Bregenz
Habig, P. & C., OHG verliehen am 03.03.1923 unwiderruflich top
Wiedner Hauptstrasse 15-17
1040 Wien
HADI Maschinenbau GesmbH verliehen am 28.05.1991 widerruflich top
Ardaggerstraße 96
3300 Amstetten
Hagentaler Farbenwerk GesmbH verliehen am 16.03.1998 widerruflich top
Hirschäckergasse 4
2514 Traiskirchen/Wienersdorf
Haidlmair GmbH verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Haidlmairstraße 1
4542 Nußbach
Hainzl Industriesysteme GmbH verliehen am 12.02.1990 widerruflich top
Industriezeile 56
4021 Linz
Hainzl Industriesysteme GmbH verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Industriezeile 56
4020 Linz
HAKA Küche GmbH verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Hackl-Straße 1
4050 Traun
Hali Büromöbel GesmbH & Co KG verliehen am 02.03.1979 widerruflich top
Brgerstraße 2–6
4010 Linz
Hallein Papier AG verliehen am 20.08.1986 widerruflich top
Salzachtal-Bundes¬straße Süd 88
5400 Hallein
Haller Textilwerke Strießnig & Co OHG verliehen am 20.09.1977 widerruflich top
Innsbrucker Straße 11
6060 Solbad Hall
Haltmeyer, Ing. Heinrich GesmbH&COKG verliehen am 02.09.1980 widerruflich top
Nibelungengasse 13
1010 Wien
Hamberger BaugesmbH verliehen am 19.03.1984 widerruflich top
Bürgerstraße 11
4010 Linz
Hamburger, W., AG verliehen am 14.09.1979 widerruflich top
Aspangerstrasse 252
2823 Pitten
Hamerle Vinzenz, Alleininhaber der prot. Firma Vinzenz Hamerle, Stahl- und Portalbau verliehen am 06.04.1970 widerruflich top
Wiedner Hauptstraße 116 – 124
1050 Wien
Hammerer Resi & Co.KG verliehen am 29.01.1981 widerruflich top
Wollzeile 17
1010 Wien
Hämmerle, F.M. Textilwerke AG verliehen am 18.12.1975 widerruflich top
Steinebach Nr.9
6850 Dornbirn
Handels-Actien-Gesellschaft verliehen am 20.05.1931 unwiderruflich top
Leystrasse 86
1200 Wien
Handels-AG verliehen am 20.05.1931 widerruflich top
Leystraße 86
1220 Wien
Hanf-, Jute- und Textilit Industrie AG verliehen am 08.03.1929 unwiderruflich top
Börsegasse 18
1010 Wien
HANNES HAGEN verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Binsenfeldstraße 13
6890 Lustenau
Hans Bäumler KG verliehen am 14.09.1977 widerruflich top
Franz-Michael-Felder-Straße 6
6843 Hohenems
Hans Brantner & Sohn, FahrzeugbaugesmbH verliehen am 29.04.1981 widerruflich top
Bürgerspitalgasse 5-9
2136 Laa/Thaya
Hans Doppler KG verliehen am 20.04.1978 widerruflich top
Rainerstraße 3
4600 Wels
Hans Ehgartner KG verliehen am 15.05.1979 widerruflich top
Floridusgasse 50
1210 Wien
Hans Hilscher, Alleininhaber der prot. Firma Anton Margreiter’s Enkel Hans Hilscher verliehen am 13.09.1982 widerruflich top
Spitalgasse 1
1090 Wien
Hans Hofstetter Gaststättenbetriebe und Zelte GesmbH verliehen am 29.05.1980 widerruflich top
Gstöttnerhofstraße 10
4010 Linz
Hans Nohstadt & Co KG verliehen am 10.07.1996 widerruflich top
Dr.Franz Palla-Gasse 27
9019 Klagenfurt
Hans Thalermaier GesmbH (sedda Polstermöbelwerke) verliehen am 10.03.1995 widerruflich top
Linzerstraße 5
4701 Bad Schallerbach
Hanschmann, F., Offene Handelsgesellschaft verliehen am 05.06.1979 widerruflich top
Waagner-Biro-Strasse 20
8020 Graz
Hantak Ladislaus, Alleininhaber der prot. Firma Ladislaus Hantak Herren- und Damenschneider verliehen am 24.02.1971 widerruflich top
Opernring 15
1010 Wien
Hardtmuth Koh-I-Nor AG verliehen am 28.07.1980 widerruflich top
Liechtensteinstr. 155
1090 Wien
Hartjes KG verliehen am 07.08.1989 widerruflich top
Nr. 67
4874 Pramet
Hartl Haus Holzindustrie GesmbH verliehen am 01.09.1997 widerruflich top

3902 Echsenbach
Hartl, Wenzel, Holzkonstruktions- u. Baugesellschaft KG verliehen am 19.05.1928 unwiderruflich top
Sieberinger Str. 2
1190 Wien
Hartlauer HandelsgesmbH verliehen am 12.10.1987 widerruflich top
Taschelried 20
4400 Steyr
Hartmann & Braun Austria GesmbH verliehen am 22.08.1988 widerruflich top
Brunnerfeldstraße 67
2380 Perchtoldsdorf
Hartmann, Ing.Gustav GesmbH&CoKG verliehen am 26.04.1977 widerruflich top
Mollardgasse 71
1060 Wien
Hasag M. Haslberger GesmbH & Co KG verliehen am 27.02.1979 widerruflich top
Salzburgerstraße 101
4800 Attnang-Puchheim
Hasco Austria Gesellschaft mbH verliehen am 04.09.1980 widerruflich top
Industriestrasse 21
1253 Neu Guntramsdorf
Hasslacher Holzwerke GesmbH verliehen am 30.01.2012 widerruflich top
Nummer 132
9640 Kötschach
Hausbetreuung Attensam GmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Mooslackengasse 17
119 Wien
Hauser Umstandsmoden, Getraud Hauser KG verliehen am 24.08.1983 widerruflich top
Eisenhowerstraße 6
4600 Wels
Häusermann GmbH verliehen am 03.02.1983 widerruflich top
Zitternberg 100
3571 Gars/Kamp
Hausschild & CO KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Nr. 248
6370 Aurach b. Kitzbühel
Hazet BaugesmbH verliehen am 18.12.1986 widerruflich top
Frauenfelderstraße 14–18
1170 Wien
HC Elektronic verliehen am 09.08.2013 widerruflich top
Ailecgasse 30
1110 Wien
Hch. Betrams KG (?) verliehen am 10.06.1985 widerruflich top
Handelskai 100
1200 Wien
HDM Werbeagentur GesmbH verliehen am 08.02.1990 widerruflich top
Argentinierstraße 26
1040 Wien
HEA-Werk Friedrich Houben KG, Fabrik für Radio und elektroakustische Apparate verliehen am 13.05.1975 widerruflich top
Linzer Straße 235a
1140 Wien
Hefel Hoch- und Tiefbau GmbH verliehen am 04.05.1999 widerruflich top
Wolfurter Straße 15
6923 Lauterach
Heglas, Franz Eigenschink, Alleininhaber der prof.Fa. verliehen am 28.09.1977 widerruflich top
Schremser Strasse 62
3860 Heidenreichstein
Heidenbauer Metallbau GesmbH verliehen am 20.06.1994 widerruflich top
Wienerstraße 46
8600 Bruck an der Mur
Heilmittelwerke Wien GesmbH verliehen am 24.11.1981 widerruflich top
Doerenkampgasse 4
1100 Wien
Heimlich GesmbH verliehen am 22.07.1987 widerruflich top
Schickgasse 25
1220 Wien
Heimpel & Besler Ventilatoren- und Maschinenfabrik, Offene Handelsgesellschaft verliehen am 22.12.1975 widerruflich top
Friedrich-Schiller-Strasse 94
2340 Mödling
HEINDL Walter KG verliehen am 04.10.1994 widerruflich top
Willendorfer Gasse 4–8
1232 Wien
Heiner, L., Offene Handelsgesellschaft verliehen am 16.05.1977 widerruflich top
Wollzeile 9
1010 Wien
Heinisch GesmbH verliehen am 11.04.1990 widerruflich top
Haydngasse 17
1060 Wien
Heinrich Lohberger, Alleininhaber der prot. Firma Lohberger, Heiz + Kochgeräte, Inhaber Heinrich Lohberger verliehen am 21.02.1979 widerruflich top

5230 Mattighofen
Heinz Appenzeller, Alleininhaber der prot. Firma Johann Appenzeller verliehen am 05.11.1984 widerruflich top
Kärntner Straße 17
1010 Wien
Heinz Ginzel & Co KG verliehen am 15.11.1979 widerruflich top
Wallemahd 23
6850 Dornbirn
Heinzel, Wilfried, AG verliehen am 01-07.1975 widerruflich top
Kärntnerring 2
1919 Wien
Heitzmann, Josef und Söhne KG verliehen am 27.06.1952 unwiderruflich top
Wimbergergasse 29
1070 Wien
heiz-bösch, Walter Bösch KG verliehen am 30.07.1985 widerruflich top
Gürttstraße 11
6890 Lustenau
HELDECO CAD/CAM Fertigungstechnik GmbH verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Döllach 50
8624 Au bei Aflenz
Hellas Strick- und Wirkwarenfabrik Jirges & Co KG verliehen am 17.07.1972 widerruflich top
Gonzagagasse 23
1010 Wien
Helldorf, Ferdinand Frh.v. und Otto Rothhart Kettenwerk KG verliehen am 22.07.1976 widerruflich top

9371 Brückl (Ktn.)
Heller, Gustav & Wilhelm, OHG verliehen am 15.03.1932 unwiderruflich top
Belgradplatz 3-5
1100 Wien
Helmut Osberger GesmbH verliehen am 05.03.1985 widerruflich top

3491 Strass im Straßertale
Helmut Pemsel GesmbH verliehen am 26.01.1982 widerruflich top
Hauptplatz 33
2130 Mistelbach
Henelit Lackfabrik Grüninger GesmbH (?) verliehen am 10.03.1988 widerruflich top
Seebacher Allee 42
9500 Villach
Henhapel-Heine, Eisen- und Eisenwarengrosshandlung AG verliehen am 03.10.1972 widerruflich top
Rueppgasse 11
1021 Wien
Henkell & Söhnlein Sektkellereien GesmbH verliehen am 19.06.1991 widerruflich top
Himbergerstraße 28
1100 Wien
Herba Cehmosan Apotheker-AG verliehen am 27.03.1998 widerruflich top
Michelbeuerngasse 9a
1090 Wien
Herbert Kneitz GesmbH verliehen am 19.04.1993 widerruflich top
Thörl 64
8983 Bad Mitterndorf
Herberts GesmbH verliehen am 01.12.1987 widerruflich top
Attemsgasse 11
1220 Wien
Herbitschek GesmbH verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Kirchviertel 142
8673 Ratten
Herbsthofer, Joh., Offene Handelsgesellschaft verliehen am 23.06.1980 widerruflich top
Ignaz-Mayer-Strasse 9
4020 Linz
Herder & Co KG, Verlag und Buchhandlung verliehen am 18.04.1995 widerruflich top
Wollzeile 33
1010 Wien
Herlango-Photo-Gesellschaft mbH verliehen am 20.11.1973 widerruflich top
Mariahilferstrasse 51
1060 Wien
Hermann Fend KG verliehen am 03.11.1987 widerruflich top
Rudolf von Ems-Straße 41
6845 Hohenems
Hermann Hirsch, Alleininhaber der prot. Firma Hermann Hirsch, Leder- und Kunststoffwarenfabrik verliehen am 17.06.1985 widerruflich top
Hirschstraße 5
9020 Klagenfurt
Hermann Pfanner Getränke GesmbH verliehen am 07.09.1990 widerruflich top
Alte Landstraße 10
6923 Lauterach
Hermann Prilsauer GesmbH & Co. KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Linzer Str. 423
1140 Wien
Hermann Tschabrun GesmbH verliehen am 15.06.1989 widerruflich top
Klarenbrunnstraße 15
6700 Bludenz
Hermes-Schleifmittel GesmbH & Co KG verliehen am 25.06.1984 widerruflich top

9462 Bad St.Leonhard
Herold Business Data GesmbH verliehen am 17.04.1953 unwiderruflich top
Wipplingerstraße 14
1010 Wien
Herta Decker, Alleininhaberin der prot. Firma Herta Wolf fabriksmäßige Erzeugung von Herren- und Knabenoberbekleidung verliehen am 30.01.1979 widerruflich top
Ottakringer Straße 20
1170 Wien
Herwig Rhomberg, Alleininhaber der prot. Firma Herwig Rhomberg verliehen am 16.12.1981 widerruflich top
Hauptstraße 33
6840 Götzis
Herz Armaturen AG verliehen am 21.11.1977 widerruflich top
Herzgasse 64 – 66
1100 Wien
Hewlett-Packard GesmbH verliehen am 25.11.1982 widerruflich top
Lieblgasse 1
1220 Wien
Hietzgern, Georg, OHG verliehen am 14.12.1923 unwiderruflich top
Untere Landstrasse 53
3500 Krems
Hildegard Kurth, Alleininhaberin der prot. Firma Konditorei - Kaffee Viktor Zauner verliehen am 06.10.1980 widerruflich top
Pfarrgasse 7
4820 Bad Ischl
Hilscher, Hans, Alleininhaber der prot. Fa. Anton Margreiters Enkel Hans Hilscher verliehen am 13.09.1982 widerruflich top
Spitalgasse 1
1090 Wien
Hilti AG, Werk Thueringen verliehen am vor 2006 widerruflich top
Werkstraße 13
6712 Thüringen
Hilti GesmbH verliehen am 03.12.1982 widerruflich top
Altmannsdorfer Strasse 165
1230 Wien
Hilton Internationale Wien GesmbH verliehen am 27.05.1987 widerruflich top
Landstraßer Hauptstraße 2
1030 Wien
Himmelberger Zeughammerwerk Leonhard Müller & Söhne KG verliehen am 11.10.1996 widerruflich top
Zellach 4
9413 St.Gertraud
Hinze, Hugo, Zur Goldenen Kugel KG verliehen am 21.05.1971 widerruflich top
Wiedner Hauptstr. 42
1040 Wien
Hirsch Armbänder GesmbH verliehen am 15.04.1991 widerruflich top
Hirschstraße 5
9020 Klagenfurt
Hirschmann Automotive GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Oberer Paspelsweg 6-8
6830 Rankweil-Brederis
Hitiag GesmbH verliehen am 01.12.1978 widerruflich top

3381 Neuda bei Pöchlarn
Hochleutner GesmbH verliehen am 20.01.1982 widerruflich top
Perfektastraße 69
1234 Wien
Hödlmayr GesmbH verliehen am 07.09.1988 widerruflich top
Aisting 33
4311 Schwertberg
Hoechst Austria AG verliehen am 16.02.1981 widerruflich top
Altmannsdorferstrasse 104
1125 Wien
HOeGL shoe fashion gmbh verliehen am vor 2006 widerruflich top
Taufkirchen/Pram 261
4775 Taufkirchen/Pram
Hoerbiger Ventilwerke AG verliehen am 20.02.1967 widerruflich top
Braunhubergasse 23
1110 Wien
Hofbauer, F.Ludwig, Offene Handelsgesellschaft, Schokolade- und Zuckerwarenfabrik verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Brigittenauerlände 168
1200 Wien
Hofer KG verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Hofer Straße 3
4642 Sattledt
Hofer Service KEG verliehen am 2007 widerruflich top
Scheffsnoth 78
5090 Lofer
Hofer-Kerzen GesmbH verliehen am 04.01.1982 widerruflich top
Unterer Markt 42
3335 Weyer
Hoffmann & Co Elektrokohle KG verliehen am 24.09.1986 widerruflich top
Au 62
4823 Steeg am Hallstättersee
Hoffmann - La Roche Wien GesmbH verliehen am 04.01.1982 widerruflich top
Jacquingasse 16-18
1030 Wien
Hofkirchner Leopold KG verliehen am 16.04.1974 widerruflich top
Martinstr.22-26
3400 Klosterneuburg
Hofman & Maculan Bau-AG verliehen am 14.05.1976 widerruflich top
Annagasse 6
1010 Wien
Hofmann & Czerny AG verliehen am 11.06.1931 unwiderruflich top
Linzerstrasse 174-180
1140 Wien
Hofmann, Dr. Hermine, Alleininhaberin der prof. Firma Karl Meller verliehen am 28.04.1977 widerruflich top
Theresiengasse 75-79
1180 Wien
Hofstetter, Hans, Gaststättenbetriebe und Zelte GesmbH verliehen am 29.05.1981 widerruflich top
Gstöttnerhofstr. 10
4010 Linz
Högl-Schuh GesmbH verliehen am 20.11.1980 widerruflich top

4775 Taufkirchen a.d.Pram
Höhnel, W. KG verliehen am 24.03.1980 widerruflich top
Bischofstrasse 5
4020 Linz
Höller - Eisen Großhandelsgesellschaft verliehen am 26.02.1979 widerruflich top
Kammerhofgasse 6
4810 Gmunden
Hollinek, Brüder, Gesellschaftsbuchdruckerei u. Verlagsbuchhandlung KG verliehen am 20.05.1976 widerruflich top
Landstrasser Hauptstrasse 163
1030 Wien
Hollitzer Baustoffwerke OHG verliehen am 13.05.1975 widerruflich top
Stadiongasse 6–8
1010 Wien
Holz-Leeb GesmbH verliehen am 02.07.1992 widerruflich top

9563 Gnesau
Holzartist Rasser GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Oberer Markt 7
5661 Rauris
Holzbau Maier GmbH & Co.KG verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Gewerbestraße 171
5733 Bramberg
Holzbau Obermoser GmbH & Co KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Paß-Thurn-Str. 24-26
6370 Aurach
Hölzel, Ed., Kommanditgesellschaft, Geographisches Institut und Verlag verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Rüdaugasse 11
1030 Wien
Holzindustrie Dipl.Ing. Gaulhofer GesmbH verliehen am 06.07.1978 widerruflich top

8130 Frohnleiten
Holzindustrie Schweighofer GesmbH & Co KG verliehen am 05.02.1980 widerruflich top
Nr.44
3531 Brand
Hölzl, Josef, Emaillierwerk, Offene Handelsgesellschaft verliehen am 01.04.1981 widerruflich top
Stromstrasse 3-5
1200 Wien
Holzmann, Rudolf, Offene Handelsgesellschaft verliehen am 08.09.1977 widerruflich top
Brünner Strasse 11
1210 Wien
Honeywell Austria Gesellschaft mbH verliehen am 11.05.1981 widerruflich top
Edelsinnstrasse 7-11
1120 Wien
Honeywell Bull AG verliehen am 13.04.1978 widerruflich top
Linke Wienzeile 236
1150 Wien
Hopf GesmbH & Co KG verliehen am 19.09.1980 widerruflich top
Kapuzinerplatz 7
8720 Knittelfeld
Hopf GesmbH&COKG verliehen am 19-09.1980 widerruflich top
Kapuzinerplatz 7
8720 Knittelfeld
Hopferwieser AG verliehen am 09.09.1985 widerruflich top
Bayerhamerstraße 22
5020 Salzburg
Horn Gesellschaft m.b.H. & Co. KG verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Kirchenviertel 129
8673 Ratten
Horn, Grete, Alleininhaberin der prof.Fa. Heinrich Horn verliehen am 25.02.1975 widerruflich top
Leebgasse 83
1100 Wien
Hornig, J. Kaffeegrossrösterei und Kaffeemittelherstellung, Lebens- u. Genussmittelimport und Grosshandelsgesellschaft verliehen am 07.10.1982 widerruflich top
Waagner-Biro-Strasse 39-41
8020 Graz
Horst Auer Internationale Möbelspedition und Maschinentransport GesmbH & Co KG verliehen am 12.12.1990 widerruflich top
Dominikanerbastei 20
1010 Wien
Horst Himler Gesellschaft m.b.H verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Grazerstraße 23
8280 Fürstenfeld
Hotel Arlberg verliehen am 21.01.1997 widerruflich top
Tannberg 187
6764 Lech am Arlberg
Hotel Bristol AG verliehen am 23.09.1961 widerruflich top
Kärntnerring 1
1010 Wien
Hotel Erzherzog Rainer GesmbH & Co KG verliehen am 11.07.1989 widerruflich top
Wiedner Hauptstraße 27-29
1040 Wien
Hotel Goldener Hirsch /IMPERIAL HOTELS AUSTRIA AKTIENGESELLSCHAFT verliehen am vor 2006 widerruflich top
Getreidegasse 37
5020 Salzburg
Hotel Sacher, Eduard Sacher verliehen am 04.07.1967 widerruflich top
Philharmonikerstraße 4
1010 Wien
Hotel Übergossene Alm Alois Burgschwaiger Ges.m.b.H. verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Sonnberg 23
5652 Dienten
Hotel Zürserhof der KG Hotel-Betriebsges Skardarasy & Co verliehen am 04.02.1970 widerruflich top

6763 Zürs am Arlberg
HOVA Maschinenbau GmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Weignerstraße 11
4540 Bad Hall
Hoyer Austria Internationale Fachspedition GesmbH verliehen am 09.09.1992 widerruflich top
Fabianistraße 2–4
1110 Wien
Huber & Lerner KG verliehen am 05.09.1977 widerruflich top
Kohlmarkt 7
1010 Wien
Huber & Pichler, Alleininhaber René Pichler verliehen am 09.01.1981 widerruflich top
Margaretenstr. 35
1040 Wien
Huber - Werkzeug GesmbH verliehen am 20.11.1985 widerruflich top
Schönbrunner Straße 59 – 61
1050 Wien
Huber AG, Huber Tricot verliehen am 24.08.1983 widerruflich top
Hauptstraße 17
6840 Götzis
Huber-Werkzeug Gesellschaft für Präzisionstechnik OHG verliehen am 03.08.1981 widerruflich top
Schönbrunner Straße 59–61
1050 Wien
Hübner - VAMAG&CoKG verliehen am 15.11.1977 widerruflich top
Atzgersdorferstr.82-84
1230 Wien
Hugo Hinze Zur goldenen Kugel KG verliehen am 21.05.1971 widerruflich top
Wiedner Hauptstraße 42
1040 Wien
Hugo Michtner & Co KG verliehen am 25.09.1985 widerruflich top
Schmalzhofgasse 12
1060 Wien
Hugo Thalhammer KG Kupferschmiede und Apparatebau verliehen am 29.07.1983 widerruflich top
Griesplatz 19–20
8020 Graz
Hula, Erich & COKG verliehen am 03.12.1982 widerruflich top
Rosensteingasse 16
1170 Wien
Humhal, F. verliehen am 28.11.1963 widerruflich top
Opernring 9
1010 Wien
Hummel, Gustav, Steinmetzmeister - Steinmetz- und Steinbruchbetriebe, Marmorwerkstätten verliehen am 28.08.1964 widerruflich top
Herbststrasse 63
1160 Wien
Hundsbichler Josef, Alleininhaber der prot. Firma Österreichische Laberzeugung Josef Hundsbichler verliehen am 25.02.1975 widerruflich top

6330 Kufstein
Husky-KTW GesmbH verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Brunner Straße 24
3830 Waidhofen an der Thaya
Huthaus Nagy OHG verliehen am 31.12.1985 widerruflich top
Thaliastraße 36
1160 Wien
Hutmacher Zapf GesmbH & Co KG verliehen am 20.07.1998 widerruflich top

5450 Werfen
Hutter & Schrantz AG verliehen am 12.03.1975 widerruflich top
Windmühlgasse 26
1060 Wien
Hutterer & Lechner KG verliehen am 20.06.1988 widerruflich top
Brauhausgasse 5
2325 Himberg
Huver-Werkzeug Gesellschaft für Präzisionstechnik verliehen am 03.08.1981 widerruflich top
Schönbrunner Strasse 59-61
1050 Wien
Hydrac Pühringer GesmbH & Co KG verliehen am 04.10.2000 widerruflich top
Primitstraße 2–5
4523 Neuzeug
IBB Internationale Betriebs-BeratungsgesmbH verliehen am 04.10.1988 widerruflich top
Zieglergasse 76
1070 Wien
IBM Österreich Internationale Büromaschinen Gesellschaft mbH verliehen am 19.01.1978 widerruflich top
Obere Donaustrasse 95
1020 Wien
IBS Austria GmbH verliehen am 19.06.2007 widerruflich top
Teufenbach 63
8833 Teufenbach
Ideal Kältetechnik GesmbH verliehen am 18.01.2001 widerruflich top
In der Schörihub 28
4810 Gmunden
Ideal Standard GesmbH verliehen am 16.12.1974 widerruflich top
Kärntnerring 10
1010 Wien
IFE Aufbereitungstechnik GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Patertal 20
3340 Waidhofen/Ybbs
IFW Manfred Otte Gesellschaft m.b.H. & Co. KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Phyrnstr. 73
4563 Micheldorf
IGM Industriegeräte- und MaschinenfabriksgesmbH verliehen am 24.08.1983 widerruflich top
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 2a, Halle M 8
2351 Wiener Neudorf
Ignaz Gellert & Co KG verliehen am 21.09.1934 unwiderruflich top
Kegelgasse 27
1030 Wien
Ignaz Rösleros Nachfolger KG verliehen am 21.07.1981 widerruflich top
Triester Straße 223
1230 Wien
Iinglomark Markowitsch & Co IndustriebelieferungsgesmbH (?) verliehen am 22.10.1991 widerruflich top
Mariahilfer Straße 133
1150 Wien
IL Bau AG verliehen am 27.07.1983 widerruflich top
Egarterplatz 1
9800 Spittal/Drau
Illichmann Leichtmedallguss-Kokillenbau AG verliehen am 10.09.1981 widerruflich top
Keiblergasse 26
1140 Wien
IMCO Österreichische Feuerzeug- und Metallwarenfabrik J. Meister GesmbH & Co KG verliehen am 30.11.1990 widerruflich top
Ebreichsdorfer Straße 16–18
2512 Tribuswinkel
IMD - Informations-, Medien- und Dienstverarbeitungsgesellschaft m.b.H. verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Münchendorferstraße 62
2353 Guntramsdorf
IME Salzburg Ing. Machata & Eiselmeier KGOHG verliehen am 01.10.1975 widerruflich top
Itzlinger Hauptstraße 37
5020 Salzburg
Immuno AG für Chemisch-Medizinische Produkte verliehen am 15.10.1976 widerruflich top
Industriestr. 72
1220 Wien
Imperial Hotels Austria AG, vormals Vereinigte Österreichische Hotel AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Kärntner Ring 16
1010 Wien
Industriebau GesmbH verliehen am 20.04.1978 widerruflich top
Wienerstrasse 91
2500 Baden
Industriewerke Brüder Warchalowski Kühlanlagen KG verliehen am 24.10.1977 widerruflich top
Petrusgasse 1-5
1030 Wien
Inführ, Karl, Wein- und Sekrkellereien KG verliehen am 15.11.1979 widerruflich top
Kahlenberger Strasse 46
1190 Wien
Ing. A. F. Baeder GesmbH verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Leopoldigasse 15–17
1230 Wien
Ing. Adolf Malinek GesmbH verliehen am 06.06.1989 widerruflich top
Doerenkampgasse 7
1100 Wien
Ing. Alfons GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Fischauerg. 211
2700 Wr.Neustadt
Ing. Anton Hutterer Bauunternehmung KG verliehen am 11.10.1995 widerruflich top
Köstendorfer Straße 8
5204 Strasswalchen
Ing. August Fels KG verliehen am 15.10.1998 widerruflich top
Perfektastraße 83
1230 Wien
Ing. Dr. Leonhard Voithofer, Alleininhaber der prot. Firma Salzburger Spannbetonwerk Ing.Dr.Leonhard Voithofer verliehen am 20.11.1973 widerruflich top
Ziegeleistraße 24
5020 Salzburg
Ing. E. Roth GesmbH verliehen am 31.07.1995 widerruflich top
Glan 8
9560 Feldkirchen
Ing. Edwin Hochwimmer & Co KG verliehen am 13.11.1990 widerruflich top
Nr. 173
3743 Röschitz
Ing. Emmerich Csernohorszky, Alleininhaber der Firma Ing.E.C. verliehen am 16.07.1957 widerruflich top
Preysinggasse 16
1150 Wien
Ing. Franz Forster GesmbH verliehen am 05.09.1977 widerruflich top
Hammergasse 3–5
3340 Waidhofen/Ybbs
Ing. Gustav Hartmann GesmbH & Co KG verliehen am 26.04.1977 widerruflich top
Mollardgasse 71
1060 Wien
Ing. Hager Installationsgesellschaft m.b.H. & Co. KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Haiden 492
4820 Bad Ischl
Ing. Hans Bodner Baugesellschaft m.b.H. & Co. KG verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Salurner Straße 57
6330 Kufstein
Ing. Hans Lang GesmbH verliehen am 29.07.1992 widerruflich top
Swarovskistraße 44
6130 Schwaz
Ing. Hans Lang GesmbH verliehen am 10.03.1982 widerruflich top
Terfens-Vomperbach 123
6130 Schwaz
Ing. Heinrich Haltmeyer GesmbH & Co KG verliehen am 02.09.1980 widerruflich top
Nibelungengasse 13
1010 Wien
Ing. Herbert Depisch, Alleininhaber der prot. Firma Decometal Auaenhandel Import-Export Ing.Herbert Depisch verliehen am 12.04.1978 widerruflich top
Grazerplatz 5
8280 Fürstenfeld
Ing. Herbert Wocilka Dächer & Fassaden Ges.m.b.H verliehen am 26.11. 2009 widerruflich top
Heiligenstädter Lände 11
1190 Wien
Ing. Johannes Schneider GesmbH verliehen am 18.04.1980 widerruflich top
Ramperstorffergasse 59
1050 Wien
Ing. Josef Kronreif Bauges.m.b.H. & Co.KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Markt 193
5441 Abtenau
Ing. Kurt Thomas Pörner GesmbH verliehen am 29.07.1987 widerruflich top
Hamburgerstraße 9
1050 Wien
Ing. Leopold Maderthaner, Alleininhaber der prot. Firma NEON-Maderthaner Ing.Leopold Maderthaner verliehen am 07.08.1989 widerruflich top
Ardaggerstraße 90
3300 Amstetten
Ing. Odo Heller, Alleininhaber der prot. Firma Ing. Odo Heller, Maschinenbau verliehen am 15.06.1987 widerruflich top
Granderstraße 122
8054 Graz-Straagang
Ing. Reinberg Holzindustrie GesmbH verliehen am 28.06.1983 widerruflich top
Hafinger Weg 1
3100 St.Pölten
Ing. Richard Lugner, Alleininhaber der prot. Firma Baumeister Ing.Richard Lugner verliehen am 22.04.1982 widerruflich top
Kaiserstraße 45
1070 Wien
Ing. Rudolf Freudensprung, Alleininhaber der prot. Firma Electroplan, Projektierungsbüro für elektrotechn. Anlagen, Ing.Rudolf Freudensprung verliehen am 06.05.1976 widerruflich top
Börseplatz 6
1010 Wien
Ing. Rumplmayr Gesellschaft m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Sechshauserstr. 37
1150 Wien
Ing. Stefan Pöltner KG verliehen am 14.07.1980 widerruflich top
Schopenhauerstraße 68
1180 Wien
Ing. Theodor Braun, Alleininhaber der prot. Firma Theodor Braun verliehen am 10.02.1984 widerruflich top
Viktorgasse 18
1040 Wien
Ing. Viktor Sachs Unternehmen für Elektrotechnik KG verliehen am 31.10.1977 widerruflich top
Vogelweiderstraße 56
5020 Salzburg
Ing. W.P.Handler BaugesmH verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Walter Handler-Straße 1
2853 Bad Schönau
Ing. Walter Strasek, Alleininhaber der prot. Firma Walter M. Strasek Stern-Werkzeugfabrik verliehen am 17.06.1980 widerruflich top
Redtenbachergasse 25
4400 Steyr
Ing. Witke Gesellschaft m.b.H. verliehen am 10.02.2014 widerruflich top
Simmeringer Hauptstraße 257
1110 Wien
Ingelen Figer Radiofabrik COKG verliehen am 20.05.1976 widerruflich top
Bergsteiggasse 36-38
1170 Wien
Ingenieur Emil Schauer KG verliehen am 27.06.1990 widerruflich top
Flotowgasse 3
1190 Wien
Ingenieure Mayreder Kraus & Co, Baugesellschaft mbH verliehen am 06.11.1970 widerruflich top
Sophiengutstr. 20
4020 Linz
Ingersoll-Dresser Pumps GesmbH verliehen am 24.11.1999 widerruflich top
Industriestraße B/6
2345 Brunn am Gebirge
Inglomark Industriebelieferungsgesellschaft Markowitsch & Co, Offene Handelsgesellschaft verliehen am 08.05.1981 widerruflich top
Maria Hilferstrasse 133
1150 Wien
Ingrid L. Blecha GmbH verliehen am 29.08.2007 widerruflich top
Föhrenwaldstraße 31
2620 Neunkirchen
Inku AG verliehen am 06.06.1974 widerruflich top
Nussdorfer Platz 8
1190 Wien
Inku Außen- und Binnen-Handelsgesellschaft Kurt Smolka KG verliehen am 21.05.1969 widerruflich top
Nußdorfer Platz 8
1190 Wien
Inn Crystal-Glass GesmbH verliehen am 05.09.1991 widerruflich top
Industriezeile 24
5280 Braunau/Inn
Innsbrucker Kommunalbetriebe AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Salurner Str. 11
6020 Innsbruck
Innsbrucker Verkehrsbetriebe und Stubaitalbahn GmbH verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Pastorstraße 5
6010 Innsbruck
Inovamedia Print-Medienproduktion GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Alser Str. 24
1090 Wien
Inpadoc Internationales Patantdokumentationszentrum GesmbH verliehen am 06.11.1974 widerruflich top
Fleischmarkt 3-5
1010 Wien
Insond GesmbH verliehen am 23.03.1989 widerruflich top
Gloriettegasse 8
1130 Wien
INTECO special melting technologies GmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Wienerstraße 25
8600 Bruck/ Mur
Integral-Montage Anlagen- und Rohrtechnik GesmbH verliehen am 23.06.2003 widerruflich top
Große Neugasse 8
1040 Wien
Intercontinental Hotel-BetriebsgesmbH verliehen am 02.08.1983 widerruflich top
Johannesgasse 28
1030 Wien
Intercontinentale Österreichische AG für Transport- und Verkehrswesen verliehen am 23.05.1933 unwiderruflich top
Deutschmeisterplatz 4
1010 Wien
Interfracht Internationale Frachtdienste GesmbH verliehen am 14.04.1983 widerruflich top
Möllwaldplatz 5
1040 Wien
Internationale Damenmoden Johann Strauss GesmbH verliehen am 10.05.1979 widerruflich top
Billrothstraße 50
1190 Wien
Internationale Schlafwagen- u. Touristik-Gesellschaft AG (Compagnie Internationale des Wagons-Lits et du Tourisme Societé anonyme, Zweigniederlassung Wien verliehen am 04.07.1980 widerruflich top
Akademiestrasse 2
1010 Wien
Internationale Werbegesellschaft mbH verliehen am 06.07.1978 widerruflich top
Hoher Markt 12
1010 Wien
Internorm Kounsttofffenster Gesellschaft mbH verliehen am 05.05.1980 widerruflich top
Ganglgutstr.131
4050 Ödt bei Trau
Interowa Biesterfeld GmbH verliehen am 16.12.1988 widerruflich top
Kärntner Straße 37
1010 Wien
Interplastic-Werk GesmbH verliehen am 30.06.1980 widerruflich top
Franz-Fritsch-Strasse 11
4600 Wels
Intersport Austria GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Flugplatzstr. 10
4600 Wels
intertechno Funk-Technik GesmbH verliehen am 14.07.2005 widerruflich top
Jakob Fuchs-Gasse 60-62
2345 Brunn am Gebirge
Interwell Wellpappe GesmbH verliehen am 01.07.1988 widerruflich top

4054 Nettingsdorf
Intropa - Reisebüro der Dr. Ludwig Polsterer & COKG verliehen am 03.03.1975 widerruflich top
Kärntnerstraße 38
1010 Wien
INVARIS Informationssysteme GmbH verliehen am 15.03.2006 widerruflich top
INVARIS Center
7000 Eisenstadt
Inzersdorfer Nahrungsmittelwerke GesmbH, nunmehr KG verliehen am 17.04.1980 widerruflich top
Draschestrasse 107
1230 Wien
Isar-Rakoll Chemie GesmbH & Co KG verliehen am 11.02.1977 widerruflich top
Kaplanstraße 30
4600 Wels
Isovolta - Österreichische Isolierstoffwerke AG verliehen am 20.09.1973 widerruflich top

2351 Wiener Neudorf
ITT Austria Internationale Telephon und Telegraphen GesmbH verliehen am 11.05.1977 widerruflich top
Dresdner Straße 75
1200 Wien
Itterheim Handel mit Zeichenmaterial Dr. Tree & COKG verliehen am 05.05.1982 widerruflich top
Neubaugasse 64-66
1070 Wien
J. C. König & Ebhardt AG verliehen am 09.09.1985 widerruflich top
Leopoldauer Straße 173–181
1210 Wien
J. Christof Gesellschaft m.b.H. verliehen am 08.09.2010 widerruflich top
Plabutscherstraße 115
8051 Graz
J. Hornig Kaffeegroßrösterei und Kaffeemittelherstellung, Lebens- und Genußmittelimport und Großhandelsgesellschaft KG verliehen am 07.10.1982 widerruflich top
Waagner-Biro-Straße 39–41
8020 Graz
J. L. Bacon GesmbH verliehen am 12.05.1986 widerruflich top
Linzer Straße 140
1140 Wien
J. Meissl GesmbH verliehen am 31.07.1996 widerruflich top
Nr.127
5452 Pfarrwerfen
J. Odelga Ärztlich-technische Industrie GesmbH verliehen am 18.09.1973 widerruflich top
Koppstraße 103
1160 Wien
J. Soskola & Söhne KG verliehen am 11.08.1975 widerruflich top
Martinstraße 46
1180 Wien
J. T. Kalmär KG verliehen am 05.02.1980 widerruflich top
Kettenbrückengasse 22
1040 Wien
J. u. A. Frischeis GmbH verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Aupoint 13
5101 Bergheim
J. Z. Schütz OHG verliehen am 20.01.1927 widerruflich top
Eßlinggasse 8–10
1010 Wien
Jacobs-Kaffee Gesellschaft mbH verliehen am 25.11.1982 widerruflich top
Jacobsgasse 3
1140 Wien
Jaffe, Max verliehen am 16.11.1965 widerruflich top
Leopold Ernst Gasse 34-36
1170 Wien
Jako Gesellschaft für Meatechnik GesmbH verliehen am 16.01.1981 widerruflich top
Untere Augartenstraße 30
1020 Wien
Jakob Unterrainer, Alleininhaber der prot. Firma Baumeister Jakob Unterrainer, Gleis-, Hoch- u. Tiefbau verliehen am 04.05.1982 widerruflich top
Nr.34
6250 Breitenbach
Jakob Unterrainer, Alleininhaber der prot. Firma Bauunternehmung Schmidt & Metzger verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Plößlgasse 9
1040 Wien
Jarosinski, L. & Vaugoin, J. verliehen am 27.08.1926 unwiderruflich top
Zieglergasse 24
1070 Wien
Jauernig, Friedrich, Alleininhaber der prot. Firma Friedrich Jauernig Karosserie-Werkstätte verliehen am 25.10.1977 widerruflich top
Schumanngasse 47-49
1180 Wien
Jenbacher Gebäudereinigung GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Postgasse 9
6200 Jenbach
JLC-Chemie Josef Lasnausky & Co OHG verliehen am 18.12.1975 widerruflich top
Haidbrunngasse 50
2700 Wiener Neustadt
Jodlbauer Harry, Alleininhaber der prot. Firma Raumausstatter Harry Jodlbauer verliehen am 20.09.1976 widerruflich top
Theresiengasse 6
1180 Wien
Joh. Alex. Niernsee KG verliehen am 05.05.1981 widerruflich top
Bräuhausgasse 68–74
1051 Wien
Joh. Backhausen & Söhne GesmbH verliehen am 14.12.1992 widerruflich top
Kärntner Straße 33
1010 Wien
Joh. Bukowansky, Metallmöbel- und Drahtgitterfabrik GesmbH verliehen am 04.07.1980 widerruflich top
Wiener Straße 131
4020 Linz
Joh. Herbsthofer OHG verliehen am 23.06.1980 widerruflich top
Ignaz-Mayer-Straße 9
4020 Linz
Joh. Klinglhuber & Söhne HandelsgesmbH verliehen am 16.05.1990 widerruflich top
Wallgasse 21
1060 Wien
Joh. Peter Mayer u. Söhne OHG verliehen am 13.08.1975 widerruflich top

6840 Götzis (Vbg.)
Joh. Schönbichler & Co KG St.Etienne - Spirituosenerzeugung verliehen am 03.09.1970 widerruflich top
Wollzeile 4
1010 Wien
Joh. Zellinger KG verliehen am 04.08.1977 widerruflich top
Kremstalerstraße 102
4050 Traun
Johann Breitschopf, Alleininhaber der prot. Firma Johann Breitschopf verliehen am 27.11.1980 widerruflich top
Dietachdorf 15
4407 Steyr
Johann Buhl Bauunternehmung GesmbH verliehen am 07.03.1983 widerruflich top

3571 Gars am Kamp
Johann Einicher Eisenhandels-AG verliehen am 14.02.1974 widerruflich top
Kramergasse 5
9020 Klagenfurt
Johann Fröhlich OHG verliehen am 21.09.1934 widerruflich top
Hütteldorferstraße 44–46
1150 Wien
Johann Gumplmayr, Alleininhaber der prot. Firma Hans Gumplmayr verliehen am 18.04.1989 widerruflich top
Reindlstraße 26
4040 Linz
Johann Huter u. Söhne KG verliehen am 20.11.1985 widerruflich top
Völser Straße 60a
6020 Innsbruck
Johann Kamper Bau- und Möbeltischlerei GesmbH verliehen am 16.02.1998 widerruflich top
Industriestraße 9
8075 Hart bei Graz
Johann Klinger Komm.Ges. Spiralfedern- und Metallwarenfabrik KG verliehen am 19.12.1972 widerruflich top
Fernkorngasse 54–56
1100 Wien
Johann Macho GesmbH verliehen am 09.11.1981 widerruflich top
Niederschremser Straße 7
3943 Schrems
Johann Offner Werkzeugindustrie GesmbH verliehen am 13.05.1980 widerruflich top
Schwemmtratten 7
9400 Wolfsberg
Johann Rathgebe KG verliehen am 11.04.1978 widerruflich top
Trientlgasse 45
6020 Innsbruck
Johann Raunikar KG verliehen am 09.06.1980 widerruflich top
Bahnhofstraße 12
9560 Feldkirchen
Johann Rusch & Söhne Handel mit Metallgalanteriewaren und Schlossereiwaren und verliehen am 27.04.1929 widerruflich top
Neunkirchen
2620 Neunkirchen
Johann Schmutz verliehen am 7.11.2011 widerruflich top
Höhenstraße 10
3323 Neustadt/Donau
Johann Uhl, BaugesmbH & Co KG verliehen am 23.12.1983 widerruflich top
Wiener Straße 6–12
2604 Theresienfeld
Johanna Vanicek, Alleininhaberin der prot. Firma Zur Schwäbischen Jungfrau - Geschwister Martinke verliehen am 05.06.1979 widerruflich top
Graben 26
1010 Wien
Joka Werke Johann Kapsamer KG verliehen am 06.05.1971 widerruflich top
Johann Fuchsstrasse 1
4690 Schwanenstadt (OÖ)
Joppich & Co OHG verliehen am 03.10.1977 widerruflich top
Rotenturmstraße 11
1010 Wien
Joppich & Co, Offene Handelsgesellschaft verliehen am 03.10.1977 widerruflich top
Rotenturmatrasse 11
1010 Wien
Jos. H. Kaindl KG verliehen am 22.12.1971 widerruflich top
Kaiserstraße 113–115
1070 Wien
Josef Adolf Kufner GesmbH verliehen am 11.03.1980 widerruflich top

8741 Weißkirchen
Josef Baur, Alleininhaber der prot. Firma Josef Baur, phys. techn. Werkstätten verliehen am 22.07.1976 widerruflich top

6832 Sulz
Josef Bertsch GesmbH verliehen am 15.07.1980 widerruflich top
Herrengasse 23
6700 Bludenz
Josef Deisenberger OHG Großtischlerei und Möbelhaus verliehen am 11.07.1979 widerruflich top

6511 Zams
Josef Erne & Co OHG Rohrbogenwerk verliehen am 18.09.1984 widerruflich top
Hauptstraße 48
6824 Schlins
Josef Florenz Waagen- und Gewichtefabrik AG, Nachfolger August Vallovics verliehen am 19.04.1952 widerruflich top
Schnirchgasse 111
1030 Wien
Josef Fürnkranz & Söhne KG verliehen am 02.02.1976 widerruflich top
Thaliastraße 95
1160 Wien
Josef Großmann & Comp. OHG verliehen am 20.08.1956 unwiderruflich top
Aichhorngasse 1–13
1120 Wien
Josef Heitzmann und Söhne KG verliehen am 27.06.1952 widerruflich top
Wimbergergasse 29
1070 Wien
Josef Hötzer, Alleininhaber der prot. Firma Steirische Holzverwertung-Außenhandel Josef Hötzer verliehen am 13.10.1980 widerruflich top
Kaiserfeldgasse 13
8010 Graz
Josef Jessernigg KG verliehen am 01.03.1979 widerruflich top
Bahnhofstrae 6–8
2000 Stockerau
Josef Kaim Bau- und Sprengunternehmung GesmbH & Co KG verliehen am 20.05.1980 widerruflich top
Heiligenstädter Lände 29a
1190 Wien
Josef Koch, Alleininhaber der prot. Firma Josef Koch, Betonwarenerzeugungsunternehmung verliehen am 15.09.1982 widerruflich top
Nr.37
8234 Rohrbach-Schlag
Josef Koll KG verliehen am 12.04.1978 widerruflich top
Parkstraße 26
4690 Schwanenstadt
Josef Mäser GesmbH (Veredelung von Glas- und Porzellanwaren, einschlägiger Groß- und Exporthandel) verliehen am 17.06.1985 widerruflich top
Roamühder 9 (?)
6850 Dornbirn
Josef Peitl GesmbH verliehen am 24.09.1973 widerruflich top
Wienerstraße 49
3400 Klosterneuburg
Josef Raml OHG verliehen am 16.03.1979 widerruflich top
Landstraße 76
4020 Linz
Josef Rogner Lederwarenerzeugung GesmbH verliehen am 13.07.1981 widerruflich top
Haydngasse 9
1060 Wien
Josef Rupp GesmbH verliehen am 25.04.1977 widerruflich top

6911 Lochau
Josef Schmirler OHG verliehen am 19.09.1968 widerruflich top
Schönlaterngasse 9
1010 Wien
Josef Schönenberger GesmbH verliehen am 30.09.1985 widerruflich top
Bundesstraße 101
6923 Lauterach
Josef Schulz & Co KG verliehen am 03.08.1982 widerruflich top
Märzstraße 76–78
1150 Wien
Josef Thurner Holzvermittlung verliehen am 02.05.2002 widerruflich top
Nr.163
9640 Kötschach
Josef u. Theresia Kling KG verliehen am 05.04.1988 widerruflich top
Maria vom Siege 9
1150 Wien
Josef Welser OHG, Profilier- und Stanzwerk verliehen am 19.12.1974 widerruflich top
Prochenberg 24
3341 Ybbsitz
Josef Westhausser KG verliehen am 17.06.1981 widerruflich top
Webgasse 40
1060 Wien
Josef Wick & Söhne KG verliehen am 10.09.1981 widerruflich top

4020 Linz
Josef Wurth KG verliehen am 24.03.1992 widerruflich top
Paulusgasse 15
1030 Wien
Jugend & Volk VerlagsgesmbH verliehen am 26.08.1977 widerruflich top
Tiefer Graben 7–9
1010 Wien
Jugend am Werk verliehen am vor 2006 widerruflich top
Lorenz Müllergasse 3
1200 Wien
Julius Blum GesmbH verliehen am 05.07.1978 widerruflich top

6973 Höchst
Julius Holluschek Chem.- und Waschmittel-Industrie GesmbH verliehen am 14.01.1999 widerruflich top
Salzstraße 6
6170 Zirl
Julius Kiennast KG verliehen am 09.09.1985 widerruflich top
Hauptplatz 7
3571 Gars/Kamp
Julius Meinl AG verliehen am 14.03.1927 unwiderruflich top
Julius Meinlgasse 3-7
1160 Wien
Jumo Bekleidungsindustrie Gesellschaft mbH & COKG verliehen am 10-09.1979 widerruflich top
Industriestrasse 2
9300 St.Veit a.d. Glan
JUMO Meß- und Regelgeräte GesmbH verliehen am 28.11.1994 widerruflich top
Pfarrgasse 48
1230 Wien
Jumo-Bekleidungsindustrie GesmbH & Co KG verliehen am 10.09.1979 widerruflich top
Industriestraße 2
9300 St.Veit/Glan
Jungfer Dr.Leopold, Alleininhaber der prot. Firma Akkumulatorenfabrik Dr.Leopold Jungfer verliehen am 22.09.1969 widerruflich top

9181 Feistritz im Rosental
Jupiter Verlagsgesellschaft mbH verliehen am 19.09.1968 widerruflich top
Robertgasse 2
1020 Wien
Jurany & Wolfrum offene Handelsgesellschaft verliehen am 20.11.1973 widerruflich top
Rosettistrasse 29-31
1200 Wien
Jurany & Wolfrum OHG verliehen am 20.11.1973 widerruflich top
Pasettistraße 29–31
1200 Wien
Just Leitern AG verliehen am 16.10.1985 widerruflich top
Heiligenstädter Straße 125
1190 Wien
Jüttner Anton, Alleininhaber der prot. Firma Anton Jüttner verliehen am 04.05.1977 widerruflich top
Hornbostelgasse 5
1060 Wien
K. & T. & K. Kriechbaum OHG verliehen am 29.06.1978 widerruflich top
Benedikt Schellinger-Gasse 13
1150 Wien
Kaefer Isoliertechnik GesmbH & Co KG verliehen am 08.02.1989 widerruflich top
Hetmanekgasse 12
1230 Wien
Kagerer GesmbH verliehen am 31.12.1985 widerruflich top
Ignaz-Mayer-Straße 7
4020 Linz
Kahlbacher Anton, Alleininhaber der prot. Firma Toni Kahlbacher verliehen am 04.04.1975 widerruflich top
Aschbachstraße 8
6370 Kitzbühel
Kahmann Lichtwerbung Gesellschaft mbH verliehen am 29.06.1982 widerruflich top
Ehrenfelsgasse 17
1120 Wien
Kaim, Josef, Bau- und Sprengunternehmung GesmbH & COKG verliehen am 20.05,1980 widerruflich top
Heiligenstädter Lände 29a
1190 Wien
Kaindl, Jos. H. KG verliehen am 22.12.1971 widerruflich top
Kaiserstrasse 113-115
1070 Wien
Kalkgewerkschaft in Ernstbrunn, Rochleder, Wojna & Co KG verliehen am 20.06.1983 widerruflich top
Mistelbacher Straße 70
2115 Ernstbrunn
Kalmár, J. T. KG verliehen am 05.02.1980 widerruflich top
Kettenbrückengasse 22
1040 Wien
Kammel & Co Österreichisches Film-Service KG verliehen am 24.03.1988 widerruflich top
Schaumburgergasse 18
1040 Wien
Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Prinz Eugen Straße 20-22
1040 Wien
KAPO Fenster und Türen GmbH verliehen am 17.10.2007 widerruflich top
Hambuchen 478
8225 Pöllau
Kapsch AG verliehen am 26.03.1980 widerruflich top
Wagenseilgasse 1
1120 Wien
Kapsch Partner Solutions GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Liebenstraße 6
1120 Wien
Karl Eybl GesmbH verliehen am 17.11.1981 widerruflich top
Karl-Eybl-Gasse 1
3500 Krems
Karl Fogl KG verliehen am 05.07.1989 widerruflich top
Landstraßer Hauptstraße 106
1030 Wien
Karl Grandits verliehen am 16.07.1998 widerruflich top
Schönburggasse 26
1040 Wien
Karl Lakowitsch, Handelsgesellschaft zur Erzeugung orthopädischer Schuhe und Einlagen OHG verliehen am 17.02.1959 widerruflich top
Kochgasse 27
1080 Wien
Karl Lehner & Co BaugesmbH verliehen am 06.06.1986 widerruflich top
Kolpinggasse 11
7423 Pinkafeld
Karl List & Co KG verliehen am 04.11.1986 widerruflich top
Wipplingerstraße 16
1010 Wien
Karl Mertl KG verliehen am 13.05.1974 widerruflich top
Hähergase 12
2324 Rannersdorf
Karl Moser, Alleininhaber der prot. Firma Karl Moser verliehen am 11.05.1971 widerruflich top
Eichstraße 51
5020 Salzburg
Karl Renner, Maler, Anstreicher und Bodenleger verliehen am 19.09.2006 widerruflich top
Bonygasse 48
1120 Wien
Karl Schmiedt GesmbH & Co KG verliehen am 18.12.1987 widerruflich top
Anschützgasse 31
1150 Wien
Karl Szilagyi OHG verliehen am 28.07.1970 widerruflich top
Rilkeplatz 2
1040 Wien
Karl Weidenthaler, Alleininhaber der prot. Firma Karl Weidenthaler Metalldruckerei- u. Presserei verliehen am 14.12.1979 widerruflich top
Nobilegasse 43
1150 Wien
Karl Zizala KG verliehen am 25.04.1977 widerruflich top
Berging 9
3392 Schönbühel
Kastinger Sportschuh Gesellschaft mbH verliehen am 18.01.1983 widerruflich top

4863 Seewalchen
Kastner & Öhler Warenhaus AG verliehen am 03.09.1993 widerruflich top
Sackstraße 7–13
8010 Graz
Kastner Großhandelsgesellschaft m.b.H. verliehen am 29.05.2008 widerruflich top
Kremser Straße 35
3910 Zwettl
Katz & Klumpp Gesellschaft mbH verliehen am 26.02.1979 widerruflich top

9586 Fürnitz
Katzenberger, H., Beton- u. Fertigteilwerke GesmbH verliehen am 16.04.1974 widerruflich top
Archenweg 52
6020 Innsbruck
Katzenberger, H., Beton- und Fertigteilwerke Gesellschaft mbH verliehen am 18.05.1976 widerruflich top
Reininghausstrasse 29
8010 Graz
Kaufmann Holzbauwerk GesmbH verliehen am 27.09.1982 widerruflich top
Nr. 57
6870 Reuthe
KdoEU - Kommando Einsatzunterstuetzung (vormals HMatA Heeresmaterialamt) verliehen am vor 2006 widerruflich top
Schwenkgasse 47
1121 Wien
KE KELIT Kunststoffwerk GesmbH verliehen am 15.10.1984 widerruflich top
Ignaz-Mayer-Straße 17
4017 Linz
Kelag - Kaerntner Elektrizitaets-Aktiengesellschaft verliehen am vor 2006 widerruflich top
Kölnhofallee 7
9300 St. Veit/Glan
Kelle Hermine, Alleininhaberin der prot. Firma Spiegel Lachmair erste Österreichische Spiegelglasfabrik Karl Lachmair verliehen am 08.04.1975 widerruflich top
Schweglerstraße 17
1150 Wien
Kellner & Kunz AG verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Boschstraße 37
4600 Wels
Keplinger Furniere Handelsgesellschaft m.b.H. & Co. verliehen am 09.04.2009 widerruflich top
Rubens-Straße 36
4050 Traun
KG „Wolff & Co KG“ verliehen am 20.07.1977 widerruflich top

6900 Bregenz
Kienast, Rudolf, Erste Österreichische Zahnräderfabrik GesmbH verliehen am 01.03.1979 widerruflich top
Wattgasse 26-32
1160 Wien
Kiepe Electric Gesellschaft mbH verliehen am 26.11.1979 widerruflich top
Engerthstrasse 59
1200 Wien
KIKA Möbel-Handelsgesellschaft m.b.H. verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Anton-Scheiblin-Gasse 1
3100 St.Pölten
Kisten- und Holzwarenfabrik M. Koffmahn KG verliehen am 16.07.1957 widerruflich top
Breitenfurterstraße 176
1230 Wien
Kitex, Zavratsky & Co KG verliehen am 01.06.1979 widerruflich top
Jochbergerstrasse
6370 Kitzbühel
Klagenfurter Messe BetriebsgesmbH verliehen am 04.11.1994 widerruflich top
Valentin-Leitgeb-Straße 11
9021 Klagenfurt
Kleemann, Melitta, Optiker KG verliehen am 24.09.1975 widerruflich top
Schottenfeldgasse 79
1170 Wien
Kleider-Bauer GesmbH & Co KG verliehen am 20.05.1976 widerruflich top
Hirschengasse 24
1060 Wien
Klein, A & S. KG verliehen am 22.07.1971 widerruflich top
Obere Augartenstrasse 40
1020 Wien
Kleinoscheg, Brüder OHG verliehen am 27.09.1979 widerruflich top
Anton Kleinoscheg-Strasse 66
8050 Graz-Gösting
Klinger, Johann Spiralfedern- und Netallwarenfabrik KG verliehen am 19.12.1972 widerruflich top
Fernkorngasse 54-56
1100 Wien
Klinger, Richard AG verliehen am 10.10.1977 widerruflich top
Am Kanal 8-10
2352 Gumpoldskirchen
Kludi-Armaturen Paul Scheffer GesmbH & Co KG verliehen am 12.05.1995 widerruflich top
Neufelder Straße 17
7053 Hornstein
Knapp Logistik Automationen GmbH verliehen am 2008 widerruflich top
Günther Knapp-Straße 5-7
8075 Hart bei Graz
Knauf & Co Gips- und Gipsplattenwerk GesmbH verliehen am 16.09.1983 widerruflich top

8940 Weiaenbach bei Liezen
Knechtl, Kommerzialrat Johann, OHG verliehen am 24.10.1978 widerruflich top
Webgasse 19
1060 Wien
Kneissl, Franz Schifabrik KG Kufstein verliehen am 24.11.1970 widerruflich top

6330 Kufstein
Knoblich-Licht Fabrik für Elektrotechnik GesmbH verliehen am 15.10.1976 widerruflich top
Puchgasse 2
1220 Wien
Knorr, C. H., Nahrungsmittelfabrik GesmbH verliehen am 25.05.1979 widerruflich top
Knorrstrasse 8
4600 Wels
Knorr-Bremse GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Beethovengasse 43-45
2340 Mödling
Kober, Alois, KG verliehen am 17.06.1980 widerruflich top
Zellbergeben Nr. 23
6280 Zell am Ziller
Koch International AG verliehen am 20.07.1998 widerruflich top

6600 Höfen
Koch, Josef, Alleininhaber der prot. Firma Josef Koch, Betonwarenerzeugungsunternehmung verliehen am 15.09.1982 widerruflich top

8234 Rohrbach-Schlag 37
Köchert, A. E. OHG verliehen am 27.01.1971 widerruflich top
Neuer Markt 15
1010 Wien
Kodak GesmbH verliehen am 23.09.1975 widerruflich top
Albert-Schweitzer-Gasse 4
1140 Wien
Koffmann, M., Kisten- und Holzwarenfabrik KG verliehen am 16.07.1957 unwiderruflich top
Breitenfurter Strasse 176
1230 Wien
Koflach-Sportgeräte Gesellschaft mbH verliehen am 26.05.1981 widerruflich top
Alte Hauptstraße 5-7
8580 Köflach
Koh-I-Noor Hardtmuth AG verliehen am 28.07.1980 widerruflich top
Liechtensteinstraße 155
1090 Wien
Kohlbrat & Bunz GesmbH verliehen am 21.11.1991 widerruflich top
Lorettostraße 4–8
5550 Radstadt
Kohmaier, Franz KG verliehen am 19.12.1978 widerruflich top
Einsiedlergasse 13
1050 Wien
Kolben-Kraus Präzisionswerkstätten und Gießerei Max Kraus KG verliehen am 01.12.1978 widerruflich top
Eggenberger Gürtel 14
8020 Graz
Kolf Gesellschaft mbH verliehen am 05.06.1979 widerruflich top
Hehlbach
5760 Saalfelden
Koll, Josef, KG verliehen am 12.04.1978 widerruflich top
Parkstrasse 26
4690 Schwanenstadt
Köllensberger, Gebr., OHG verliehen am 10.12.1974 widerruflich top
Franz-Fischer-Straße 7
6020 Innsbruck
Koloman Handler GesmbH verliehen am 28.06.1991 widerruflich top
Ziedlergasse 15
1230 Wien
Kolonial-Import-Gesellschaft KG verliehen am 18.11.1980 widerruflich top
Grieskai 22
8020 Graz
Komm.Rat Leopold Schretzmayr, Alleininhaber der prot. Firma Schretzmayer Kalender, Kalenderverlag und Druckerei Leopold Schretzmayer verliehen am 18.02.1980 widerruflich top
Wiener Straße 68
2104 Spillern
Kömmerling GesmbH verliehen am 07.04.1986 widerruflich top
Oswald-Redlich-Straße 9
1210 Wien
Kommerzialrat Albert Buschek, Alleininhaber der prot. Firma Erdberger Fleischgroß- u. Kleinhandel Albert Buschek verliehen am 05.08.1983 widerruflich top
Baumgasse 66
1030 Wien
Kommerzialrat Dkfm. Dr.Walter Schön, Alleininhaber der prot. Firma Walter Schön, Großhandel verliehen am 08.07.1985 widerruflich top
Börsegasse 11
1010 Wien
Kommerzialrat Hans Wessenthaler, Alleininhaber der prot. Firma Franz Wessenthaler Baustoffgroßhandlung, Betonstein- und Fertigteilwerk verliehen am 31.03.1981 widerruflich top
Salzburgerstraße 75
4800 Attnang-Puchheim
Kommerzialrat Johann Knechtl OHG verliehen am 24.10.1978 widerruflich top
Webgasse 19
1060 Wien
Kongresszentrum, Wiener, Hofburg Betriebsgesellschaft mbH verliehen am 23.01.1979 widerruflich top
Hofburg
1010 Wien
Konrad Doppelmayr & Sohn Maschinenfabrik KG verliehen am 01.04.1977 widerruflich top
Rickenbacherstraße 10
6922 Wolfurt
Konrad Rosenbauer KG verliehen am 17.09.1979 widerruflich top
Paschinger Straße 90
4060 Leonding bei Linz
Kontor-Einrichtungsgesellschaft Erwin Braun & Co GesmbH verliehen am 21.03.1979 widerruflich top
Eschenbachgasse 9-11
1010 Wien
Konwallin, Ferdinand, OHG verliehen am 23.09.1982 widerruflich top
Flachgasse 30
1150 Wien
Kopp Vakuumanlagenbau GesmbH verliehen am 26.09.1983 widerruflich top
Tenschertstraße 8
1230 Wien
Koreska, W., Gesellschaft mbH verliehen am 20.11.1980 widerruflich top
Wattgasse 48
1170 Wien
Kössler Gesellschaft mbH verliehen am 02.07.1979 widerruflich top

3151 St.Pölten - St.Georgen
Kössler GesmbH verliehen am 02.07.1979 widerruflich top

3151 St.Pölten-St.Georgen
Kostwein Maschinenbau KG verliehen am 22.09.1981 widerruflich top
Berthold-Schwarz-Strasse 51
9020 Klagenfurt
Kotanyi, Johann, Erste Österreichische Paprikamühle KG verliehen am 28.01.1981 widerruflich top
Heiligenstädter Strasse 50-52
1190 Wien
Kozubek Anna verliehen am vor 2006 widerruflich top
Hütteldorfer Str. 111
1140 Wien
KR Ing. Freddy Kurt Makovits, Alleininhaber der prot. Firma Ing. Freddy K. Makovits verliehen am 21.05.1991 widerruflich top
Schottenring 35
1010 Wien
KR Ing. Hans Drescher, Alleininhaber der prot. Firma Ing. Hans Drescher, Handel mit Flugzeugen und Ersatzteilen Bedarfsluftfahrtunternehmen verliehen am 23.10.1980 widerruflich top
Schreiberweg 32
1190 Wien
KR Kurt Raab, Alleininhaber der prot. Firma Dekor-Betrieb Kurt Raab verliehen am 02.12.1982 widerruflich top
Vogelweiderstraße 35
4600 Wels
KR Michael Vogl, Alleininhaber der Firma Bauunternehmung u. Baustoffwerke Baumeister Michael Vogl Deutsch-Wagram verliehen am 03.08.1982 widerruflich top
Erzherzog Karl-Straße 11
2232 Deutsch-Wagram
Krampolek, A., OHG verliehen am 08.07.1927 unwiderruflich top
Viktorgasse 14
1040 Wien
Kranebitter GesmbH verliehen am 17.09.1981 widerruflich top
Nr. 87
6405 Pfaffenhofen
Kravaric Elektro-Starkstrom-Apparate COKG verliehen am 24.10.1977 widerruflich top
Breitenfurterstrasse 274
1230 Wien
Kreditschutzverband von 1870 (Verein) verliehen am 04.09.1970 widerruflich top
Zelinkagasse 10
1010 Wien
Kreibich GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Weinzierl 104
3500 Krems
Kreidl, Rutter & Co Vereinigte Chemische Fabriken verliehen am 23.09.1963 widerruflich top
Sebastian-Kohl-Gasse 3-9
1210 Wien
Krems - Chemie Gesellschaft mbH verliehen am 05.11.1979 widerruflich top
Hafenstraße 77
3500 Krems
Kremslehner GesmbH verliehen am 22.12.1998 widerruflich top
Josef Kremslehner-Gasse 4–6
3021 Pressbaum
Kremslehner Hotel Wien OHG (Hotel Regina) verliehen am 10.08.1996 widerruflich top
Rooseveltplatz 5
1090 Wien
Kremsmüller Industrieanlagenbau GesmbH & Co KG verliehen am 13.12.1985 widerruflich top
Unterhart 69
4641 Steinhaus/Wels
KRESTA Anlagenbau Gesellschaft m.b.H. Nfg & Co KG verliehen am 14.09.2011 widerruflich top
Krestastraße 1
9433 St. Andrä im Lavanttal
Kriechbaum, K. & F. & K. OHG verliehen am 29.06.1978 widerruflich top
Benedikt Schellinger-Gasse 13
1150 Wien
Krippner & Kletzmaier Elektronikbau GmbH verliehen am 26.01.1982 widerruflich top
Gewerbehof Urfahr, Halle C
4041 Linz
Kroisenbrunner Fertigungs- und Schweißtechnik GmbH verliehen am 2007 widerruflich top
Werk Deuchendorf Werk-VI-Straße 57
8605 Kapfenberg
Kroiss & Bichler GesmbH verliehen am 13.11.1985 widerruflich top
Gutenbergstraße 2
4840 Vöcklabruck
Kröll André, Alleininhaber der prot. Firma André Kröll, Alpenhotel Kramerwirt verliehen am 24.07.1978 widerruflich top

6290 Mayrhofen
Kronreif & Trunkenpolz KTM Motorfahrzeugbaugesellschaft KG verliehen am 17.04.1979 widerruflich top

5230 Mattighofen
Krückl BaugesmbH & Co KG verliehen am 14.07.2005 widerruflich top
Naarner Straße 34
4320 Perg
KSB Österreich GmbH verliehen am 27.06.1988 widerruflich top
Goldschlagstraße 172/Stiege1/3.OG/1
1140 Wien
KTM-Sportmotorcycle AG verliehen am 7.11.2011 widerruflich top
Stallhofner Str. 3
5230 Mattighofen
Kufner, Josef Adolf, GesmbH verliehen am 11.03.1980 widerruflich top

8741 Weißkirchen
Kufsteiner Armaturen- u. Metallwarenfabrik GesmbH verliehen am 01.12.1970 widerruflich top
Professor-Schlosser-Strasse 24
6330 Kufstein
Kugler GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Seilerg. 2
3542 Gföhl
Kugler, Wilhelm & Hans, OHG verliehen am 23.06.1964 widerruflich top
Hoher Markt 10
1010 Wien
Kühler- und Metallwaren-Fabrik Leopold Fischer GesmbH verliehen am 20.06.1974 widerruflich top
Stromstraße 24 – 28
1200 Wien
Kunert GesmbH verliehen am 01.09.1989 widerruflich top
Schweizerstraße 96
6830 Rankweil
KUNEX Trenwerk GesmbH verliehen am 07.12.1990 widerruflich top
Bahnhofstraße 2
4531 Kematen/Krems
Kurbad Tatzmannsdorf AG verliehen am 16.09.1983 widerruflich top

7431 Bad Tatzmannsdorf
Kurbetrieb Heilquelle (Thernal-Schwefelquelle) Oberlaa GesmbH verliehen am 25.08.1980 widerruflich top
Kurbadstr. 2
1100 Wien
Kurbetriebe Karawankenhof und Josefinenhof Warmbad-Villach GesmbH verliehen am 10.09.1979 widerruflich top
Kadischenallee 8 und 27
9504 Warmbad-Villach
Kurhotel GesmbH Pörtschach Nfg. KG verliehen am 24.05.1985 widerruflich top
Elisabethstraße 22
9210 Pörtschach/Wörthersee
Kurier Zeitungsverlag und Druckerei verliehen am 15.02.1984 widerruflich top
Richard Strauß Gasse 16
1230 Wien
Kurt Mann, Alleininhaber der prot. Firma Ludwig Mann KG Wien-Liesing Brot- und Feinbäckerei Cafe-Konditorei verliehen am 14.12.1993 widerruflich top
Perchtoldsdorfer Straße 25
1230 Wien
Kurt Tichy, Alleininhaber der prot. Firma Kurt Tichy verliehen am 03.05.1976 widerruflich top
Reumannplatz 13
1100 Wien
Kwizda, F. Joh. Gesellschaft mbH verliehen am 25.05.1979 widerruflich top
Dr. Karl Lueger-Ring 6
1010 Wien
L. Bösendorfer Klavierfabrik GesmbH verliehen am 23.07.2001 widerruflich top
Bösendorferstraße 12
1010 Wien
L. Heiner OHG verliehen am 16.05.1977 widerruflich top
Wollzeile 9
1010 Wien
L. Jarosinski & J. Vaugoin, Alleininhaberin Eugenie Ludwig verliehen am 27.08.1926 widerruflich top
Zieglergasse 24
1070 Wien
Laakirchen Papierfabrik AG verliehen am 25.04.1977 widerruflich top

4663 Laakirchen
Ladislaus Hantak, Alleininhaber der prot. Firma Ladislaus Hantak Herren- u. Damenschneider Wien I, Opernring 15 verliehen am 27.07.1983 widerruflich top
Opernring 15
1010 Wien
LADY MANHATTAN TextilgesmbH verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Schererstraße 10
1210 Wien
Laevosan Gesellschaft mbH & COKG verliehen am 12.12.1974 widerruflich top
Estermannstrasse 17
4020 Linz
Laevosan-GesmbH & Co KG verliehen am 12.12.1974 widerruflich top
Estermannstraße 17
4021 Linz
Lagerhaus Pilstl GesmbH verliehen am 07.01.1998 widerruflich top
Nr.211
4760 Raab
Lagermax Lagerhaus und Speditions-AG verliehen am 30.05.1979 widerruflich top
Siezenheimer Straße 22
5020 Salzburg
Lagertechnik GesmbH verliehen am 16.03.1998 widerruflich top

6961 Wolfurt
Lahner, E. u. G., OHG verliehen am 18.05.1976 widerruflich top
Industriestrasse A Nr.4
2345 Brunn am Gebirge
Lakowitsch, Karl, Handelsgesellschaft zur Erzeugung orthopädischer Schuhe und Einlagen OHG verliehen am 17.02.1957 widerruflich top
Kochgasse 27
1080 Wien
Lamprecht Georg, Alleininhaber der prot. Firma Georg Lamprecht verliehen am 05.06.1968 widerruflich top
Breitenfurter Straße 8–10
1120 Wien
Landa GesmbH & Co KG verliehen am 02.05.1995 widerruflich top
Landstraße 40
4010 Linz
Landesmann, Alexander, & Sohn Gesellschaft mbH verliehen am 01.08.1979 widerruflich top
St. Marx
1030 Wien
Landis & Gyr Communications (Österreich) GmbH verliehen am 14.06.2000 widerruflich top
Triester Straße 14
2351 Wr.Neudorf
Landtmann, Café-Restaurant der Zauners Restaurant Café LandtmanngesmbH verliehen am 17.06.1974 widerruflich top
Dr.-Karl-Lueger-Ring 4
1010 Wien
Lang, F. und K. Menhofer Maugesellschaft mbH verliehen am 14.09.1979 widerruflich top
Ferdinand-Porsche-Ring 14
2700 Wiener Neustadt
Lang, Gebr. Spedition OHG Möbel- und Maschinentransporte verliehen am 26.01.1982 widerruflich top
Dominikanerbastei 5
1010 Wien
Lang, Ing. Hans, Gesellschaft mbH verliehen am 10.03.1982 widerruflich top
Terfens-Vomperbach 123
6130 Schwaz
Langbein-Pfanhauser-Werke AG verliehen am 29.10.1930 widerruflich top
Gusenleithnergasse 14
1140 Wien
Lanza Automatendrehtechnik GesmbH & Co KG verliehen am 18.06.2002 widerruflich top
Baudißgasse 9
1110 Wien
Lapp - Finze Eisenwarenfabriken AG verliehen am 14.03.1969 widerruflich top

8401 Kalsdorf bei Graz
Laserplast Kunststoffverarbeitungsges.m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Missindorferstraße 21
1140 Wien
Laska Maschinenfabrik GesmbH verliehen am 05.07.1977 widerruflich top
Holzstrasse 2
4020 Linz
Lebek Bekleidungswerk GesmbH & COKG verliehen am 23.02.1977 widerruflich top
Lagerstraße 106
9400 Wolfsberg
Lechner, Rudolf, & Sohn Verlags & Commissions-Buchhandlung verliehen am 27.02.1981 widerruflich top
Heizwerkstraße 10
1230 Wien
Legat Johann (1906, gest. 05.02.80), Alleininhaber der prot. Firma Hans Legat Presswerk verliehen am 18.12.1972 widerruflich top
Hanauskagasse 1–3
1120 Wien
Legat, Josef, Alleininhaber der prot. Firma Hans Legat Presswerk verliehen am 18.12.1972 widerruflich top
Hanauskagasse 1-3
1120 Wien
Lehar Getränke & Feinkost GesmbH verliehen am 14.04.1997 widerruflich top
Sportplatzstraße 13
2483 Ebreichsdorf
Lehner & Putz, Bau-AG verliehen am 13.05.1977 widerruflich top

8234 Rohrbach a.d. Lafnitz
Leibener Wollgarnspinnerei und Strickwarenfabrik Geyer & Co GesmbH verliehen am 13.11.1985 widerruflich top
Nr.39
3652 Leiben
LEICA AG, C. Reichert optische Werke AG verliehen am 15.06.1970 widerruflich top
Hernalser Hauptstraße 219
1170 Wien
Leichtmetallguß-Kokillenbau-Werk Illichmann AG verliehen am 10.09.1981 widerruflich top
Keißlergasse 26
1140 Wien
Leitl-Werke Bauhütte OHG verliehen am 22.06.1972 widerruflich top
Blütenstrasse 5
4042 Linz
Leitner, Franz, Allerininhaber der prot. Firma Franz Leitner verliehen am 19.10.1981 widerruflich top
Leitnersiedlung 1
8813 St.Lambrecht
Leitz G.m.b.H. & Co KG verliehen am 12.01.1981 widerruflich top
Vormarkt 80
4752 Riedau
Lendvay, Otto, Alleininhaber der prot. Firma Sigmung Lendvay verliehen am 24.11.1981 widerruflich top
Neubaugasse 10-14
1070 Wien
Lenhardt, Dipl.Ing.Anton, Alleininhaber der prot.Firma Aldach - Lanhardt Spenglerei, Isolierungen, Asphaltierungen, Stahlbau - Dipl.Ing Anton Lenhardt verliehen am 05.11.1976 widerruflich top
Maria-Theresien-Strasse 19
1090 Wien
Lenz Elektronische Wäge- und Abfallsysteme GesmbH verliehen am 10.11.1989 widerruflich top
Baumgasse 72
1030 Wien
Lenze Antriebstechnik GesmbH verliehen am 17.12.1987 widerruflich top
Mühlenstraße 3
4470 Enns
Lenzing AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Werkstraße 2
4860 Lenzing
Lenzing Chemiefaser AG verliehen am 19.04.1979 widerruflich top

4860 Lenzing
Leo Jindrak OHG verliehen am 20.11.1989 widerruflich top
Herrenstraße 22
4020 Linz
Leobersdorfer Maschinenfabrik GmbH & Co.KG verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Südbahnstraße 28
2544 Leobersdorf
Leop. Eichberger, Alleininhaber Hans Eichberger verliehen am 05.06.1929 widerruflich top
Hermanngasse 1
1070 Wien
Leopold Fuchsjäger, Alleininhaber der prot. Firma Leopold Fuchsjäger verliehen am 14.09.1979 widerruflich top
Hütteldorferstraße 42
1150 Wien
Leopold Haberfellner, Alleininhaber der prot. Firma Leopold Haberfellner, Mühlenbetrieb verliehen am 18.12.1986 widerruflich top
Oberer Stadtplatz 29
4710 Grieskirchen
Leopold Hofkirchner KG verliehen am 16.04.1974 widerruflich top
Martinstraße 22–26
3400 Klosterneuburg
Leopold Steinbach GesmbH verliehen am 08.04.1981 widerruflich top
Aistingerstraße 48
4311 Schwertberg
Leupold Harald verliehen am vor 2006 widerruflich top
Schottengasse 7
1010 Wien
Leykam - Josefsthal Aktiengesellschaft für Papier- und Zellstoff-Industrie verliehen am 04.06.1970 widerruflich top

8101 Gratkorn (Stmk)
LIBU-ZET Linzer Buch- und Zeitschriftenvertrieb und Verlag von Bchern Rudolf Trauner, Alleininhaber Dr.Rudolf Trauner verliehen am 26.09.1994 widerruflich top
Baumbachstraße 4a
4020 Linz
Lidl Österreich GmbH verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Unter der Leiten 11
5020 Salzburg
Lieb Bau Weiz GmbH & CO KG verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Birkfelder Str. 40
8160 Weiz
Lieb Markt GmbH verliehen am 14.10.2013 widerruflich top
Waltendorfer Gürtel 15
8010 Graz
Lieb-Bau-Weiz Gesellschaft mbH & COKG verliehen am 02.10.1981 widerruflich top
Birkgelderstrasse 40
8160 Weiz
Liebherr-Werk Bischofshofen GesmbH verliehen am 25.07.1978 widerruflich top

5500 Bischofshofen
Liebherr-Werk Nenzing GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Postfach 10
6710 Nenzing
Liebherr-Werk Telfs GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Hans-Liebherr-Str. 35
6410 Telfs
Lieferbeton Gesellschaft mbH verliehen am 13.12.1974 widerruflich top
Handelskai 132
1020 Wien
Lieferungsunternehmen der Kleidermacher AG verliehen am 17.09.1935 unwiderruflich top
Schmalzhofgasse 28
1060 Wien
Liliput Spielwarenfabrik Walter Bücherl, GesmbH verliehen am 26.01.1981 widerruflich top
Kalvarienberggasse 22
1170 Wien
Lindpointner, Ludwig, Sonnengluterzeugnisse Gesellschaft mbH verliehen am 17.12.1982 widerruflich top
Salzburger Strasse 286
4020 Linz
Lintner, Kommerzielrat Anton, Alleininhaber der prot. Firma Sportschuhfabrik Dachstein international Anton Lintner Molln verliehen am 20.10.1982 widerruflich top
Nr. 4
4591 Molln
LINZ AG fuer Energie, Telekommunikation, Verkehr und Kommunale Dienste verliehen am vor 2006 widerruflich top
Fichtenstraße 7
4021 Linz
Linzer Glasspinnerei Franz Haider AG verliehen am 01.04.1977 widerruflich top
Pragerstrasse 77
2000 Stockerau
Lisec, Peter, GTI Glastechnische Industrie, GesmbH verliehen am 05.10.1976 widerruflich top
Bahnhofstr. 34
3363 Ulmerfeld-Hausmening
Lkw Walter Internationale Transportorganisation AG verliehen am 10.03.1995 widerruflich top
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 14
2355 Wr.Neudorf
LKW Walter Internationale Transportorganisation F. Walter KG verliehen am 20.02.1986 widerruflich top
Börsegasse 14
1010 Wien
Loba Chemie Dr. Paul Löw-Beer & Co Gesellschaft mbH mit Sitz in Wien verliehen am 02.10.1981 widerruflich top
Heiligenstädter Strasse 63
1190 Wien
Löblich & Co Kessel- und Apparatebau KG verliehen am 05.09.1977 widerruflich top
Nußdorfer Straße 21
1090 Wien
Lobmeyr, J. & L. verliehen am 30.01.1967 widerruflich top
Kärntner Strasse 26
1010 Wien
Loden- und Schafwollwarenfabrik Franz Pischl KG verliehen am 04.02.1975 widerruflich top

6410 Telfs
Loden-Frey in Austria Johann GG Frey KG verliehen am 24.10.1978 widerruflich top
Lindaustraße 28
4820 Bad Ischl
Logotrans Logistik- und Transport-Consult GesmbH verliehen am 09.12.1997 widerruflich top
Margaretenstraße 166/4
1050 Wien
Lohberger, Heiz- + Kochgeräte GesmbH verliehen am 25.11.1991 widerruflich top
Schloabauerweg 3
5230 Mattighofen
Löscher, Georg, Alleininhaber der prot. Firma Elektromotoren Georg Löscher verliehen am 07.10.1976 widerruflich top
Wallgasse 15
1060 Wien
Löwa Warenhandel GesmbH verliehen am 18.12.1987 widerruflich top
Oberlaaer Straße 300–306
1230 Wien
Loy Tec electronics GmbH verliehen am 17.05.2004 widerruflich top
Stolzenthalergasse 24
1080 Wien
Ludwig Christ & Co GesmbH verliehen am 18.01.1979 widerruflich top
Moosfelderstraße 41
4033 Linz-Ebelsberg
Ludwig Doblinger (Bernhard Herzmansky) KG verliehen am 07.12.1976 widerruflich top
Dorotheergasse 10
1010 Wien
Ludwig Hallas Immobilienverwaltung GesmbH verliehen am 14.06.1995 widerruflich top
Museumstraße 5
1070 Wien
Ludwig Lindpointner Sonnengluterzeugnisse GesmbH verliehen am 17.12.1982 widerruflich top
Salzburger Straße 286
4020 Linz
Ludwig Mann KG Wien-Liesing Brot- und Feinbäckerei Cafe-Konditorei OHG verliehen am 05.11.1982 widerruflich top
Perchtoldsdorfer Straße 25-25a
1230 Wien
Ludwig Tachezy „Zur Hygies“ GesmbH verliehen am 27.07.1983 widerruflich top
Museumstraße 22
6020 Innsbruck
Lutzky GesmbH, Zweigniederlassung Kremsmünster verliehen am 17.12.1984 widerruflich top
Kremsegger Straße 15
4550 Kremsmünster
Lutzkyglas - Wiener Glasfabrik Otto Lutzky & Co GesmbH verliehen am 13.05.1975 widerruflich top
Jeneweingasse 29-33
1210 Wien
M & R Automation GmbH verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Teslastraße 8
8074 Grambach
M-U-T Maschinen-Umwelttechnik-Transportanlagen GesmbH verliehen am 25.07.1994 widerruflich top
Schießstattgasse 49
2000 Stockerau
M. Faber & Co KG verliehen am 21.01.1972 widerruflich top
Ealinggasse 5
1010 Wien
M. Haupt GesmbH & Co KG verliehen am 21.10.1986 widerruflich top
Hans-Wagner-Straße 4–6
4405 Steyr
M. Panzl GesmbH & Co KG verliehen am 03.07.1975 widerruflich top
Götzstraße 3-5
4820 Bad Ischl
M. Schneider KG, Gesellschaft für Schaltgerätebau und Elektroinstallationen verliehen am 28.07.1980 widerruflich top
Lienfeldergasse 31
1160 Wien
MABA Betonwaren GesmbH verliehen am 04.12.1992 widerruflich top
Feuerwerkanstalt
2752 Wöllersdorf
MACO Produktions GmbH verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Industriestraße 1
8784 Trieben
Maderebner GesmbH & Co KG verliehen am 03.10.1983 widerruflich top
Zehenthofstraße 32
9500 Villach
Madress GesmbH verliehen am 28.09.1977 widerruflich top
Milchgasse 1
1010 Wien
Magistrat der Stadt Wien, Magistratsabteilung 2- Personalservice Lehrlingsmanagement verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Rathausgasse 2
1010 Wien
Magna Presstec Autozubehör GesmbH verliehen am 16.05.1997 widerruflich top
Elin-Süd-Straße 16
8160 Weiz
Magna Steyr Fahrzeugtechnik AG & Co KG verliehen am 19.09.2006 widerruflich top
Liebenauer Hauptstraße 317
8041 Graz
MAHLE Filtersysteme Austria GmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
St. Michael ob Bleiburg 19
9143 St. Michael ob Bleiburg
Maier, Anton, Alleininhaber der prot. Firma Anton Maier Sport- und Berufskleiderfabrik verliehen am 25.11.1981 widerruflich top
Linzer Strasse 139
4600 Wels
Mair Franz Komm. Rat verliehen am vor 2006 widerruflich top
Kirchplatz 499
6232 Münster
Malowan & Co OHG verliehen am 27.06.1977 widerruflich top
Opernring 23
1010 Wien
MAN STEYR AG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Schönauerstr. 5, Postfach 222
4400 Steyr
Management Data, Datenverarbeitungs- und UnternehmensberatungsgesmbH verliehen am 28.10.1986 widerruflich top
Julius-Tandler-Platz 3
1090 Wien
Manfred Hirschhofer GesmbH & Co KG verliehen am 20.11.1989 widerruflich top
Guntramsdorfer Straße 17
2513 Möllersdorf
Mann, Ludwig, KG Wien-Liesing Brot- und Feinbäckerei Cafè-Konditorei OHG verliehen am 05.11.1982 widerruflich top
Perchtoldsdorfer Strasse 25-25a
1230 Wien
Mannesmann Kienzle GesmbH verliehen am 25.03.1986 widerruflich top
Linke Wienzeile 234
1150 Wien
ManpowerGroup GmbH verliehen am 17.11.2004 widerruflich top
Lassallestraße 7a
1020 Wien
Mantelfabrik Salko KG Komm.Rat Ludwig Steindl verliehen am 07.10.1975 widerruflich top
Fischergasse 17
5020 Salzburg
MANZ‘sche Verlags- und Universitaetsbuchhandlung GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Kohlmarkt 16
1014 Wien
Martha Meidl KG verliehen am 11.03.1983 widerruflich top
General-Arnold-Straße 6
5020 Salzburg
Marzi Meinhard verliehen am vor 2006 widerruflich top
Klagenfurter Straße 23
9300 St. Veit/Glan
Maschel, Viktor Josef, Alleininhaber der prot.Firma Viktor J. Maschek Jersey Export Modelle verliehen am 30.11.1978 widerruflich top
Wipplingerstrasse 32
1010 Wien
Maschinenbau Kostwein Kom.Ges. KG verliehen am 22.09.1981 widerruflich top
Berthold-Schwarz-Straße 51
9020 Klagenfurt
Maschinenfabrik Andritz Actiengesellschaft verliehen am 08.06.1977 widerruflich top
Reichstraße 66
8045 Graz
Maschinenfabrik Heid AG verliehen am 19.01.1967 widerruflich top
Mahlerstrasse 6
1010 Wien
Maschinenfabrik Koenig & Bauer AG Mödling verliehen am 04.07.1967 widerruflich top
Grenzgasse 49
2340 Mödling
Maschinenfabrik Laska GesmbH verliehen am 05.07.1977 widerruflich top
Holzstraße 2
4020 Linz
Maschinenfabrik Liezen und Gießerei Ges.m.b.H. verliehen am 05.10.2012 widerruflich top
Werkstraße 5
8940 Liezen
Maschinenring Personal eGen verliehen am 16.10.2012 widerruflich top
Auf der Gugl 3
4021 Linz
Mäser, Benedikt, OHG verliehen am 27.11.1980 widerruflich top
Kehlerstrasse 24
6850 Dornbirn
Master Foods Austria GesmbH verliehen am 15.01.1981 widerruflich top
Eisenstädterstrasse 80
7091 Breitenbrunn
Matrei Gerätewerk, reg. GenmbH verliehen am 20.09.1973 widerruflich top

6143 Matrei am Brenner
Mattner, Adolf, Holzindustrie St. Marein im Mürztal OHG verliehen am 10.06.1980 widerruflich top
Nr. 55
8641 St.Marein im Mürztal
Matzner, Albert OHG verliehen am 09.10.1933 unwiderruflich top
Westbahnstrasse 26
1070 Wien
Mautner Markhof Feinkost GmbH verliehen am 3.10.2011 widerruflich top
Mautner Markhof-Gasse 39-41
1110 Wien
Max Jaff OHG verliehen am 16.11.1965 widerruflich top
Leopold-Ernst-Gasse 34–36
1170 Wien
Mayer & Co. Beschläge GmbH verliehen am 13.11.1973 widerruflich top
Alpenstrasse 173
5020 Salzburg
Mayer, Joh.Peter & Söhne OHG verliehen am 13.08.1975 widerruflich top

6840 Götzis (Vbg)
Mayreder, Keil, List u. Co BaugesmbH verliehen am 06.11.1970 widerruflich top
Geidorfgürtel 20
8020 Graz
MCE Industrietechnik Linz GmbH & Co verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Lunzerstraße 64
4031 Linz
MCE Maschinen- und Apparatebau GmbH & Co verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Wahringerstraße 34
4031 Linz
Mediadent medizinisch-technische Produktions- und Vertriebsgesellschaft m.b.H. verliehen am 03.03.2014 widerruflich top
Hans-Sachs-Straße 1-3
9020 Klagenfurt
Meidl, Martha, KG verliehen am 11.03.1983 widerruflich top
General-Arnold-Strasse 6
5020 Salzburg
Meinl, Julius, AG verliehen am 14.03.1927 unwiderruflich top
Julius Meinlgasse 3-7
1160 Wien
Meissl, O. M. & Co, GesmbH verliehen am 24.04.1979 widerruflich top
Marxergasse 39
1030 Wien
Menzel, G. u. H. Baugesellschaft AG verliehen am 04.03.1979 widerruflich top
Löwelstrasse 6
1010 Wien
Merkur Warenhandels-Aktiengesellschaft verliehen am 30.10.2014 widerruflich top
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16
2355 Wr. Neudorf
Mertl, Karl, KG verliehen am 13.05.1974 widerruflich top
Höhergasse 12
2324 Rannersdorf
Metallwarenfabrik Dr. Herbert Warnecke GesmbH verliehen am 24.08.1983 widerruflich top
Dampfmühlgasse 5
1110 Wien
Metallwarenfabrik Heinrich Sachs KG verliehen am 26.06.1985 widerruflich top
Kirchstettengasse 6
1160 Wien
Metallwarenfabrik Koloman Handler OHG verliehen am 21.01.1938 unwiderruflich top
Anton-Scharffgasse 4
1120 Wien
Metallwerk Möllersdorf HandelsgesmbH verliehen am 29.10.1991 widerruflich top
Lützowgasse 12–14
1140 Wien
Meto HandelsgesmbH verliehen am 23.02.1976 widerruflich top
Ferdinandstraße 4
1020 Wien
METRO Cash & Carry Österreich GmbH verliehen am 7.11.2011 widerruflich top
Filiale: Großmarktstraße 1
5071 Wals-Siezenheim
Metro Cash&Carry Österreich Betriebstätte Dornbirn verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Josef-Ganahl-Straße 5
6850 Dornbirn
METUSAN MetallwarenhandelsgesmbH verliehen am 14.07.2005 widerruflich top
Wienerfeldstraße 6
2120 Wolkersdorf
Metzger, Robert, & Co. KG verliehen am 20.05.1981 widerruflich top
Opernring 7
1010 Wien
Meusburger Georg GmbH &Co KG verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Kesselstraße 42
6960 Wolfurt
MEWA - Habsburg Vereinigte Wäschereien Wien GesmbH verliehen am 25.06.1982 widerruflich top
Hütteldorfer Straße 130a
1140 Wien
Mewald GesmbH verliehen am 28.05.1996 widerruflich top
Industriestraße 1
2486 Pottendorf
Miba Automation Systems Ges.m.b.H. verliehen am vor 2006 widerruflich top
Dr. Mitterbauerstraße 3
4663 Laakirchen
Miba Sintermetall AG verliehen am 24.10.1977 widerruflich top

4655 Vorchdorf
Michael Leier OHG verliehen am 13.08.1985 widerruflich top
Günserstraße 36
7312 Horitschon
Michael Liska, Aleininhaber der prot. Firma Michael Liska verliehen am 23.12.1988 widerruflich top
Hoher Markt 8–9
1010 Wien
Michael Wechsler, Alleininhaber der prot. Firma Wechsler-Tirolkeramik Michael Wechsler verliehen am 29.09.1981 widerruflich top
Husslstraße 29
6130 Schwaz
MIDES Handelsgesellschaft f. Medizin- & Entsorgungstechnik m.b.H. verliehen am 11.12.2013 widerruflich top
Weinholdstraße 33
8010 Graz
Miele - Werk Bürmoos GesmbH verliehen am 02.07.1981 widerruflich top

5111 Bürmoos
Miele Gesellschaft mbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Mielestraße 1
5071 Wals
Miele-Werk Bürmoos Gesellschaft mbH verliehen am 02.07.1981 widerruflich top

5111 Bürmoos
Mihokivic Mathilde, Alleininhaberin der prot. Firma Schier, Otten & Co verliehen am 09.05.1975 widerruflich top
Obere Donaustraße 17
1020 Wien
Milupa GesmbH verliehen am 05.12.1985 widerruflich top
Nr. 264
5412 Puch bei Hallein
Mineralkontor Rohstoff-HandelsgesmbH verliehen am 04.08.1986 widerruflich top
Gartenbaupromenade 2
1010 Wien
Minerva-Radio . Wohleber & Co. Spezialerzeugung für Radioapparate und Bestandteile verliehen am 27.11.1964 widerruflich top
Zieglergasse 11
1070 Wien
Mirabellwäscherei Gesellschaft mbH verliehen am 14.04.1983 widerruflich top
Alpenstraße 109
5020 Salzburg
Mischek Fertigbau AG verliehen am 30.09.1980 widerruflich top
Dorotheergasse 7
1010 Wien
Möbelfabrik Schwaighofer & Kirchtag GesmbH verliehen am 21.04.1981 widerruflich top
Steindorf
5204 Strasswalchen
Möbelhaus Karl Putz Bau- u. Möbeltischlerei Rohrbach verliehen am 25.07.1983 widerruflich top
Lebing Nr.267
8234 Rohrbach/Lafnitz
Möbelwerk Svoboda & Co OHG verliehen am 17.09.1981 widerruflich top
Purkersdorfer Straße 58
3100 St. Pölten
Möbelzentrum Einrichtungshaus Harmath & Weilinger GesmbH & Co KG verliehen am 25.05.1988 widerruflich top
Alpenstraße 75
5020 Salzburg
Mobil Oil Austria AG verliehen am 27.05.1999 widerruflich top
Schwarzenbergplatz 13
1041 Wien
Modenmüller Hanns Müller-Mezin & Cie KG verliehen am 17.02.1975 widerruflich top
Wiener Straße 286
8020 Graz
Modeversand Ritter International Dr.Peter Ritter GesmbH & Co KG verliehen am 16.07.1985 widerruflich top
Reitschulstraße 7
6923 Lauterach
Moeller Gebäudeautomation KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Eugenia 1
3943 Schrems
Mohr-ZG Verlagsauslieferungen Dr.G. Berger GesmbH verliehen am 31.03.1989 widerruflich top
Sulzengasse 2
1230 Wien
Molin - Industrie-Inbetriebnahme-Montage GmbH verliehen am 19.06.2007 widerruflich top
Lerschstraße 11
4600 Wels
Molkereiverband Verkaufsgenossenschaft der Privatmolkereien und Käsereien Österreichs in Mauerkirchen OÖ - registrierte Genossenschaft mbH verliehen am 22.11.1937 unwiderruflich top
Ungargasse 16
1030 Wien
Mondi Neusiedler GmbH verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Theresienthalstraße 50
3363 Ulmerfeld-Hausmening
Moorbad Neydharting GesmbH verliehen am 21.08.1980 widerruflich top
Pfarrplatz 3–4
4010 Linz
Morandell, Alois, & Sohn Weingrosskellereien Import und Export Gesellschaft mbH verliehen am 06.06.1974 widerruflich top
Söll-Leukenthal 14
6300 Wörgl
Morawa & Co verliehen am 14.06.1976 widerruflich top
Hackinger Straße 52
1140 Wien
Moritz Waldmann & Bruder KG verliehen am 20.11.1973 widerruflich top
Wiedner Gürtel 3
1040 Wien
Mosburger AG verliehen am 28.04.1986 widerruflich top
Ketzergasse 112
1230 Wien
Moser Alfons, Kommerzialrat, Alleininhaber der prot. Firma Hotel Böglerhof Alfons Moser verliehen am 21.02.1979 widerruflich top

6236 Alpbach
Moser, Karl, Alleininhaber der prot. Firma Karl Moser verliehen am 11.05.1971 widerruflich top
Eichstraße 51
5020 Salzburg
Mössmer, A., OHG verliehen am 04.05.1962 widerruflich top
Althofgasse 3
2070 Retz
MPREIS WarenvertriebsGmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Landesstraße 16
6176 Völs
Müller Bau GesmbH & Co verliehen am 22.12.1997 widerruflich top
Badstraße 23
6844 Altach
Müller-Guttenbrunn GmbH verliehen am 16.01.2013 widerruflich top
Industriestraße 12
3300 Amstetten
Multessa GesmbH & Co KG verliehen am 24.08.1984 widerruflich top
Bettelwurfstraße 11
6040 Innsbruck
Murexin, Chemische Fabrik Forster und Haendel KG verliehen am 07.03.1975 widerruflich top
Herrengasse 14
1010 Wien
Myrtle Mill, Briefumschlag-, Papierausstattungs- u. Geschäftsbücherfabrik GesmbH verliehen am 04.02.1983 widerruflich top
Kirchstetterngasse 6
1160 Wien
Nachrichtentechnische Werke AG verliehen am 15.03.1971 widerruflich top
Apostelgasse 12
1030 Wien
Nägelebau GesmbH & Co KG verliehen am 07.10.1994 widerruflich top
Montfortstraße 34
6832 Sulz-Röthis
Naintsch Mineralwerk GesmbH verliehen am 24.07.1996 widerruflich top
Statteggerstraße 60
8045 Graz-Andritz
Nanseck, Kraus & Co GesmbH verliehen am 04.05.1988 widerruflich top
Karolinengasse 5
1040 Wien
Napiag Packmittel-Industrie GesmbH verliehen am 30.05.1979 widerruflich top
Herrengasse 10
1010 Wien
Narowetz G.m.b.H. verliehen am 7.11.2011 widerruflich top
Pechhüttenbrunnengasse 4-10
2345 Brunn am Gebirge
NCR Österreich GesmbH verliehen am 03.11.1980 widerruflich top
Hietzinger Kai 101
1130 Wien
Nebel Kommanditgesellschaft verliehen am 22.06.2004 widerruflich top
Otto Bauer-Gasse 4-6
1061 Wien
Negrelli BauAG verliehen am 04.09.1981 widerruflich top
Hietzinger Hauptstraße 41
1130 Wien
Nestle-Gesellschaft Österreich mbH verliehen am 30.03.1981 widerruflich top
Emil Kralik-Gasse 6
1050 Wien
Neudörfler Möbelfabrik Karl Markon GesmbH verliehen am 22.12.1976 widerruflich top

7201 Neudörfl a.d. Leitha
Neuhauser & Obermeyer Ring-Nahrungsmittelfabrik GesmbH verliehen am 24.11.1975 widerruflich top
Sonnensteingasse 11–13
4010 Linz
Neuroth AG verliehen am 26.11.2009 widerruflich top
Schwarzau/Schwarzautal 51
8421 Wolfsberg/Schwarzautal
Neusiedler AG für Papierfabrikation verliehen am 20.06.1969 widerruflich top
Schottenring 21
1010 Wien
Neydharting Moorbad Gesellschaft mbH verliehen am 21.08.1980 widerruflich top
Pfarrplatz 3-4
4010 Linz
Nicola Bostelmann & Sohn KG verliehen am 31.08.1981 widerruflich top
Mondscheingasse 17
1070 Wien
Niedermeyer Helmut, Alleininhaber der prot. Firma „Fotohandel Helmut Niedermeyer verliehen am 10.12.1974 widerruflich top
Alserstraße 28-30
1090 Wien
Niederösterreichische Molkerei reg.GenmbH verliehen am 16.03.1989 widerruflich top
Höchstädtplatz 5
1200 Wien
Niernsee, Joh.Alex., KG verliehen am 05.05.1981 widerruflich top
Bräuhausgasse 68-74
1051 Wien
Nitsch, Paul, Alleininhaber der prot.Firma Kleiderfabrik Gustav Nitsch verliehen am 11.04.1980 widerruflich top
Hardtmuthgasse 95
1100 Wien
Nixdorf Computer GesmbH verliehen am 12.12.1984 widerruflich top
Untere Donaustraße 11
1020 Wien
Nobert Langer & Söhne GesmbH verliehen am 27.02.1991 widerruflich top
Sterngasse 11
1010 Wien
Norbert Schaller GmbH verliehen am 29.08.2007 widerruflich top
Donau-City-Straße 11
1220 Wien
Norgren Martonair Druckluftsteuerungen GesmbH verliehen am 15.12.1992 widerruflich top
Industriezentrum N-Süd, Straße 2
2355 Wiener Neudorf
Noris Feuerschutzgeräte GmbH verliehen am 14.11.2005 widerruflich top
Baumkirchstraße 2
8020 Graz
Norma Messtechnik GesmbH verliehen am 19.12.1972 widerruflich top
Fickeysstrasse 1-11
1110 Wien
Nöttling & Fasser KG verliehen am 04.06.1980 widerruflich top
Anzengruberstrasse 8
4600 Wels
NOVA Reisebüro GesmbH verliehen am 26.01.1995 widerruflich top
Tuchlauben 6
1010 Wien
Novomatica AutomatenhandelsgesmbH & Co KG verliehen am 20.12.1985 widerruflich top
Gumpoldskirchen
2352 Gumpoldskirchen
Nycomed Heilmittelwerke GesmbH verliehen am 05.02.1993 widerruflich top
Triester Straße 50
1100 Wien
O. Fritze Lackfabrik GesmbH verliehen am 16.09.1983 widerruflich top
Stachegasse 16
1120 Wien
O.M. Meissl & Co GesmbH verliehen am 24.04.1979 widerruflich top
Marxnergasse 39
1030 Wien
ÖAF Österreichische Automobilfabrik AF - Gräf & Stift AG verliehen am 22.02.1978 widerruflich top
Brünner Straße 72
1210 Wien
ÖBB-Dienstleistungs GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Clemens-Holzmeister-Straße 6
1100 Wien
Oberklammer Gesellschaft m.b.H. verliehen am 7.11.2011 widerruflich top
Patertal 2
3340 Waidhofen an der Ybbs
Oberndorfer Druckerei GmbH verliehen am 14.07.2005 widerruflich top
Mittergöming 12
5110 Oberndorf bei Salzburg
Obernosterer Strickstoffe GesmbH verliehen am 11.09.1995 widerruflich top
Mitteldorfgasse 1
6850 Dornbirn
Oc-van der Grinten GesmbH verliehen am 02.09.1985 widerruflich top
Marxergasse 24
1030 Wien
Ochsner & Sohn GesmbH & Co KG verliehen am 27.05.1980 widerruflich top
Oberfeldstraße 8
4020 Linz
Odelga, J., Ärztlich-technische Industrie Gesellschaft mbH verliehen am 18.09.1973 widerruflich top
Koppstr.103
1160 Wien
OeGB - Ausbildungszentrum fuer Maschinenbautechnik verliehen am vor 2006 widerruflich top
Hauptstraße 159
9201 Krumpendorf
Oesterreichische Bundesbahnen verliehen am vor 2006 widerruflich top
Elisabethstraße 9
1010 Wien
Oesterreichische Chemische Werke GesmbH verliehen am 01.02.1980 widerruflich top
Mariahilfer Gürtel 39
1150 Wien
Oesterreichische PapierverkaufsgesmbH verliehen am 02.08.1983 widerruflich top
Gumpendorfer Straße 6
1060 Wien
ÖFA-Akkumulatoren-GesmbH verliehen am 02.05.1979 widerruflich top
Siebenhirtenstrasse 12
1235 Wien
Offner, Johann, Werkzeugindustrie GesmbH verliehen am 13.05.1980 widerruflich top
Schwemmtratten Nr. 7
9400 Wolfsberg
Offset-, Buch- und Kunstdruckerei Josef Gerstmayer GesmbH verliehen am 25.06.1984 widerruflich top
Schönbrunner Straße 215
1120 Wien
ÖGUSSA Österreichische Gold- und Silber-Scheideanstalt Scheid und Roessler GesmbH & Co KG verliehen am 04.07.1967 widerruflich top
Gumpendorferstraße 85
1060 Wien
Ohly Carl KG verliehen am vor 2006 widerruflich top
Tiefer Graben 21
1010 Wien
Ohrenstein Elisabeth, Alleininhaber der prot. Firma Triumph Akkomulatorenfabrik Elisabeth Ohrenstein verliehen am 04.04.1979 widerruflich top
Liesinger Flur-Gasse 15
1230 Wien
ÖKOMBI Östereichische Gesellschaft für den kombinierten Verkehr GesmbH & Co KG verliehen am 20.07.1998 widerruflich top
Taborstraße 95
1200 Wien
Olivetti-Austria-Gesellschaft mbH verliehen am 13.04.1978 widerruflich top
Rennweg 9
1030 Wien
Olympus Austria GesmbH verliehen am 20.02.1995 widerruflich top
Shuttleworthstraße 25
1210 Wien
OMEGA Handelsgesellschaft m.b.H. verliehen am 23.04.2013 widerruflich top
Ernst-Krenek-Gasse 4
1230 Wien
OÖ Touristik GmbH verliehen am 13.06.2007 widerruflich top
Freistädter Straße 119
4041 Linz
Opel & Beyschlag OHG verliehen am 21.12.1982 widerruflich top
Muthgasse 52
1190 Wien
Opel Austria Powertrain GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Groß-Enzersdorferstraße 59
1220 Wien
Optik Janner G.m.b.H. verliehen am 12.10.2010 widerruflich top
Hafnerstraße 5
2130 Mistelbach
Optiker Melitta Kleemann & Co KG verliehen am 24.09.1975 widerruflich top
Schottenfeldgasse 79
1070 Wien
Optyl Brillenmode International GesmbH verliehen am 29.05.1979 widerruflich top
Johann Roithnerstr. 131
4050 Traun
Oreste Bastreri KG verliehen am 07.11.1962 widerruflich top
Nikolsdorfergasse 35-41
1050 Wien
Orion Leuchten Fabrik Molecz & Sohn Ges.m.b.H verliehen am 2007 widerruflich top
Oberlaaer Straße 284
1230 Wien
Orthopädietechnik Gassinger GmbH verliehen am vor 2006 widerruflich top
Genochplatz 11
1220 Wien
ÖSPAG Österreichische Sanitär-Keramik-Und Porzellan-Indistrie-AG verliehen am 20.10.1965 widerruflich top
Goethegasse 3
1010 Wien
Osram Österreichische Glühlampenfabrik GesmbH verliehen am 14.02.1980 widerruflich top
Karl-Heinz-Straße 67
1230 Wien
Ostermann e.U. verliehen am 30.10.2015 widerruflich top
Weisses Kreuz 1
2811 Wiesmath
Österreich GesmbH verliehen am 27.04.1988 widerruflich top
Rottstraße 24
1140 Wien
Österreichisch-Amerikanische Magnesit AG verliehen am 15.06.1970 widerruflich top

9545 Radenthein (Ktn.)
Österreichische Agrar-Industrie-GesmbH verliehen am 21.06.1974 widerruflich top
Schauflergasse 6
1010 Wien
Österreichische Armaturen AG verliehen am 17.09.1973 widerruflich top
Schemmerlstraße 66
1110 Wien
Österreichische Bauknecht Handels-GesmbH verliehen am 22.11.1974 widerruflich top
Hietzinger Hauptstraße 53
1130 Wien
Österreichische Brau AG verliehen am 15.10.1971 widerruflich top
Lustenau 54
4020 Linz
Österreichische Chemische Werke Gesellschaft mbH verliehen am 01.02.1980 widerruflich top
Mariahilfer Gürtel 39
1150 Wien
Österreichische FernwärmegesmbH verliehen am 12.08.1987 widerruflich top
Argentinierstraße 23
1040 Wien
Österreichische Feuerzeug- und Metallwarenfabrik J. Meister & Co. OHG verliehen am 05.03.1958 unwiderruflich top
Seitenberggasse 50-54
1160 Wien
Österreichische Gallup-Institut Dr.Karmasin GesmbH verliehen am 16.08.1994 widerruflich top
Anastasius Grün-Gasse 32
1180 Wien
Österreichische Hartkäse Export-GesmbH verliehen am 16.04.1974 widerruflich top
Südtiroler Platz 8
6020 Innsbruck
Österreichische Heraklith AG verliehen am 22.11.1977 widerruflich top

9702 Ferndorf